К чему ведёт любовь к солёному

Избыток соли в рационе может лежать в основе патологических изменений в головном мозге, предполагают ученые.




Результаты исследования, проведенного сотрудниками Медицинского колледжа Корнеллского университета (США), опубликованы в журнале Nature.
В ходе своего предыдущего исследования нейробиолог Джузеппе Фарако (Giuseppe Faraco) и его коллеги обнаружили, что диета с высоким содержанием соли вызывает симптомы деменции у лабораторных мышей — животные теряют способность строить гнезда и не справляются с тестами на память.
Ученые установили, что избыток соли приводит к запуску каскада химических изменений, в результате которых клетки стенок артерий, снабжающих обогащенной кислородом кровью головной мозг, перестают вырабатывать оксид азота.
Это вещество расслабляет и расширяет кровеносные сосуды, обеспечивая нормальное кровообращение.
Новое исследование показало, что симптомы деменции при питании пересоленной пищей не связаны с кислородным голоданием мозга из-за нарушения синтеза оксида азота, как ранее предполагали исследователи. Оказалось, что снижение выработки этого соединения приводит к нестабильности тау-белка в нервных клетках (нейронах).
Тау-белок в норме поддерживает структуру клеточного скелета (цитоскелета) нейронов, обеспечивая тем самым их здоровье и функцию. Но из-за дефицита оксида азота молекулы тау-белка начинают покидать цитоскелет нейронов, слипаться между собой и образовывать так называемые нейрофибриллярные клубки. Этот процесс нарушает нормальную работу нейронов и приводит к их гибели. Известно, что нейрофибриллярные клубки тау-белка находят в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона и при других разновидностях деменции.
Хотя исследования на людях, призванные подтвердить существование аналогичного механизма, еще предстоят, Фарако и его коллеги подчеркивают, что полученные ими данные еще раз показывают важность ограничения потребления соли в рационе.
« Правильное сочетание продуктов питания
10 способов позаботиться о своей печени »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Соль-нельзя, сахар-нельзя, курить вредно, пить нельзя, грешить нельзя---------церковь против, работать-так ведь платить не хотят господа евреи--хозяева наши! Поэтому, при таких условиях, жизнь в России вообще теряет всякий смысл! А ещё и работать, почти задарма, до 70 лет скоро сделают! Пусть уж сразу и таблетки для эфтаназии выдадут… И рвы накопают, чтобы нас потом бульдозером зарыть...:-)
+3
  • avatar
  • alik
Верблюды любят солёное и всё и них прекрасно…