Безобидный шашлык может привести к раку

К чему может привести безобидный майский пикник.


Выехать за город и пожарить мясо на даче, съесть шашлык на веранде кафе, устроить вечеринку с барбекю в лесу — любимые развлечения россиян, которые становятся актуальны с наступлением тепла. А задумывались ли вы, что это может быть опасно?

Рак поджелудочной железы

Ученые давно выяснили, что есть много красного мяса в больших количествах вредно — это увеличивает риск развития злокачественных опухолей в кишечнике. Но у мяса, приготовленного на гриле, есть дополнительная угроза — оно повышает вероятность рака еще и поджелудочной железы.
Все дело в канцерогенах, которые формируются в мясе при приготовлении на мангале или на решетке гриля. Они появляются, когда шашлык покрывается обугленной корочкой — чего не происходит, например, при жарке мяса на умеренном огне, тушении или запекании.
Исследователи проанализировали данные более 62 тысяч американцев, у 208 из которых в течение девяти лет нашли рак поджелудочной. Ученые выяснили, кто из них предпочитал хорошо зажаренное мясо с большим количеством канцерогенов — оказалось, что у этих людей вероятность рака была на 70% выше, чем у тех, кто не ел такого мяса.
Можно ли как-то продолжать есть шашлыки, не рискуя заработать рак поджелудочной? Да, есть лайфхаки. Можно перед жаркой положить на куски мяса розмарин, обильно посыпать его черным перцем или замариновать в смеси трав (таких как орегано, базилик, тмин, шалфей, майоран, с добавлением лука и чеснока). Нехитрые манипуляции позволят снизить количество канцерогенов в готовом шашлыке.

Не стойте рядом с мангалом

Оказывается, приятный запах шашлыка тоже вреден. Опасность представляют полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые выделяются во время жарки мяса на углях. Большую часть этих канцерогенов человек получает, съедая приготовленный таким образом шашлык, однако под угрозой оказываются даже те, кто «просто стоял рядом».
Китайские ученые проанализировали дым, исходящий от мангала, и его влияние на здоровье людей. Выяснилось, что после поедания мяса вторая самая большая опасность — это стоять рядом с местом приготовления шашлыка. Все потому, что в такой ситуации канцерогенные ПАУ активно проникают в организм через кожу — даже сильнее, чем если вдыхать «шашлычный» дым. Более того, следы ПАУ ученые нашли и на одежде любителей жареного мяса: когда ткань пропитывается вредным дымом, канцерогены попадают с нее на кожу.
Так что, если вы жарите шашлык самостоятельно, старайтесь подходить к мангалу, только чтобы перевернуть шампуры, а в остальное время держитесь от него подальше. После посиделок возле огня поскорее смените одежду на чистую, а пропитанные дымом вещи отправьте в стирку.



Высокое давление

Повышенный риск рака — не единственная опасность, которая подстерегает вас при частом поедании жареного на огне мяса. Кроме того, увлечение шашлыком может привести и к росту артериального давления. Ученые сделали такой вывод, внимательно проследив за состоянием здоровья около 100 тысяч американцев, которые принимали участие в длительном исследовании. В начале эксперимента ни у кого из испытуемых не было серьезных проблем со здоровьем, но спустя 12-16 лет примерно у трети развилась артериальная гипертензия.
И что же отличало этих людей от остальных участников? Правильно — любовь к жареному. Выяснилось, что вероятность столкнуться с повышенным давлением на 17% выше у тех, кто часто ест поджаренные до обугленного состояния мясо, курицу или рыбу.
Дело в том, что вещества, которые образуются при этом способе приготовления, вызывают окислительный стресс — повреждение клеток из-за большого содержания свободных радикалов. Из-за этого ухудшается состояние сосудов, развивается атеросклероз — а он не только провоцирует гипертонию, но и повышает риск инфаркта и инсульта. Если вы съедите поджаренное на мангале мясо или рыбу пару-тройку раз за месяц, в этом нет ничего страшного. Но увлекаться таким методом приготовления еды и делать его повседневным не стоит — это может быть опасно для сердца и сосудов.
Поездка на шашлыки может закончиться мигреньюДело вовсе не в долгом стоянии в пробках на выезде из города. Виноватым в очередном приступе мигрени может оказаться глутамат натрия — популярный усилитель вкуса, который часто бывает указан на упаковке продуктов как E621. Но причем тут шашлык, спросите вы?
Глутамат натрия могут добавлять в смеси приправ, кетчупы и соусы, без которых редко обходится шашлычное застолье. Также его много в соевом соусе, который часто используют как добавку к мясу. Наконец, если вы жарите готовые сосиски или котлеты на гриле, мясо в заводском маринаде, не исключено, что вы получите порцию усилителя вкуса — производитель мог добавить его в продукт, чтобы замаскировать низкое качество мяса. Поэтому склонным к мигрени людям, дабы не испортить себе отдых, необходимо внимательно читать этикетки, отказаться от соевого соуса в качестве приправы и по возможности использовать для гриля натуральное мясо и фарш.

Щетка для чистки шампуров — причина несчастных случаев

Каждый, кто хоть раз отмывал мангал, решетку и шампуры, знает, насколько это неприятно и трудозатратно. Особенно на даче, где часто даже нет водопровода и горячей воды. Неудивительно, что на рынке появились недорогие приспособления, призванные облегчить задачу — например, электрощетка для очистки гриля.
Эта щетка работает от батареек, и при помощи жестких металлических щетинок она быстро убирает остатки мяса с шампуров и решеток. Звучит отлично? К сожалению, без ложки дегтя тут не обошлось. Американские исследователи выяснили, что щетинки этого чудо-прибора могут быть опасны: в частности, в США с травмами от них с 2002 по 2014 год в отделение неотложной помощи попало почти 1 700 человек.
Медики объясняют, что некоторые щетинки во время чистки гриля могут отвалиться, а затем незамеченными попасть в пищу при следующей готовке. Проглотив такую металлическую щетинку, человек может повредить рот, горло или миндалины. Но еще хуже, если она пройдет дальше и застрянет где-нибудь в пищеводе, желудке или кишечнике. Возможно такое, что щетинка окажется в стенке кишечника и через нее проникнет в брюшную полость, где может нанести дальнейшие повреждения, например, сосудам.
Из 1700 человек, которые обратились за помощью после инцидента с щеткой для гриля, у большинства были небольшие повреждения рта и горла, однако некоторым пострадавшим даже потребовалась операция. Ученые советуют отказаться от металлических электрощеток, заменив их приборами с нейлоновыми щетинками. Или, как минимум, внимательно осматривать решетку и шампуры перед приготовлением еды и смотреть, нет ли в готовом шашлыке инородных предметов.
« Почему россияне полнеют
Развиваем координацию движений »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да человек стал человеком благодаря мясу на костре, а теперь видите ли опасно. На самое святое покусились. Народ всю осень и зиму терпит ради ароматного майского шашлычка. Прочь руки от «наше всё»!
0
Главное 65 тысяч человек были исследованы в течении многих лет которые стояли у мангалов нюхали и ели шашлыки
+1
Шашлык к нам пришел с Кавказа, где он является национальным блюдом и где больше всего долгожителей. Поэтому, все эти страшилки, видимо, xрень.
0
  • avatar
  • alik
Ну вот, к штрафу при приготовлении шашлыка на природе, ишшо и рак прилепили…