Продукты, которые необходимы для хорошей работы сердца

Все мы хотели бы прожить долгую жизнь. А здоровье и продолжительность жизни человека неразрывно связаны с правильной работой сердца и сердечно-сосудистой системы.


Причиной плохого кровообращения и сбоев в работе сердца могут стать несбалансированное питание, вредные привычки и сидячая работа. К сожалению, люди зачастую даже не догадываются, что у них нарушена циркуляция крови, поэтому ничего не предпринимают, чтобы вовремя устранить эту проблему.


Предлагаем простейший способ, как самостоятельно обнаружить нарушения работы сердца не выходя из дома. Для этого тебе понадобится сущая малость: таз, ледяная вода и собственные руки.

Как проверить сердце

Проведи в домашних условиях простой тест. Налей в миску холодную воду и по возможности добавь лед. Затем на полминуты опусти ладони в воду и после этого посмотри на свои пальцы. Если кончики пальцев побледнели или стали синего цвета, у тебя определенно есть проблемы с кровообращением.


Особенность проблем с кровообращением заключается в том, что начинаются они постепенно, протекают вяло, но при этом приводят к развитию смертельно опасных заболеваний: инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца.

Как правило, в больницу начинают обращаться только после развития серьезных осложнений. Чтобы не допустить их возникновения, нужно в первую очередь пересмотреть свое питание. Вот список продуктов, которые в этом помогут.

ПРОДУКТЫ ДЛЯ ХОРОШЕЙ РАБОТЫ СЕРДЦА

Чеснок
Чеснок играет важную роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы, в том числе способствует разжижению крови, что позволяет снизить риск инфарктов и инсультов. В продаже имеются пищевые добавки с чесноком, но лучше всё-таки употреблять чеснок в сыром виде.

Капуста
Для улучшения кровообращения подойдет капуста любой разновидности. Особенно полезна в этом плане белокочанная и цветная капусты, а также брокколи. В этих овощах помимо витамина С, укрепляющего стенки кровеносных сосудов, присутствуют кальций и фосфор — они участвуют в регуляции вязкости крови и способствуют увеличению ее текучести.

Тыквенные семечки
Ученые предполагают, что пища с высоким содержанием магния помогает поддерживать здоровье сосудов и предупреждать формирование холестериновых бляшек. Этот микроэлемент участвует и в регулировании механизма свертывания крови: у людей, которые получают достаточно магния, реже образуются тромбы.
Лучшим из доступных у нас источников магния являются тыквенные семечки. Кроме них, высоким содержанием полезного микроэлемента могут похвастаться миндаль, арахис, авокадо, грецкие орехи, шпинат и фасоль.

Имбирь
Как показали исследования, регулярное употребление имбиря позволяет снизить уровень холестерина и предотвратить образование тромбов. Имбирь также очищает и омолаживает сосуды.

Морепродукты
В жирной морской рыбе, моллюсках и других морепродуктах содержатся незаменимые для кровообращения элементы — йод и органическая кислота омега-3. Первый участвует в обменных процессах и нормализует работу кровеносной системы в целом, а второй элемент предохраняет сосуды от закупорки холестериновыми бляшками.

Острый красный перец
Алкалоид капсаицин, содержащийся в перце чили и придающий ему такой жгучий вкус, снижает количество холестерина в крови и увеличивает процесс его переработки и выведения из организма.

Свежие ягоды
Малина, смородина и клюква — лучшие природные источники салициловой кислоты, витамина С и железа. Регулярное употребление в пищу этих продуктов позволяет нормализовать вязкость крови и уменьшить вероятность тромбообразования, восстановить просвет сосудов и уменьшить их ломкость, усилить насыщение тканей кислородом.

Помидоры
Помидоры считаются рекордсменами по содержанию ликопина. Это соединение — один из самых мощных антиоксидантов, позволяющих расщеплять жиры и снижать уровень холестерина. При регулярном употреблении томатов риск атеросклероза сосудов снижается до минимума.
« Целебные свойства цветочной пыльцы
Полезные завтраки для женщин на каждый день недели »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень полезная и нужная статья, спасибо!
+5
И поменьше химии, которую назначает кардиолог, особенно статинов.