Как правильно закапывать капли в глаза, ухо и нос

Bот это да! С приходом осени организм, застигнутый врасплох холодом, может «порадовать» нежданной простудой. Тогда на помощь приходят аптечные капли. Закапать их несложно, но стоит избегать распространённых ошибок — рассказываем каких.

Настиг насморк, продуло ухо или от работы за компьютером заболели глаза? От всех этих напастей есть эффективные капли. Важно соблюдать некоторые простые правила, чтобы лекарство пошло на пользу. Как подготовиться, перед тем как закапывать капли — Проверьте срок годности средства. Использование просроченного лекарства в лучшем случае будет неэффективным, в худшем — причинит вред здоровью. Также вас должно насторожить, если препарат поменял цвет, запах или если выпал осадок. — Органы, на которых вы планируете применять капли, необходимо очистить перед процедурой. Для этого высморкайтесь, протрите уши ватным диском снаружи или очистите веки. — Лучше использовать капли комнатной температуры. Подержите тару с лекарством в руке перед закапыванием. Особенно это касается препаратов, которые хранились в холодильнике. — Хорошо вымойте и продезинфицируйте руки.

Как закапать капли в глаза

Проследите, чтобы носик флакона был чистым, обработайте его антисептиком. Чтобы закапать капли в глаза, слегка наклоните голову назад, оттяните нижнее веко. Затем посмотрите наверх и выдавите необходимое по инструкции количество капель в конъюнктивальный мешок (внутренняя часть слизистой за нижним веком). Для удобства воспользуйтесь зеркалом.

Как закапать капли в ухо

Необходимо повернуть голову так, чтобы больное ухо находилось вверху. Слегка оттяните ухо и закапайте препарат в слуховой проход. Вставьте в ухо ватный тампон и несколько минут полежите в том же положении.

Как закапать капли в нос

Наклоните голову набок, закапайте капли в нижнюю ноздрю. Вопреки распространённой привычке не нужно запрокидывать голову. Прижмите ноздрю пальцем и подержите какое-то время. Затем поверните голову в другую сторону и повторите процедуру со второй ноздрёй.
« Овощи, которые помогут снизить уровень мочевой...
Продукты питания, которые помогут улучшить... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В общем ничего нового, но в частности лучше убедиться, что все делаешь правильно. Повторение- мать учения.
0
  • avatar
  • alik
Ну надо же, проживаю жизнь и не знаю, как закапывать капли в ухо и всегда закапывал располагая больное ухо внизу…
+3
СПАСИБО