По каким признакам распознают рассеянный склероз

Рассеянный склероз — одно из опасных заболеваний, которое прогрессирует и заметно ухудшает качество жизни человека, лишая его возможности самостоятельно передвигаться, есть, думать ясно и т. д.




Стоит понимать, что течение болезни может быть как с обострениями, так и ремиссиями. Нередко люди обнаруживают его у себя или близких уже на достаточно поздних стадиях. И это несмотря на то, что тело регулярно подает сигналы о недуге. Научиться распознавать такие сигналы — значит дать себе или своему заболевшему родственнику возможность дольше жить качественно. О том, какие признаки еще на ранних этапах указывают на развитие такой патологии, АиФ.ru рассказал врач-невролог, к. м. н. Даниил Дегтерев.

В чем проблема?

Рассеянный склероз представляет собой прогрессирующее заболевание, при котором нарушается целостность оболочек нервных клеток. Очаги повреждения располагаются в головном и спинном мозге. Возникновение рассеянного склероза связано с патологическим процессом повреждения организмом собственных тканей. Это происходит, когда защитная система организма по ошибке начинает воспринимать собственные нормальные клетки как болезнетворные. Такая ошибка может произойти, например, после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, если поверхностные рецепторы вирусов и бактерий имеют схожее строение с рецепторами нормальных клеток организма. Иммунные клетки встречаются с этими рецепторами и разворачивают полномасштабную «военную кампанию» против их носителей, уничтожая как «чужих», так и «своих». Такая реакция называется аутоиммунной, и развиваться она может, помимо нервной системы, практически в любом органе и ткани.
Рассеянный склероз, кстати, не единственное аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, но самое распространенное и одно из самых опасных. Не зря оно вошло в государственную программу «7 нозологий» как имеющее большое социальное значение. Важно распознать рассеянный склероз как можно раньше по первым симптомам. Ведь чем раньше начнется лечение, тем меньше нервная система будет повреждена иммунным воспалением, и человек сохранит свою дееспособность.
Ранняя диагностика рассеянного склероза — задача, надо сказать, не из легких даже для опытного врача. Но, вооружившись знаниями о самых распространенных симптомах этого заболевания, Вы сможете самостоятельно заподозрить его присутствие, чем окажете большую услугу заболевшему.
Важно сказать и о том, почему рассеянный склероз называют именно так. Дело в том, что при гистологическом исследовании поврежденной рассеянным склерозом нервной ткани обнаруживают различные по размеру бляшки (лат. sclerosis), разбросанными (или рассеянными) в тканях головного и спинного мозга. Также эти бляшки возникают в разное время, поэтому можно найти как «старые», так и «свежие» варианты. Итак, рассеянный склероз — это многоочаговое аутоиммунное поражение центральной нервной системы, рассеянное в пространстве и времени, что является одной из определяющих характеристик этого заболевания.

Опасные признаки

Рассеянный склероз — заболевание с многочисленными клиническими проявлениями различной степени выраженности. Некоторые из основных ранних симптомов приведены ниже.
1. Нарушение зрения. Проблемы со зрением являются одним из наиболее распространенных симптомов рассеянного склероза. Воспаление повреждает зрительный нерв и нарушает центральное зрение. Это может вызвать снижение или потерю зрения (центральная скотома), нечеткость изображения и двоение в глазах. Нарушение зрения часто возникает как первый и единственный симптом рассеянного склероза. Поскольку он очень специфичен для данного заболевания и встречается довольно часто, на него следует обратить особое внимание.
2. Расстройства чувствительности. Рассеянный склероз повреждает проводящие пути головного и спинного мозга, отвечающие за передачу чувства боли, температуры, тактильных ощущений, ощущения движения и положения в пространстве. Сигналы могут не попадать в головной мозг либо видоизменяться. Ощущение «покалывания» и онемения являются одними из наиболее распространенных признаков рассеянного склероза. Чаще всего они возникают в области лица, рук, ног. Кроме того, возможно появление «жжения» и болей различной локализации, нарушение восприятия холода, тепла, прикосновений.
3. Снижение силы в конечностях. Мышечная слабость (парез) в руках и ногах возникает по причине нарушения распространения возбуждения по нервным волокнам, передающим двигательные команды от головного мозга к мышцам. Слабость чаще появляется в руке и ноге с одной стороны или в нижних конечностях. Стоит запомнить, что остро возникшая мышечная слабость — это грозный симптом неврологического заболевания!
4. Общая слабость, повышенная утомляемость. Жалоба на необъяснимую усталость характерна для 80% людей, страдающих рассеянным склерозом. Обычно усталость появляется внезапно и длится неделями, прежде чем наступит улучшение.
5. Головокружение и нарушение равновесия. Головокружение возникает в покое или при движении, характерны нарушение точности движений, неустойчивость при ходьбе, падения. Подобные жалобы связаны с повреждением путей, идущих от вестибулярных ядер и мозжечка.
6. Нарушение нормального функционирования мочевого пузыря. Неправильная работа мочевого пузыря встречается почти у 80% людей с рассеянным склерозом. К ее проявлениям относятся частое мочеиспускание, сильные позывы к мочеиспусканию и эпизоды упускания мочи. Гораздо реже возникают жалобы, связанные с потерей контроля над работой кишечника.
7. Нарушение половой функции. Затруднение сексуального возбуждения — одно из проявлений рассеянного склероза. Основные центры, отвечающие за возникновение и поддержание либидо, располагаются в головном мозге, который является главной мишенью атак этого заболевания.
8. Когнитивные проблемы. Приблизительно в половине случаев при рассеянном склерозе нарушаются высшие психические функции, что проявляется такими симптомами, как снижение памяти и внимания, затруднения в выполнении умственных заданий и планировании своей деятельности.
9. Эмоциональные расстройства. Депрессивное нарушение весьма распространено среди людей, страдающих рассеянным склерозом. Встречаются жалобы на повышенную раздражительность, перепады настроения, беспричинное возбуждение или апатию. В случае наличия многочисленных очагов демиелинизации в полушариях головного мозга могут возникать приступы неконтролируемого плача и/или смеха.
10. Невралгия тройничного нерва. Характеризуется приступами интенсивной пульсирующей боли в половине лица.
11. Невропатия лицевого нерва. Характеризуется появлением односторонней слабости в лицевых мышцах. На стороне поражения человеку сложно наморщить лоб, полностью закрыть глаз, улыбнуться и напрячь мышцы подбородка.
12. Нарушение речи и глотания. Одним из симптомов рассеянного склероза может стать нечеткость речи, произнесение слов в нос (гнусавость), появление поперхивания при глотании пищи.
Симптомы рассеянного склероза многочисленны и разнообразны, однако для большинства из них характерно то, что развиваются они быстро и также внезапно могут исчезнуть, особенно в начале (дебюте) заболевания.
Также важно знать, что рассеянным склерозом чаще болеют молодые женщины с дебютом заболевания в возрасте 20-40 лет. После 60 лет это заболевание почти никогда не возникает (большинство из вышеперечисленных жалоб у пожилых людей связано с сосудистым поражением головного мозга).
« Лечим ревматоидный артрит народными средствами
Как нужно питаться пожилым людям »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.