Антидепрессанты вызывают зависимость

Резкое прекращение длительного приема препаратов грозит опасными симптомами.Обзорная статья исследователей из Университета Среднего Запада (США) опубликована в журнале The Journal of the American Osteopathic Association.





Проанализировав накопившиеся за последние шесть десятилетий данные о применении антидепрессантов, авторы обзора пишут о том, что пациенты, которые решили резко прекратить принимать препараты после того, как делали это в течение нескольких лет, сталкиваются с симптомами, которые очень напоминают так называемый «синдром отмены» при наркозависимости.
Симптомы могут включать в себя головные боли, бессонницу, тошноту, диарею, перевозбуждение, тревожность, упадок сил, головокружение, проявления, похожие на грипп, а также сенсорные нарушения, которые пациенты описывают как электрические разряды в мозге. Это состояние называется «синдром прекращения приема антидепрессантов» (Antidepressant Discontinuation Syndrome, ADS).
«Хотя антидепрессанты не имеют ничего общего с наркотиками, пациенты не принимают эти препараты для того, чтобы получить удовольствие, «слезть» с них тоже очень трудно, потому что при длительном приеме развивается физическая зависимость», — говорится в обзоре. Врачи часто назначают пациентам антидепрессанты и забывают об этом, не следя за длительностью приема и не давая рекомендации о том, когда и как именно следует от этих лекарств отказываться. В результате люди принимают антидепрессанты годами, а то и десятилетиями, становясь зависимыми от них, отмечают авторы статьи. Чем дольше прием, тем выше риск развития ADS, тем сложнее расстаться с препаратом.
«Понятно, что людям спокойнее, когда они знают, что их депрессия или тревожность находятся под контролем лекарств. Однако эти лекарства влияют на мозг, и их нельзя принимать постоянно, — пояснила ведущий автор Мирей Рискалла (Mireille Rizkalla). — Как только психологическое состояние улучшается, необходимо под руководством врача постепенно свести прием антидепрессанта на нет и дальше поддерживать свое психическое здоровье нефармакологическими методами».
« Продукты, которые вызывают рак
Элемент, который поможет предотвратить остеопороз »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Зачем пугать людей подобной статьёй? Если у человека депрессия, нужно обязательно обращаться к врачу и проходить лечение. Приём препаратов, длительность лечения определяет врач. Также врач объясняет, как нужно прекращать приём этих препаратов: постепенно снижая дозу. Без рецепта купить в аптеке антидепрессант невозможно. Разве что неадекватный человек резко прекратит приём этих препаратов. Будьте здоровы! Никакой проблемы правильно подобранный антидепрессант вам не создаст, а только поможет преодолеть болезнь, с которой жить достаточно тяжело