14 лучших цитат физиолога Натальи Бехтеровой про человеческий разум

Мало кто из ныне живущих отечественных физиологов изучил человека так досконально, как сделала это Наталья Бехтерева — ученый с мировым именем, академик и внучка не менее известного физиолога, психиатра и невропатолога Владимира Михайловича Бехтерева.
Академик Бехтерева считала, что человеческий мозг — живое существо, и знала о лабиринтах мысли больше, чем любой другой. Ей всегда хотелось заглянуть за грань, побывать там, где никто еще не был, понять в конце концов, что же делает человека человеком. Кажется, ей это удалось.


Сильное слово способно исцелять не хуже лекарств!
• «Я часто думаю о мозге так, будто он — отдельный организм, как бы “существо в существе”. Мозг охраняет сам себя от того, чтобы шквал негативных эмоций не захватил его целиком. Когда я поняла это, то испытала такое чувство, будто нашла жемчужину».
• «Фактором, наиболее часто и существенно влияющим на состояние мозга здорового человека, являются эмоции. Воспитанный баланс эмоций, разумная гордость и стойкость — важнейшие условия для полной реализации таланта».


• «Годы уносят всё внешнее. С возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить что думаешь и как чувствуешь.Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги, теплый автограф на подаренной книге или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской».
• «Принято говорить, что у нас задействованы только 5–7 % мозговых клеток. Лично я на основе своих исследований склонна полагать, что у творчески мыслящего умного человека работают почти все 100 %, но не разом, а как огоньки елочной гирлянды — по очереди, группами, узорами».


• «При эмоциональных расстройствах очень хороши прогулки, разного рода двигательная активность. Что может сделать с человеком плавание, движение в воде! После водных процедур становишься просто другим человеком».
• «Если бы люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавленны или перевозбуждены проблемами, творческий потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно сейчас, в фазу растущего информационного потока».

• «Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить. Я встречалась с Вангой — она читала прошлое, видела будущее. По данным Болгарской академии наук, число ее сбывшихся предвидений — 80 %. Как у нее это получалось?»
• «Ещё одна тайна мозга — сны. Мог бы мозг устроиться так, чтобы не спать? Думаю, да. Например, у дельфинов спят по очереди левое и правое полушария. Чем можно объяснить “сны с продолжением” и тому подобные странности? Допустим, вам не в первый раз снится какое-то очень хорошее, но незнакомое место, например, город.
Скорее всего, “сказочные города” снов формируются в мозге под влиянием книг, кинофильмов, становятся как бы постоянным местом мечты. Нас тянет к чему-то еще не испытанному, но очень хорошему. Или вещие сны — это получение информации извне, предвидение будущего или случайные совпадения? Я сама за две недели до события со всеми подробностями увидела во сне уход моей матери…»

• «Без сверхзадачи человеческое существование лишено смысла. Животные рождаются, дают жизнь новым поколениям, потом функция размножения угасает и жизнь заканчивается. А мы, мы не уходим, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, написать книгу, увидеть мир… Старости не существует и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите».
• «Оказывается, когда кто-то говорит “после всего пережитого я стал совсем другим”, он совершенно прав — перестроилась вся работа его мозга, даже некоторые центры переместились.Мы видим, как люди мыслят, как вспыхивают огоньками отдельные активные клеточки, но еще не расшифровали код мышления и не в состоянии по картинке на экране прочитать, о чём вы думаете. Может быть, никогда и не расшифруем».

• «Почти все люди испытывают страх перед уходом из жизни. Говорят, что страх ожидания во много раз страшнее самого конца. Страшен не конец, а его приближение… Я — не боюсь».
• «Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека человеком».

• «Вы знаете, что у вас в мозгу постоянно действует детектор ошибок? Он напоминает, что вы не выключили свет в ванной, обращает ваше внимание на неправильное выражение “синий лента” и предлагает другим отделам мозга его проанализировать.
Лента-то синяя, но что кроется за ошибкой — ирония, незнание или небрежность чьей-то быстрой речи, выдающая волнение? Вы же человек, вам надо знать и понимать не один, а множество планов».
• «Мы бьемся с жизнью, думая, что вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое: как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс “Осенний сон”, а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…»

Физиология головного мозга — то, чему Наталья Бехтерева посвятила свою жизнь целиком и полностью. Незадолго до ухода в иной мир, академик опубликовала научную работу «Умные живут долго», идеи из которой стоит прочитать всем, кто хочет жить долго и благополучно.
« Фастфуд может стать причиной депрессии
Учёные создали имплантат для похудения! »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это же БЕХТЕРЕВА!!!
+2
  • avatar
  • v4469
Умница…
+2
Да… здорово сказано!!!
-1
Ишшо водка хорошо помогаит!
+2
Мудро! Умно! Понятно!