Чем опасна чистка печени

Стоит ли её проводить?




Наш эксперт — врач-гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.
Как именно себя чувствует наша печень — большая тайна. Ведь этот трудолюбивый орган очень терпелив, молчалив и скромен — и пока не «развалится», старается нас ничем не беспокоить.

Ни боли, ни желтухи

В печени нет нервных окончаний, поэтому она не болит, во всяком случае, до тех пор, пока ей не станет совсем худо. Тогда, сильно увеличившись в размерах, она начинает давить на нервные окончания расположенных ниже органов, и боль может появиться. Но не сильная и не резкая, это могут быть неявные ощущения.
Боль в правом подреберье и желтуха, кожный зуд, потемнения мочи и осветления кала говорят уже о том, что поздно «пить боржоми». Горечь во рту и вовсе к печени отношения не имеет, а говорит о нарушении желчевыведения.
Чаще при проблемах с печенью бывает слабость, повышенная утомляемость, бессонница и дневная сонливость. Но и они возникают, когда функция органа уже как минимум в половину снижена, и токсины попали в мозг. Поэтому лучшее, что мы можем сделать для печени, это, не ожидая симптомов, регулярно раз в год (или хотя бы раз в 2−3 года) сдавать биохимический анализ крови на 4 печёночных фермента (АСТ, АЛТ, ЩТ и ГГТ). Небольшое отклонение анализов от нормы допустимо, но если показатели зашкаливают в 2 и более раз — надо срочно идти к врачу. Также нужно периодически проводить УЗИ брюшной полости, ведь анализы показывают только функцию печени (то, как она справляется со своей работой), а УЗИ оценивает ещё и её структуру (выявляет наличие повреждений, новообразований).

Время генеральной уборки

Методов чистки печени много. К чему они приводят — врачам хорошо известно.

Тюбаж

Суть его проста: надо смешать оливковое масло с лимонным соком, выпить это и, положив грелку на правый бок, ждать, что полегчает.
Что будет. Печени от этого не будет ни хорошо, ни плохо, а вот желчному пузырю может не понравиться. Особенно, если есть камни. Дело может дойти до срочного удаления желчного пузыря.

Травяные чаи

«Промыть» печень чайком из «вселечащего» зверобоя — крайне популярная народная забава.
Что будет. Зверобой при превышении дозы является одним из гепатотоксичных растений. И вообще травяной настой — не вода, недаром после такой чистки нередки случаи острой печёночной недостаточности (особенно, у женщин). Кстати, для печени полезен не чай, а кофе (только натуральный, конечно). Если нет противопоказаний для его употребления, можно его пить в количестве 2−3 чашек в день.

Соки

Обычно рекомендуют принимать овощные соки, но иногда — фруктовые, например, грейпфрутовый. Дескать, его полезная горечь для печени — то, что надо.
Что будет. Грейпфрут перерабатывается в организме только с участием печени. Избыточное потребление этого фрукта лишь нанесёт по печени серьёзный удар. Пить морковный сок тоже лучше осторожно, ведь избыток витамина А может быть опасен для печени.

Химикаты

Например, некоторые советуют растворять жиры в печени керосином.
Что будет. Тут уж вообще без комментариев, ведь керосин — гепатотоксичное и канцерогенное вещество. Кроме того, как и все углеводороды, он способен растворять не только лишний жир, но и клеточные мембраны сосудов и мозга.

Под защитой?

Гепатопротекторы, помогающие восстанавливать структуру и функцию повреждённой печени, также очень популярны. Многие употребляют их просто так, на всякий случай. И считают, что, поскольку химии в них нет, хуже от них точно не будет. На самом деле здоровая печень в протекции не нуждается, а для больного органа подбирать препараты должен только врач и только после обследования. Самостоятельное лечение недопустимо, оно в лучшем случае бесполезно, а в худшем — просто опасно.
Гепатопротекторы могут содержать:
Эссенциальные фосфолипиды. Это самые популярные препараты для печени. Но отнюдь недешёвые. Однако их эффективность зависит от дозы (эффект дают 4−5 г в день), но, как правило, эти лекарства люди принимают в невысоких дозировках (в несколько раз меньших, чем нужно). При этом приём более внушительных доз — не лучший выбор, так как даёт лишь временный эффект и может быть чреват повышенной проницаемостью кишечника.
Адеметионин. Содержащие его гепатопротекторы, если их принимать дольше 4‑х недель, могут привести к повышению синтеза гомоцистеина, а это риск инфаркта и инсульта. Опасны такие лекарства для людей, принимающих антидепрессанты — такое сочетание приведёт к усилению депрессии, паническим атакам.
Расторопша. Исследования доказали, что только один из двух биофлавоноидов этого растения полезен для печени, а в большинстве гепатопротекторов содержится именно неактивный ингредиент. К тому же препараты с расторопшей работают только при токсическом поражении печени (а не жировом, как у большинства).
Артишок. Препараты с таким составом обладают желчегонным эффектом, но на печень не влияют.Рыбий жир (витамины А, Д, Е, К). Эти ингредиенты малоэффективны.
Урсодезоксихолевая кислота. Вещество это раньше получали из медвежьей желчи, а сейчас — из желчи крупного рогатого скота. Именно такие препараты входят в европейские и американских рекомендации, так как их эффективность доказана (особенно, при начальных стадиях заболеваний печени).Куриная желчь. Приём таких препаратов бесполезен.
« Чем опасен аспирин
Что делать, чтобы быть здоровым »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, а чистить-то как? Или не стоит.
0
Я тоже ждала рекомендаций, а здесь лекция-антиреклама
+1
" Для печени полезен не чай, а кофе (только натуральный, конечно). Если нет противопоказаний для его употребления, можно его пить в количестве 2−3 чашек в день" — это мне подходит!
+4
Ничего не посоветовал, наговорил с три короба, а дела так и не сказал. Одно слово-Вялов…