Как лечить миому матки

Рассказываем необходимое об этой болезни.




На вопросы читателей отвечает Анастасия Мокрова, врач-гинеколог, репродуктолог московского Центра репродукции «Линия жизни», популярист медицины, блогер.
Миома — это доброкачественное образование, которое возникает из мышечной ткани. Сам узел или их множество могут располагаться и на наружной стороне матки, и в самой стенке, и в подслизистом слое.
Причины развития миомы до сих пор четко не сформулированы. В основном считают, что виной всему наследственность, нарушение гормонального фона, хронический стресс. В последнее время доказана роль некоторых инфекций, в частности хламидиоза, в развитии миомы.
Именно поэтому лучшая профилактика — это наблюдение у врача. Здоровым женщинам достаточно будет УЗИ-исследования раз в год. Тем, у кого есть гинекологическая патология, желательно проходить обследование раз в полгода, а иногда и раз в три месяца. Особенно внимательными к себе нужно быть женщинам, мамы, тети и бабушки которых страдали от заболеваний органов малого таза
Часто выделяют определенные периоды в жизни, которые являются наиболее «опасными» в плане появления узлов, но так как в настоящее время очень часто у женщин наблюдаются гормональные сбои, эти периоды весьма условные. Миома встречается даже у девушек, не живущих половой жизнью.

Лечить не нужно ждать

Миома — самая распространенная доброкачественная опухоль у женщин, но, к сожалению, даже такое, казалось бы, безобидное заболевание может вызывать осложнения:
Узел или множество узлов могут препятствовать наступлению или благополучному вынашиванию беременности.
Миома иногда влияет на обильность менструации, провоцирует большую кровопотерю, анемию и постоянную усталость как следствие.
Узлы больших размеров и определенной локализации давят на мочевой пузырь, вызывая недержание или постоянные позывы, что сильно снижает качество жизни.
Узлы определенной локализации могут перекручиваться и даже рождаться. Эти состояния являются опасными для жизни.
Самый частый вопрос — как вылечить миому? Ответить однозначно часто очень сложно. Ведь для принятия решения нужно не просто обнаружить узел, а понимать, что с ним происходит в течение времени: он увеличивается, уменьшается, изменяется его структура (если в узле появляются полости, это считается плохим прогностическим фактором), появляются новые узлы, наблюдается кровотечение.
В зависимости от конкретного случая женщине может быть предложено медикаментозное лечение. Оно может приостановить рост узла, отчасти уменьшить его размеры. Радикальный метод — это операция: удаление узла или, к сожалению, матки, если есть показания.
Конечно, врачи делают все возможное, чтобы сохранить орган.
Совместными усилиями гинекологов и сосудистых хирургов появился новый метод лечения — эмболизация маточных артерий. Это безоперационное лечение, которое направлено на остановку кровоснабжения узла. Блокировке подвергаются исключительно сосуды, питающие узел. Таким образом, он не только перестает расти, но даже «усыхает». Дальше, в зависимости от конечного размера миомы, может быть предложено удаление уже маленького узла, что меньше травмирует матку. В некоторых случаях хирургическое лечение не требуется, так как узел фактически исчезает.

Миома и материнство

Планирование ребенка — одна из веских причин тщательно обследоваться и решать вопрос об удалении миомы. В некоторых случаях узел мешает благополучному зачатию и вынашиванию. Но, скорее всего, операция не понадобится, если:
Миома расположена на внешней части матки (т.н. субсерозный узел).
Размер новообразования не превышает 3-4 см.
Полость матки не деформирована из-за миомы, то есть непосредственно прикреплению яйцеклетки ничто не мешает.
Сама беременность при наличии миомы под наблюдением грамотного специалиста протекает так же, как и без какой-то патологии. Роды возможны как естественным путем, так и при помощи кесарева сечения — все зависит от размера узла и его расположения.
Важный момент: если вы удаляли миому до беременности, непременно расскажите об этом и врачу в женской консультации, и акушерам.
« 7 диагнозов, которые существуют только в России
Для чего нужно делать растяжку ног по утрам »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Я в анатомии не силён и вот на картинке вниз это само влагалище и туда обычно входит «мальчик»? Дамы, кто знает — растолкуйте…
0
Ни о чем!!! Как лечить???
+2
Нового не узнала ничего