Сладкие напитки ведут к диабету 2-го типа

Замена одной газировки в день водой, чаем или кофе снижает риск заболевания. Результаты исследования, проведенного группой ученых из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, опубликованы в журнале Diabetes Care.

Исследователи попробовали посмотреть, что происходит с риском развития диабета 2-го типа, если люди со временем начинают пить больше, или наоборот, меньше напитков с добавлением натурального сахара или искусственных подсластителей, а также 100-процентного фруктового сока. Для этого ученые проанализировали данные, касающиеся более чем 192 тысяч мужчин и женщин. Информация о здоровье и питании этих людей собиралась на протяжении 22–26 лет. Исследователи рассчитали, как изменялся во времени уровень потребления участниками сладких напитков на основании тех ответов, которые они каждые четыре года давали в ходе анкетирования.
При расчетах были учтены такие факторы, как индекс массы тела, изменения в питании и образе жизни участников исследования. В итоге расчеты показали, что рост общего объема потребления сладких напитков, включая сок и те напитки, в которые сахар был добавлен специально, более чем на 113 граммов в день в течение четырехлетнего периода, связан с 16-процентным повышением риска развития диабета в следующие четыре года.
Аналогичный рост потребления напитков с искусственными подсластителями связан с повышением риска диабета в следующие четыре года на 18%. В то же время замена всего одной дневной порции любого сладкого напитка водой, кофе или чаем связан со снижением риска диабета на 2–10%.Исследователи, однако, отмечают, что данные о связи напитков с искусственными подсластителями и диабета нужно интерпретировать с осторожностью. Ведь существует вероятность, что люди с высоким риском диабета 2-го типа просто переключаются с сахаросодержащих напитков на, как им кажется, менее вредные. Кроме того, люди с высоким риском диабета чаще проходят медицинские обследования, и им быстрее ставят диагноз, чем тем, кто реже ходит по врачам.
«Полученные нами данные подтверждают верность действующих рекомендаций по замене сладких напитков некалорийными напитками, не содержащими искусственных подсластителей. Хотя соки содержат полезные вещества, в них очень много сахара, и их потребление тоже стоит ограничить», — пояснил один из авторов, профессор Фрэнк Ху (Frank Hu).
« Самые сильные натуральные антибиотики
Чем опасны голуби »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.