7 опасных «сюрпризов» обычного хлеба

Конечно, не все производители хлеба используют вредные добавки, но, к сожалению, количество недобросовестных хлебопеков растет с каждым годом, а все благодаря «волшебным» свойствам этих самых секретных ингредиентов.
Хлеб всему голова – данное изречение появилось давно, а все благодаря универсальности этого ценного пищевого продукта, а также простоте его приготовления. Настоящий хлеб готовиться из муки воды и некоторых традиционных добавок: соль, закваска или дрожжи, растительное масло, солод. Но современная промышленность предлагает нам весьма богатый ассортимент хлебного наполнителя. К сожалению, отрубями, семечками и сухофруктами дело здесь не ограничивается. Для того, чтобы снизить себестоимость продукта, а также предать продукту воздушность и привлекательный внешний вид производители добавляют в него много того, что ставит под угрозу наше здоровье, превращая хлеб в настоящую отраву. Давайте разберемся, что же мы можем проглотить вместе с обычным хлебным ломтиком.

1. Бромат калия (E924a)



Ингредиент, который превосходно разрыхляет тесто, делая хлеб воздушным и белоснежным. Кроме того, благодаря бромату калия тесто становится послушным и эластичным. Эта добавка искусственно старит муку, быстрее чем на открытом воздухе. На выходе получается очень пышный и неестественно белый хлеб. В 1982 году исследователи из Японии опубликовали результаты неутешительного исследования: бромат калия вызывает рак щитовидной железы, почек и других органов. С тех пор эту добавку запретили в Япони, Китае и многих странах ЕС. США не намерены отказываться от этого дешевого улучшителя муки, бромат калия здесь используется еще с 1914 года. В нашей стране эта добавка также не редкий гость на хлебных прилавках, особенно когда речь заходит о фаст-фуде.

2. Азодикарбонамид (Е-927а)



Этот «чудесный» ингредиент придает тесту эластичность, но провоцирует развитие астмы и аллергических реакций. Зато при добавлении азодикарбонамида в хлебопекарную муку тесто становится послушным и эластичным, у него повышаются газоудерживающие способности, а также увеличиваются сроки хранения уже готового изделия.

3. Диоксид хлора (Е926)



Увы, но настоящая мука редко имеет белоснежный оттенок, зато непривлекательную серую муку легко отбелить с помощью газообразного хлора. После такой обработки мука теряет почти все свои полезные свойства, включая ценный токоферол (витамин Е), а также незаменимые жирные кислоты. Добавка под кодом Е926 разрешена в России (кроме отбеливания муки она используется для обеззараживания водопроводной воды). Употребление хлеба из такой муки существенно повышает риск диабета.

4. Пропионат кальция (Е282 )


Добавка-консервант, которая избавит хлеб от плесени и бактерий, но вместе с тем, принесет в вашу жизнь бессонницу и расстройство внимания, особенно у детей. Вещество противопоказано гипертоникам. Еще одной особенностью этой добавки является ее накопительный эффект. Очень часто употребление в пищу продуктов содержащих пропионат кальция становится одной из причин, вызывающих головные боли.

5. Моно и диглицериды жирных кислот (Е471)


Пищевая добавка по своей структуре напоминающая жир, выполняет функцию эмульгатора — способствует взаимодействию природно несмешиваемых компонентов. Такая «сдоба» делает хлебушек намного калорийнее, что повышает риск ожирения.

6. Маргарин


Маргарин не только повышает калорийность хлебобулочных изделий, но и существенно увеличивает риск атеросклероза, что чревато для нас инфарктами и инсультами. Во многих странах уже давно введен запрет на использование этого «безобидного продукта» в промышленном производстве. Маргарин вреден для здоровья из-за наличия в его составе трансизомеров жирных кислот (трансжиров) — пустых жиров.

7. Дигидрофосфат натрия (Е339)


Эффективный разрыхлитель муки, который провоцирует опасное заболевание — остеопороз. Дигидрофосфат натрия является массовым продуктом химической промышленности, который используется не только в хлебной промышленности. Это коварное вещество щедро добавляется при при производстве таких продуктов как: вино, пиво, квас, сырокопчёные колбасы, квашеные овощи, кисломолочные продукты, некоторые виды сыра.
« Что произойдет с организмом, если перестать...
Плюсы и минусы супов »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо не сокрушаться по поводу ингредиентов, а ввести снова строгие стандарты по ГОСТ'у со строгой, а не «ласковой» ответственностью за плохой хлеб. Конкретно главные технологи, руководители предприятий. Где это видано, что в РОССИИ плохой хлеб? Кто допустил такое паскудное отношение к россиянам?
0
Так какой хлеб-то теперь есть или вообще жить без хлеба?
0
Могу порекомендовать хлеб без сахара и без дрожжей, который называется «Митава», продаётся в «Карусели», «Ашане» и «Перекрёстке», или ещё более здравый хлеб — компании «Боско», он не только без сахара и без дрожжей, но и без муки, продаётся в «Перекрёстке», «Билле» и «Дикси», выглядит вот так: pp.userapi.com/c850324/v850324982/8138b/c-OyLgfTK3A.jpg.
0
в этой ссылке ничего нет, исправьте
0
В этой ссылке достаточно чего есть — скопируйте символы от буквы p до буквы g включительно и откройте.
0
Спасибо! А что это тогда за хлеб — компании «Боско», если без муки?
0
Пожалуйста. Вместо муки там отруби, злаки и семена.
+2
прочитала пришла в ужас Е не пишут вот все названия есть.
0
Ух.как страшно!
+5
  • avatar
  • vbwfh
А куда смотрят законодатели? Им здоровое население ни к чему, так как больные сокращают проблемы с гос-зарплатами врачей и фармацевтов позволяя тем иметь побочные доходы, да и пенсионеров меньше потому что не все доживают.