Продукты для очищения артерий

С возрастом внутренние стенки артерий заполняются жиром, а сосуды теряют эластичность. Происходит это в основном из-за лишнего веса и сидячего образа жизни. Для чистки артерий и регулировки в крови уровня триглицеридов и холестерина нужно употреблять в пищу определенные продукты.
Но прежде чем ознакомиться с их перечнем выясним, что служит главной причиной закупорки артерий.


Почему артерии засоряются? Основную роль в этом играют триглицериды и холестерин, отвечающие за поступление в клетки и выведение из них различных веществ. Если в крови содержится значительное количество триглицеридов и холестерина, то они оседают на артериальных стенках, препятствуя нормальному кровообращению и соответственно снабжению кровью жизненно важных органов.

5 продуктов, которые чистят артерии

Чтобы этого не происходило, нужно минимизировать потребление продуктов, содержащих эти вещества.
В рацион стоит включить продукты, богатые клетчаткой, антиоксидантами, а также полезными жирами.



Перечень продуктов, способствующих чистке артерий

1. Овсяные хлопья – за счет входящих в состав пищевых волокон они препятствуют оседанию холестерина на артериальных стенках. Но к выбору этого продукта нужно подходить ответственно, поскольку на полках магазинов часто встречается овсянка, содержащая вредные для организма транс-жиры
2. Бобовые и соя. Последний вариант является более предпочтительным из-за наличия в составе изофлавонов, снижающих в крови уровень триглицеридов и холестерина. Сою можно купить практически в любом магазине, она продается в консервированном виде или в виде напитка (также можно купить тофу как дополнение к другим блюдам).
3. Морские водоросли – обладают массой полезных свойств, поскольку содержат белки, антиоксиданты, минералы и каротиноиды. В водорослях есть все микроэлементы, которые требуются для поддержки здоровья организма.
4. Рыба (предпочтение лучше отдать лососю или тунцу). Omega 3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, позволяют значительно улучшить состояние здоровья.
5. Помидоры, благодаря наличию антиоксидантов, регулируют окислительные процессы в крови, препятствуя тем самым закупорке артерий. Помидоры можно добавлять в холодные супы, овощные блюда либо салаты.
Если вы хотите сохранить собственное здоровье и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, обязательно включите в рацион перечисленные выше продукты.
« 10 опасных и нужных продуктов
Что стоит знать всем, кто ест много хлеба »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо Марина, здорово!