Как отличить ОРВИ от гриппа

По прогнозам эпидемиологов, через две недели нас ожидает всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом. Что общего у этих болезней, по каким симптомам их распознать, какие у них бывают последствия и как их минимизировать?




Рассказывает главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Коми Татьяна Безуглая.
По ее словам, и ОРВИ, и грипп входят в группу острых респираторных инфекций. От схожих инфекций грипп отличается тяжестью, с которой протекает заболевание, его последствия намного опаснее.

Кашель и температура

При гриппе насморк и кашель появляются только к концу первых суток. Для него характерно острое начало – сразу высоко поднимается температура. Вследствие острой вирусной интоксикации организма отмечаются боли в мышцах и костях. При гриппе возможны головная боль, резь в глазах, рвота и даже боли в животе.
При других респираторных заболеваниях сначала появляются кашель, насморк, отмечается легкое недомогание. И только потом поднимается температура. Иногда не очень высоко.

Пневмония

При гриппе в течение трех дней может развиться тяжелая пневмония, которая практически не лечится. При других респираторных заболеваниях пневмония может присоединяться только на третьи, пятые, а то и на седьмые сутки, и по природе она другая – присоединяется к бактерии. А грипп вызывает тяжелую вирусную пневмонию сам непосредственно.

Вызывай врача

Опасность гриппа в том, что распознать его в первые часы удается не всегда. Чтобы минимизировать его последствия, надо вызвать врача на дом уже при первых признаках болезни.
« Вся правда о соли
10 «неправильных» секретов долгой жизни от... »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
Статья не о чем…
0
«Как распознать?» — «Вызывай врача!»
0
  • avatar
  • alik
… или заказывай катафалк…