Чем опасен геморрой

Геморрой — именно так мы зачастую называем неприятную или проблемную жизненную ситуацию. С подобным «геморроем» знакомо большинство людей вне зависимости от возраста и пола.


Об истинной же патологии — распространённом проктологическом заболевании — мы знаем значительно меньше. Очевидно, что без особенной необходимости углубляться в данную тему не очень хочется. Ровно до той поры, пока первые симптомы не потревожат нас самих.
Геморрой — патологическое расширение вен заднего прохода и прямой кишки, которое может привести к увеличению геморроидальных узлов. Они, в свою очередь, могут воспаляться, кровоточить и «выпадать» из анального канала. В проктологической практике различают внутренний, наружный и комбинированный типы заболевания, острую и хроническую его формы. В чём особенности?
Внутренний, наружный, комбинированный типы. Главное отличие — локализация геморроидальных узлов, тактика и сложность лечения. Комбинированный тип считается самым проблематичным.
Острая форма. Тот самый случай, когда речь идёт о симптоме «очень больно» как при дефекации, так и без неё, ощущении инородного тела. Можно даже и обнаружить это «тело» при прикосновении к заднему проходу. На медицинском языке такое состояние называется тромбозом наружных геморроидальных узлов и выпадением тромбированных внутренних узлов.
Хорошая новость — острый геморрой является достаточно редким явлением. Человек в ситуации, когда «очень больно», не откладывает визит к доктору, а значит получает адекватную медицинскую помощь.
Хроническая форма. Часто встречающийся случай. Периодические неприятные симптомы, эпизоды кровоточивости из заднего прохода, те же «инородные тела» внутри или снаружи, которые способны появляться и исчезать, — всё это может говорить о хроническом геморрое.
Плохая привычка: в ситуации «терпимо» или «само прошло» человек реже обращается к специалисту, прибегая к самолечению или вовсе игнорируя тревожную симптоматику. Результат — развитие осложнений, необходимость оперативного лечения (время для медикаментозного уже упущено), длительная реабилитация и пожизненная профилактическая терапия.

Причины возникновения геморроя

Первое, что стоит понять и принять: геморрой — это не возрастное заболевание. Да, в пожилом возрасте риск и распространённость болезни выше, что обусловлено рядом физиологических факторов старения организма. При этом геморрой может быть в любом возрасте — и у женщины, и у мужчины. Причины геморроидальной болезни можно разделить на несколько групп:
нарушения микроциркуляции крови — гиподинамия, сидячий образ жизни;
повышенное внутрибрюшное давление — подъём тяжестей, запор, беременность и роды;
раздражение и травмирование анального канала — поносы или, значительно чаще, запоры;
наследственная предрасположенность — наличие варикозного расширения вен конечностей/органов у близких родственников.
Стоит ли говорить, что большинство людей не ведут здоровый образ жизни, не проходят заветные 10 000 шагов в день, знакомы с потугами в туалетной комнате, тяжелыми сумками? Риск есть у каждого. У того широкоплечего мужчины с огромной штангой в фитнес-клубе тоже.


Чем грозит геморрой?

Второе, что следует понимать: геморрой — это заболевание, которое поддаётся контролю на начальных стадиях и может стать настоящей проблемой при запущенной форме и развитии осложнений.
Чтобы не доводить ситуацию до появления осложнений, следует обратиться к проктологу при появлении первых «звоночков».

Первые характерные симптомы:

анальный зуд;
анальный жар или жжение;
кровянистые выделения в кале;
слизистые выделения в кале;
дискомфорт и боль при дефекации;
ощущение «инородного тела» в аноректальном канале.
ВАЖНО: если болезненные ощущения усиливаются, продолжаются вне дефекации, прощупываются уплотнения, «узелки» или их «выпадение» — настоятельно рекомендуется записаться на прием к врачу-проктологу в самые сжатые сроки.
Что может быть, если подождать с визитом к доктору, а потом подождать ещё и ещё немного? Возможны осложнения:
аноректальные кровотечения и анемия — на любых, но особенно поздних стадиях геморроя возможны обильные кровотечения, слабость, головокружения; а это опасность для здоровья, в самых сложных случаях и для жизни пациента;
тромбофлебит (тромбоз) геморроидальных узлов — тромб в сосудистых сплетениях прямой кишки, боль;
хроническая анальная трещина — рана/язва в анальном канале, которая травмируется при каждой дефекации, боль;
парапроктит — гнойное воспаление в области прямой кишки, риск воспалительного процесса в органах мочеполовой системы, сепсиса.
+1 к вышеперечисленному — возможно появление постоянного анального зуда. Хорошая новость — случаи летального исхода от геморроидальной болезни на сегодняшний день не зафиксированы.

До встречи с проктологом

Допустим, характерные симптомы появились, а визит к проктологу в ближайшие дни по каким-то причинам невозможен. Что делать для облегчения своего состояния?


1. Исключить из рациона все продукты и напитки, провоцирующие нарушения стула — например, алкоголь и острую пищу.

2. Отказаться от подъема тяжестей. Для хрупкой женщины вес более 2 кг — это тяжесть.

3. При сидячей работе каждые 40-50 минут вставать и немного ходить.

4. Выбрать медицинский препарат для снятия симптомов геморроя.
5. Обязательно записаться на прием к проктологу.

Что можно ожидать от крема/мази/свечей? Современные препараты обычно обладают спектром действий: снижают боль и зуд, купируют воспаление, заживляют раны и трещины, снимают отёк и останавливают кровоточивость.
Как выбрать препарат самостоятельно? Можно, например, воспользоваться линейкой препаратов Релиф (свечи и мази): изучить инструкцию в Интернете и выбрать средство, которое может помочь снять именно те симптомы, которые беспокоят больше всего.

У каждого средства есть своя ключевая особенность:

Релиф: сосудосуживающее действие, показан при зуде, боли, кровоточивости;
Релиф Адванс: обезболивающие действие, показан при сильной боли в области заднего прохода;
Релиф Ультра: противовоспалительное действие, показан при ранах и эрозиях.
Что эффективнее — свечи или мазь? Вопрос некорректен — зависит от ситуации, вида геморроя и личных предпочтений. Свечи чаще применяются при внутреннем геморрое и обладают дополнительным смягчающим действием, благодаря наличию масла какао в составе. Мази предпочитают при наружных геморроидальных узлах.
***
Крайне важно диагностировать геморрой и начать его лечение уже при появлении первых симптомов. Если заболевание начнёт прогрессировать, комплексного медикаментозного лечения может быть недостаточно, и потребуется хирургическое вмешательство.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией.
« Какие продукты наименее вредны на ночь
Как повысить функции гипоталамуса »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Тема очень интимная что-ли. Такое никто не решится обсуждать. Спасибо за статью.
0
  • avatar
  • alik
У кого что болит, тот о том и говорит.