Почему нельзя завтракать кашей?

Диетологи настойчиво рекомендуют поедать кашу по утрам. Гречка или овсянка — это не просто традиционный завтрак, а нечто более важное. Об этих блюдах ходит немало легенд и даже анекдотов.
Родители учат, что в каше вся сила. Диетологи перечисляют нескончаемые полезные свойства. Маркетологи подписывают «самый здоровый завтрак» и пишут на ценнике скидку…
Как же тут не поддаться обычному человеку на все эти увещевания и не начать поедать кашу в немыслимых количествах? Тут и вылазят неприятные побочные эффекты. Куда же без них!


Когда все твердят о полезности каши, а ты начинаешь страдать вздутием живота и метеоризмом, то первые подозрения закрадываются сами собой. И это неспроста.
Всё дело в глютене — особом белке, который присутствует в некоторых злаковых растениях (рожь, овес, ячмень, пшеница). Именно благодаря глютену (его еще называют клейковиной) муку с помощью воды можно превратить в упругое и эластичное тесто.


В последнее время на этот белок обращено особое внимание. Даже на детском питании порой можно увидеть надпись: «Внимание! Содержит глютен».
Глютен, вступая во взаимодействие с белком зонулином, повышает проницаемость кишечника, образовывая так называемую кишечную дыру.


Нарушается кишечный барьер. Иммунная система выделяет антитела, защищая себя и весь организм. Попадая под атаку антител, клетки кишечника воспаляются. И с каждой новой порцией глютена ситуация ухудшается.
Если у одних людей продукты, содержащие глютен, вызывают аллергическую реакцию, то у других они провоцируют развитие болезни — целиакии, при которой происходит атрофия ворсинок кишечника, что плохо сказывается на усвоении из пищи белков, жиров и углеводов.

У маленьких детей целиакия вызывает не только понос и вздутие живота, но и серьезную задержку в развитии. И если ранее болезнь считалась редкой, то благодаря современным методам диагностики стало известно, что в некоторых странах от целиакии страдает около 1 % населения.
Причем болезнь эта полностью не лечится. Чтобы нормально существовать, человеку приходится всю жизнь придерживаться безглютеновой диеты. Неудивительно, что во многих странах популярность приобретает производство безглютеновой пищи, которая продается под соответствующей маркировкой — перечеркнутым колоском.

Поэтому стоит ограничить употребление продуктов, богатых глютеном. Сюда можно отнести пшеницу, рожь, овес, перловку, манку, а так же всё, что из них производят, — хлеб, булочки, макароны. Любителям каш стоит чаще заменять эти продукты рисом, кукурузой, пшеном и гречкой.
А малышам, которые впервые пробуют кашу, следует поначалу давать только безглютеновые продукты. А вот пищу с содержанием глютена нельзя пробовать раньше 6 месяцев. И то, ее нужно давать буквально по чайной ложке, наблюдая за реакцией малыша.

Насыщенная глютеном пища опасна не только для детей, но и для взрослых. И это следует помнить каждому, кто налегает на столь опасную еду. Помни, что при отсутствии аллергии на вышеперечисленные продукты, ты можешь смело включать их в рацион. Но не делай эти каши основным источником питания, ведь это чревато печальными последствиями.
« Почему мы набираем лишний вес и как это...
Чем полезен желатин и его свойства »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
бреДДДДДДДД
0
Какая ерунда. Всю жизнь семьёй каши едим. И всё нормально. А тут понапридумывали.
+2
Я уже как 2 года ем с утра только кашки.Меняю 4-5-видов.Стал только здоровее и активнее.
+2
Не стоит писать чушь, конечно спор об этом идет уже давно, а буддийские монахи не участвуют в этом споре многие века употребляют каши на основе злаков и не болеют.Почитайте К.Ниши да и других авторов о макробиотике и не пишете ерунды.
+3
Это провокационная статья. Неужели кто-то поверил? Тоже мне " диетологи говорят". Сколько жизней погублено из-за диетологов, пишущих подобные статьи
+2
кто не курит и не пьет — тот здоровеньким умрет!!! так хе не ест.
+1
Что есть тогда? Хлеб вредно, яйца вредно, каши вредно, вредно, вредно…
+2
Не ем каши не потому, что боюсь глютена, а просто не люблю.
+21
Мне на днях исполнится 84года. Я каждое утро ем манную кашу.Какой ужас, оказывается это очень вредно, чего доброго так я и до 100лет не доживу.
+15
Всё это реклама более дорогих безглютеновых продуктов! Этакой хитрый ход маркетологов. Далее см. коммент nechaeva42 (полностью согласен).