Поможет ли отказ от еды вылечить болезни и стать здоровее

Разгрузочные дни, «не есть после шести» — это варианты так называемого «лечебного голодания», которое должно «обновить» организм за счет долгого воздержания от еды или резкого снижения ее количества. Авторы таких программ обещают, что через несколько дней или недель вы сбросите лишний веси помолодеете на несколько лет. Голоданием пытаются лечить диабет, гипертонию — и даже рак.
Правда ли, что это может помочь? И если да, то как голодать правильно? Об этом мы поговорили с ученым-геронтологом из Калифорнийского университета в Дейвисе, автором книги «Лонгевита: революционная диета долголетия» Вальтером Лонго.


Пресс-служба Калифорнийского университета в Дейвисе

Что такое интервальное голодание?

Под термином «интервальное голодание» (оно же «прерывистое голодание» или «прерывистый пост», в оригинале — intermittent fasting) разные диетологи и адепты ЗОЖ понимают разное. Кто-то предлагает полностью голодать раз в неделю, другие советуют не есть по 16 часов каждый день, третьи рекомендуют регулярно ограничивать калорийность.
Вальтер Лонго считает, что голодать слишком долго или слишком часто — не только не нужно, но и может быть вредно: «Делать перерыв в еде больше чем на 12 часов — это слишком экстремально. Есть, например, люди, которые пропускают завтрак, и тем самым голодают по 16-17 часов подряд — и у них только увеличивается склонность к ожирению и диабету.
Постоянно сильно ограничивать калории — ниже индивидуальной физиологической нормы — тоже не стоит. А уж тотальная голодовка — точно не выход: вы будете страдать, не получая достаточно питательных веществ, и останетесь голодным».
Вместо этого профессор рекомендует периодическое «псевдоголодание» — режим питания, который имитирует голодание, но все же дает возможность получить достаточно энергии и нутриентов, чтобы чувствовать сытость. Такую «разгрузку» стоит проводить в течение 5 дней, получая в день от 750 до 1100 ккал из овощей, орехов, сложных углеводов и полезных жиров.
Тем, у кого диабет и преддиабет, ожирение, гипертония, аутоиммунные заболевания и хронические воспаления, рекомендуют проходить «псевдоголодание» ежемесячно. Здоровым людям достаточно 3-4 раз в год.


Кто сказал, что голодание и «псевдоголодание» вообще полезны?

Многочисленные исследования показали, что голодание позитивно влияет на здоровье: снижает уровень сахара в крови и устойчивость к инсулину, нормализует давление, снижает уровень хронического воспаления в организме, защищает от старения мозг (в частности от болезни Альцгеймера) и организм в целом, помогает в борьбе с раком.
Но вот беда: эти исследования проводились в больницах или лабораториях, под четким присмотром врачей. Большинство людей не в состоянии (и не должны!) повторять лечебное голодание дома.
Именно поэтому ученые из Института долголетия, который возглавляет Вальтер Лонго, исследуют «псевдоголодание». Оно должно было стать таким же эффективным, как и тотальный отказ от пищи, но при этом безопасным.
Выяснилось, что правильные «разгрузочные дни» имитируют процессы голодания. Эксперименты показали, что «псевдоголодание» аналогично улучшает биохимические показатели: уровень сахара в крови, холестерина, триглицеридов, маркеров воспаления.

Как правильно питаться каждый день между «разгрузочными днями»?

Нужно придерживаться индивидуального «лимита» калорий — он зависит от пола, возраста, веса, физической активности. Рассчитать ограничение калорийности рациона можно как с диетологом, так и самостоятельно — опция есть во многих фитнес-приложениях.
Вальтер Лонго советует пескетарианскую диету: есть в основном растительную пищу, два-три раза в неделю — рыбу. Если такой возможности нет, рыбу можно заменить белым мясом (курицей, индейкой). Кроме того, у профессора Лонго есть еще несколько принципов питания, которые идут вразрез со многими популярными рекомендациями: «Сегодня диетологи говорят всем: есть по 5-6 раз в день, но понемногу. Я не согласен с этим подходом: исследования показывают, что за последние 20-30 лет — с тех пор, как начали продвигать эту рекомендацию, — количество людей с ожирением только увеличилось. К тому же, когда ешь часто и мало, насыщения не наступает — велик риск переесть.


Я советую обязательно завтракать, потом делать еще два основных приема пищи и небольшой перекус (около 100 ккал). Если вы пытаетесь похудеть или стать здоровее, одно из полноценных блюд стоит заменить таким же перекусом. И еще я рекомендую укладывать все приемы пищи в промежуток в 12 часов, а остальное время голодать».

Голодание может вылечить рак?

Конечно, само по себе голодание не лечит рак. Если кто-то рекламирует чудесное исцеление при помощи отказа от еды — это однозначно мошенники. Но интервальное голодание или «псевдоголодание» может помочь в борьбе с побочными эффектами химиотерапии.

А другие болезни голодание лечит?

«С помощью периодического голодания или „псевдоголодания“ можно вылечить человека с преддиабетом, ожирением, улучшить состояние людей с сахарным диабетом 2-го типа. Для других болезней такой режим питания будет вспомогательным механизмом, который дополнит основную схему лечения», — говорит профессор Лонго.
К таким болезням относятся: заболевания сердечно-сосудистой системы, нейродегенеративные заболевания (в частности, болезнь Альцгеймера), аутоиммунные расстройства (рассеянный склероз, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит).

Кому голодать нельзя?

Однозначно не стоит ни в каком виде — даже в формате «псевдоголодания» — отказываться от нормального питания людям с дефицитом веса (индекс массы тела ниже 18,5). Если им все же хочется оздоровиться с помощью голодания, придется сначала набрать дополнительные килограммы.
Также противопоказанием могут быть различные заболевания, особенно болезни пищеварительной системы. Так что, перед тем как начинать голодать, людям с любыми хроническими расстройствами нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Мы привыкли, что старение сопровождается заболеваниями, но всегда ли так происходит? И вообще — обязательно ли нам болеть и стареть? Сколько людей, столько и рецептов здорового образа жизни, и многие полагают, что их знаний и опыта достаточно, чтобы давать советы другим. Но ведь никто никогда не говорит: «Я часто летаю, так что могу управлять самолетом» или: «Я часто болею, поэтому из меня выйдет отличный врач». «Пытаться вылечить болезнь без нужных знаний — это то же самое, что чинить автомобиль, понятия не имея, как он работает», — здраво рассудил доктор Вальтер Лонго и, собрав и обработав результаты последних сенсационных открытий, написал эту книгу — руководство по пользованию собственным телом. Она даст представление о том, как функционирует наш организм и как улучшить его работу с помощью питания, чтобы нашу голову занимал список гостей на 110-й юбилей, а не список лекарств. Ведь жизнь — даже самая длинная — не обязательно сопровождается болезнями. Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.
« Модные тенденции, которые могут вам навредить
10 продуктов, которые способны предотвратить рак »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Каждый организм индивидуален. Поэтому «Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезнее для его здоровья, чем он сам». Сократ.
+10
Совет — нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом — не работает в России. У подавляющего числа людей нет своего лечащего врача, а участковым терапевтам и узким специалистам сейчас важнее оформить всякие отчеты, чем вникать в наши болезни. Да и не скажут врачи, можно ли конкретному пациенту соблюдать «пескетарианскую диету» по методу Вальтера Лонго. Они и слов-то таких не слышали.
+1
Это точно — нашим врачам не до больных, им надо успеть все записать, и слов таких они точно не слышали.