7 способов улучшить память

Для современного человека очень важно иметь хорошую память. Принято считать, что с возрастом работа мозга ухудшается и ничего с этим поделать нельзя. Но это мнение уже давно устарело. Как улучшить память, чтобы успевать усваивать большой поток информации?


Ученые доказали, что хорошую память можно сохранить до глубокой старости с помощью различных упражнений. Ежедневные занятия спортом дадут положительные результаты.
Ученые доказали, что хорошую память можно сохранить до глубокой старости с помощью различных упражнений. Ежедневные занятия спортом дадут положительные результаты.

Больше двигайтесь

Многие исследования показали, что физические нагрузки приносят пользу не только телу, но и мозгу.
Физические упражнения и активный образ жизни повышают кардиореспираторную выносливость, а это в разы снижает шансы развития заболеваний, связанных с потерей памяти, например, болезнь Альцгеймера.
Если вы хотите найти простой способ улучшения памяти, то старайтесь больше двигаться. Займитесь бегом или другим видом спорта. Но помните, перегружать организм тренировками тоже не стоит, все должно быть в меру.

Создавайте новые нейронные связи

Если человек изо дня в день делает одни и те же действия, то его мозг останавливается в развитии. Монотонные движения ухудшают память, и человек начинает жить как бы на автопилоте.
Мы, уже не задумываясь, чистим зубы по утрам, идем на работу одной и той же дорогой, совершаем однообразные действия на рабочем месте.
Подумайте о том, как сохранить свою память и активную мозговую деятельность. Начните создавать для мозга новые нейронные связи. Создаются они путем получения новой информации.
Вам необязательно выдумывать что-то экстраординарное, можно просто чаще менять картину перед глазами. Например, каждый день идти или ехать новой дорогой до работы, поставить на компьютер программу, позволяющую менять картинки на рабочем столе раз в час.
Если вы пишите правой рукой, то выделите себе время и перепишите что-то левой рукой и наоборот, если вы левша.
И, конечно, было бы прекрасно, если бы несколько раз в год путешествовали, меняли страны и города.

Спите днем



На вопрос, как сохранить хорошую память взрослому человеку, ученые единогласно отвечают, что необходимо выделять себе 30-60 минут на дневной сон.
Известно, что когда мы спим ночью, наш мозг обрабатывает и систематизирует всю полученную информацию за день.
Дневной сон способствует некой перезагрузке мозга и он сможет заново полноценно работать над запоминанием и накоплением информации.

Как быстро улучшить память народными средствами

Решайте логические задачи
В 2009 году были проведены исследования, которые показали, что люди пожилого возраста, решавшие логические задачи в течение 60 минут около 8 недель ежедневно, сделали свою память и внимание намного лучше.
Откажитесь от вредных привычек
Курение и алкоголь оказывают разрушающее воздействие на мозг, вследствие чего страдает и память. Если вы хотите улучшить свою мозговую деятельность, то навсегда откажитесь сигарет и алкоголя.
Употребляйте зеленый и черный чай
Французские и финские ученые провели исследования, результаты которых показали потрясающую картину. Люди старшего возраста от 56 до 76 лет, пьющие зеленый и черный чай по 4-5 чашек в день меньше страдают слабоумием и расстройством памяти.
Хорошие результаты связаны с кофеином, которого в зеленом чае намного больше, чем в кофе. Кофеин положительно влияет на соответствующие участки мозга, которые отвечают за память.


Исключите стресс из жизни
Чтобы найти ответ на вопрос, как улучшить память, нужно просто исключить стресс из своей жизни. Понятно, что в современном мире сделать это не так уж и просто. Нужно научиться расслабляться и каждый вечер избавляться от накопленного за день стресса.
Избавиться от стрессовых состояний можно с помощью расслабляющей музыки, медитации, прогулок на природе, творчества и других дел, которые приносят вам удовольствие и помогают расслабиться.
« Противовоспалительный чай с корицей и куркумой
6 приёмов, которыми пользуются недобросовестные... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ВСе правильно .!!!
0
Замечательно, кроме чая у меня. Сон нарушает, острота, внимание мышления уходят.