Как стать участником программы ЭКО по ОМС

Государство активно занимается формированием здоровья граждан. Для этого предусмотрено много разнообразных программ. Одна из них — поддержка бесплодных пар и одиноких женщин в виде оплаченной программы ЭКО. Средства на нее закладываются в ОМС.


Государство довольно масштабно участвует в формировании здоровья граждан. Поэтому оно предоставляет возможность желающим бездетным и бесплодным парам, а также женщинам, которые одиноки, но мечтают о малыше, завести ребенка с помощью современных репродуктивных технологий бесплатно. Не секрет, что обычно ЭКО стоит дорого. Но сегодня его нередко предоставляют в рамках программ, оплаченных за счет средств ОМС. Но при этом в народе еще сильны убеждения, что «бесплатно — неэффективно», клиники всё равно «разводят на платное» и т. д. Настолько ли это досужие домыслы?
Ситуацию разъяснил заместитель генерального директора клиники с большими объёмами оказания медицинской помощи по лечению бесплодия — центра ЭКО«АльтраВита» (Москва), акушер-гинеколог, к. м. н. Дмитрий Викторович Дмитриев.
Доступность лечения бесплодия значительно расширилась благодаря участию государства. Однако не стоит это обывательски упрощать. Государство разрешает выбрать гражданину для лечения даже частную клинику, накладывая жёсткий контроль на средства, которыми оплачивает это лечение, для предотвращения их нецелевого использования. Контроль включает много уровней, основной — это жёстко прописанный тип программ ЭКО и его этапы. Шаг в сторону — и программа не оплачивается. Правила таковы, что клиника несёт авансовые расходы, выполняя программу. Оплата происходит позже, после проверок.
Что это значит? Бесплатно проводится не любое ЭКО, а только программы при определённых клинических ситуациях, поэтому при низкой эффективности или невозможности достигнуть беременности утверждёнными ОМС методами можно проводить попытки ЭКО другими способами, но за собственные средства. Тут бывают раздражения. Пациенты, даже понимая, что тип помощи, утверждённый ОМС, будет бесполезен, требуют: «Положено — вот и делайте, хочу!»




Закон позволяет фондам ОМС создавать свои правила. Многие из них не оплачивают всю программу, если не было переноса эмбрионов. А пациент, начитавшись о современных исследованиях в ЭКО, отказывается от переноса, требуя, например, дополнительно исследовать эмбрион, самовольно не является на перенос, или он отменяется при отсутствии пригодного эмбриона. Ответственность пациента не предусмотрена.
Что делать клинике? Объявить работникам, что они работали без оплаты, а во-вторых, понести убыток за истраченные препараты и другое? Мы обязаны выполнить прописанные этапы. Приходится отбирать пациентов для гарантии полного выполнения процедуры. Думаю, не следует декларировать бесплатно все виды ЭКО по ОМС. Не любое ЭКО можно так провести. Государство сделало огромный шаг, оплачивая основные типы программ, однако желание пациента делать что-то по-другому ОМС не оплачивается. Тем не менее остальные методы лечения и диагностики доступны за свои средства. В клинике «АльтраВита» доступны и быстро внедряются достижения в лечении бесплодия, делающие возможной беременность в сложных случаях. Правила ОМС просто не могут успеть за ними. Но оказать полностью всю необходимую помощь на территории России мы в состоянии.
Материал подготовлен при участии специалистов клиники ЭКО «АльтраВита»
« 10 лучших щелочных продуктов, которые нужно...
7 признаков повреждённой печени »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.