Защищает ли йод от радиации

Бытует мнение, что прием йода помогает защитить организм от влияния радиации. АиФ.ru узнал у экспертов, что об этом думают врачи и в каких случаях такая профилактика действительно может оказаться эффективной.




Действительно ли йод может защитить от влияния радиации?

В зависимости от того, что именно произошло. Как сообщается на сайте Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора, применение йода оправданно лишь в случае радиационной аварии, если пострадавшие находятся в 30 км зоне ЧС.
По словам рентгенолога-радиолога Валентина Синицына, йод принимают для того, чтобы щитовидная железа не захватывала радиоактивную пыль. «В нашей стране после нескольких горьких уроков люди сразу начинают принимать йод. В Чернобыле йод раздавали, например. Вреда йод не принесет. Главное, чтобы люди не сожгли себе ничего и не пили чистый йод, а принимали специальные препараты», — поясняет эксперт.
Он добавляет, что йод нужен, когда внутрь тела человека попадают радиоактивные частицы вместе с радиоактивной пылью. «А гамма-излучение — как рентгеновское, которое передается на большие расстояния и у которого гораздо меньшая активность, — это электромагнитные волны, блокирование щитовидки йодом в этом случае не помогает», — говорит Синицын.

Как именно йод влияет на щитовидную железу?

По словам врача-эндокринолога Вадима Колосюка, для того чтобы защитить щитовидную железу, можно добавить пять капель йода в молоко.
«Немного йод действительно может помочь. Можно капель пять добавить в молоко, курс длится недели две-три. Йод может связывать и выводить радионуклиды», — поясняет эксперт. Он добавляет, что для здоровой щитовидной железы йод не опасен.
«Опасен йод может быть только при тяжелом тиреотоксикозе (синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы). И тут человек просто не может не знать, потому что это очень тяжелые симптомы. А то, что эндокринологи запрещают йод при всех заболеваниях щитовидной железы, неправильно. Если щитовидная железа и ее функция нормальная или пониженная, то йод вполне можно принимать», — считает врач.
« Признаки закупорки лимфатической системы
Как неправильный прикус влияет на самочувствие... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.