Алкоголь разрушает мозг, даже после того как вы бросили пить

Даже через шесть недель после отказа от спиртного, нервные клетки продолжают деградировать




Не очень хорошие новости для тех, кто внезапно решил начать вести здоровый образ жизни. Международная команда ученых из Испании, Германии и Италии провела исследование и пришла к удивившему их выводу, что алкоголь продолжает разрушать мозг и после того, как человек решил завязать со спиртным. Пагубное воздействие алкалоидов длится еще несколько недель. Результаты эксперимента опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.
«Никто поверить не мог, что в условиях полного отсутствия алкоголя вызванные им нарушения в мозгу будут прогрессировать», — заявил ведущий автор исследования, профессор Университета Барселоны СантьягоКаналс.
Изучив снимки МРТ 90 мужчин, доставленных в больницу в состоянии глубокого алкогольного опьянения, исследователи обнаружили, что в мозгу пациентов продолжались дегенеративные изменения. В первую очередь, в белом веществе мозга.
Тогда ученые взялись за крыс. Целый месяц пытливые исследователи только и делали, что спаивали животных спиртным. Предпочтение отдавали красному вину и портвейну. А спустя месяц, «закрыли бар», зато рассмотрели мозг мышей на снимках МРТ. И оказалось, что за это время больше всего пострадали две части мозга: мозолистое тело (оно соединяет друг с другом большие полушария) и гиппокамп, который отвечает за формирование эмоций, обучение и функционирование долгосрочной памяти. Особенно, сильно страдал он у очень юных особей. У мышей почти отсутствовали навыки запоминания.
Ну, вывод тут напрашивается сам собой. Хочешь быть умненький – завязывай с портвейном!
« Сколько нужно выпивать воды за день
Краситель из зубной пасты, сыров, сухих... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Смотря какой, если натуральный, то польза. А если с добавками, то я согласна.
+4
Известно, что и простая вода — страшный яд. Все люди, ранее жившие на земле пили воду, и все они умерли. Так что непонятно, что делать, алкоголь портит память, а кто пил воду, все умерли. Остается молоко? ;))
+1
и крысы ни как не равны человеку… быть может если команда ученых из там не важно где взяла человека за испытуемого-ощущение такое что эта команда не вышла бы из запоя… а по сути алкгль сопровождает человека изначально… но ктож об этом молвит…
+2
Хочешь быть умненький – завязывай с портвейном! И переходи на водочку, академиком будешь.
+1
а если пить кефир будешь депутатом гд!
0
Ответ неверный. :)) Депутаты пьют исключительно французский коньяк и фирменный элитный виски. Закусывают черной икрой и крабами. :)) Зарплата позволяет.
+1
А нсли нет никакой разницы то стоит ли устраивать стресс российскому организму?
+1
А постепенно бросить невозможно! Только сразу!