Вероника Скворцова рассказала, как прибавить 7 лет жизни

Надеяться лучше только на себя.




Как за 11 лет прибавить 7 лет жизни?
Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:
Это задача очень сложная, но реальная. В том случае, если каждый человек сам примет участие в сохранении своего здоровья. Из пассивного участника — пациента, который едет в больницу, только когда что-то заболело, да и то не сразу — превратится в активного партнёра врачей в сохранении собственного здоровья.
А более глобально мы нацелены на формирование целой системы общественного здоровья — развитие «здоровых» сёл, районов и муни­ципалитетов.
«Здоровых» городов, в которых есть где заниматься спортом, правильно питаться, где с детских учреждений (детских садов и школ) каждой личности помогают создать правильную систему ценностей, включающую приоритет здоровья, созидания и творчества. Тогда с дет­ства будет формироваться неприятие вредных привычек (злоупотребления алкоголем, т­абакокурения).
Доказано: наследственность человека вносит 15% влияния в состояние его здоровья. На 85% здоровье обусловлено окружающей средой. Но, опять же, из них всего 15−25% — экология, климат, вредное производство и т. п., а остальные 60% — это образ жизни.
То есть совершенно очевидно, что самый большой вклад в сохранение здоровья может привнести только сам человек, а медицина ему в этом помогает.
К 2024 г. мы должны ежегодно сохранять на 230 тыс. жизней больше, чем в 2017 г. У нас есть колоссальный ресурс для этого. Прежде всего за счёт улучшения здоровья мужчин трудоспособного возраста. Сейчас смертность женщин трудоспособного возраста составляет 210 случаев на 100 тыс., и цель — снизить до 180, т. е. уровня развитых европейских стран.
У мужчин этого же возраста смертность 720 случаев на 100 тыс., причём на 70% она алкоголь-ассоциирована. Это не столько «острая» смертность (меньше стало суррогата и откровенного яда), сколько накопительная — циррозы, язвенная болезнь желудка, панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь.
К сожалению, люди не всегда способны осознать, к каким последствиям могут приводить вредные привычки. Скажем, кровоизлияние в мозг у молодых мужчин очень часто связано с ранней гипертонией на фоне регулярного употребления алкоголя. Вносит свой вклад и курение, с которым напрямую связан целый ряд неинфекционных заболеваний. Необходимо снизить смертность у мужчин трудоспособного возраста для начала на треть.
Чтобы убеждать людей отказываться от вредных привычек, заниматься физкультурой, в стране будет реализован федеральный проект по формированию здорового образа жизни. Планируем привлекать к участию и бизнес — развивать корпоративные программы сохранения здоровья работников на рабочих местах. Е­сли возьмёмся за дело все вместе, программа 80+ будет выполнена.
« Почему любовь к жирному грозит диабетом
Как правильно составить рацион на весь день »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бог да Бог, да сам не будь плох. Как говорила моя бабушка, которая родилась в 1892 году.
+1
Бла-бла-бла
+1
Власть уже много лет умышленно держит население в состоянии стресса. Практически ежедневно в нашу повседневную жизнь вносится какая-нибудь подлянка. Этот фактор, а также опасные для здоровья продукты питания и вода являются главными причинами болезней. А когда повсеместно начнут сжигать отходы, в соответствии с очередной «реформой», то отравят диоксинами и фуранами еще и воздух.
+5
«Это задача очень сложная, но реальная. „ Реальная. Но очень сложная. Но реальная. =[ Сначала надо родиться у правильных родителей. Лучше в семье олигарха. Или президента. Потом с детства хорошо питаться и ходить в элитный д/сад и элитную школу. Работать лучше премьер-министром. Ну в крайнем случае просто министром. И обязательно иметь при этом собственный бизнес, заводиков с десяток, пароходиков тоже. Ну и собственные газетки. Обязательно виноградники в Италии и счета в оффшоре и швейцарских банках. И можно сказать, дело сделано, проживете долго, если не замочат рано путем втыкания вил в живот.
+2
Конечно же самое главное — это качественные продукты питания, которых у нас давно уже просто не существует! Даже в детское питание пальмовое масло пихают! О чем может быть речь? В нашей стране нет даже выбора! Какой алкоголь? Нормальные, здравомыслящие люди, не страдающие вредными привычками пачками вымирают от этого! Очнитесь, Вероника Скворцова и иже с ней!
+2
Правильно! Пока не запретят все неестественные продукты, говорить не о чем!
+3
Надоело бла-бла пора уже переходить к делу… следить за качеством мед обслуживания, продуктов и экологии…
+4
Все это правильно, но хорошо бы ещё улучшить качество продуктов, продаваемых в наших магазинах, а то много фальсификата с использованием пальмовое масло.