Чем грозит пожилым людям сидячий образ жизни

Недостаток физической активности приводит к хрупкости костей.

Результаты исследования, проведенного специалистами из университетов Дарема и Ньюкасла (Великобритания), опубликованы в журнале Journal of Public Health.
Исследователи наблюдали за группой из 214 мужчин и женщин в возрасте около 62 лет. Каждый участник в течение четырех дней подряд носил на руке акселерометр — устройство, позволяющее следить за уровнем физической активности. Кроме того, все участники прошли обследование на плотность костной ткани в позвоночнике и тазобедренных суставах.
Оказалось, что пожилые мужчины, в среднем, ведут менее подвижный образ жизни, чем женщины.При этом, чем меньше физической активности было в повседневной жизни участников исследования обоих полов, тем менее плотными и более хрупкими были их кости. Так, у мужчин, проводивших более 84 минут в день сидя, плотность костной ткани в позвоночнике была на 22% ниже, чем у тех, кто в среднем сидел не более 52 минут в день. Как отмечают исследователи, негативное воздействие сидячего образа жизни на плотность костной ткани сравнимо с курением, также являющимся фактором риска остеопороза (хрупкости костей).
В то же время, 150 минут легкой физической активности в неделю или десяти тысяч шагов в день достаточно, чтобы повысить крепость костей. Пожилым людям необходимо всеми силами избегать долгих периодов времени, проведенных сидя, и стараться в течение дня пользоваться любыми поводами, чтобы получить нагрузку — например, пройтись пешком, вместо того, чтобы доехать, или отказаться от лифта и подняться вверх по лестнице самостоятельно, подчеркивают ученые.
« Учёные не рекомендуют заедать стресс пиццей и...
Как убивает пластическая хирургия »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Те, кто в меру работал и жил без всякой химии, те здоровы. Кто пахал у нас в стране, как вол-тот конечно перегрузил свои суставы. Отдых в пожилом возрасте нужен.
+3
Пеший ход действительно очень важен...!
0
  • avatar
  • alik
Советов можно дать вагон и маленькую тележку. 1. Съедать за завтраком чайную ложку без верха молотой в пыль яичной скорлупы, т.е. — кальция. 2. По утрам ходить на коленях не менее 1000 шагов. Сначала будет больно уже после 10 или 20 шагов, но с каждым днём наращивать количество шагов. И т.д и т.д
+1
На счёт скорлупы.Показывали по ТВ что кальций усваивается организмом лишь совместно с лимонной кислотой.А так отдельно бесполезное мероприятие.
0
Кальций усваивается с витамином Д. Кроме того необходимы физические нагрузки. Это пломбировочный материал. Если нагрузок нет, в крови кальций будет, а усваиваться не будет
0
  • avatar
  • alik
А я читал, что скорлупа усваивается только тогда, когда она размолота практически в пыль. Я кофемолкой мелю тщательно.
+1
Да, и лимонной к-ты к яичной скорлупе 1:1. И простимся мы с alik(- ом).
0
  • avatar
  • alik
Лимонную кислоту вы имеете ввиду — эссенцию?