Китайские врачи рассказали, как отличить коронавирус от простуды

Китайские медики из Уханя, наученные горьким опытом, поделились своими знаниями, которые на фоне всеобщей истерики, помогут оставаться спокойным и уверенным, — даже если у вас температура.


Ученые из больницы Чжуннань при Уханьском университете в Китае, скрупулезно изучавшие симптомы CoViD-19, выяснили как ведет себя коронавирус день за днем, и рассказали, как его не спутать с обычной простудой.

Если не знать симптомов, уверяют китайские врачи, то простудившийся человек вполне может подумать, что подхватил коронавирус и наоборот – CoViD-19 действительно очень легко спутать с простым гриппом.Специалисты из Уханя изучили 138 пациентов и разбили течение болезни на определенные периоды. Во-первых, ученые выделили две фазы болезни. Самый распространенный симптом в первый день – это лихорадка. Высокая температура была зафиксирована у 99% зараженных. Но второй день у человека появляется сильная усталость, к которой прибавляется сухой кашель и мышечные боли. В некоторых случаях, к вышеописанным симптомам также может добавится тошнота и диарея.


Первая фаза заканчивается на седьмой день. У 85% зараженных симптомы идут на спад. На следующий день можно возвращаться к работе, если вы, конечно, работаете из дома и не контактируете с другими людьми, добавляют специалисты.


Но если к седьмому дню у вас возникли проблемы с дыханием, значит, началась вторая фаза. Она длится еще две недели, но, к счастью, это грозит только 15% зараженных. В этот момент бить тревогу и паниковать не стоит, но обратиться в больницу следует немедленно, так как заболевшему может потребоваться госпитализация.

Смерть от коронавируса, подчеркивают исследователи, наступает примерно на 17 день. А к 21-му дню второй этап болезни заканчивается, и преодолевшие его пациенты уже могут потихоньку приступать к работе.

И напоследок актуальная сводка по количеству заразившихся. По данным ВОЗ, на вечер 17 марта в мире за сутки подтвердились 11 526 случаев заражения коронавирусом. Общее число заразившихся превысило 200 тысяч человек. От болезни или осложнений, вызванных вирусом, скончались 8010 человек, выздоровели — 82,8 тысяч человек.

В России за последние сутки зафиксировано 33 новых случая коронавирусной инфекции: 31 случай в Москве, и по одному в Томской и Новосибирской областях. Общее число заболевших составляет 147 человек.

И еще: пока писался пост, СМИ сообщили единственную хорошую на сегодня новость, связанную с коронавирусом, — международный музыкальный конкурс «Евровидение» официально отменили.
« Самое эффективное мыло для защиты от коронавируса
Правила долголетия гениального 100-летнего доктора »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kmg16
Спасибо за советы. Прошу приобщить еще одно мнение — при короновирусе развивается диспепсия (расстройство желудка). Его можно за считанные минуты приостановить раствором йода — на 2 стакана охлажденной кипяченой воды 1капля йода.
0
ПРЕДУПРЕЖДЁН-НА ПОЛОВИНУ ЗАЩИЩЁН.БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
-1
COVID 19=естественный отбор? Чарзль Дарвин был прав?
+6
Ежегодно в мире, от рака умирает около 9 млн. человек, но никто не поднимает по этому поводу такую бучу и панику, как с этим «коронованным» вирусом… Только не надо говорить, что это разные вещи, болезнь, есть болезнь, просто о раке и других не менее страшных болезнях, такой кипиш не поднимают… Не надо паники, господа.
+1
По последним выводам учёных онкология заразна, но не все её заболевают даже при контакте с больным.Просто нужно дожить до тех пор, когда будет создана, испытана и поступит для массового вакцинирования вакцина.От осложнений вызванных гриппом умирают только не привитые.Привьёмся от коронавируса и будем спокойно жить дальше!
+1
Согласна с Вами полностью
+2
Всё понятно.
+1
Информация по количеству заболевших устаревшая, но главное — это должна быть высокая температура