Что будет с легкими после коронавируса

В потоке материалов по коронавирусной пневмонии все чаще стали говорить о её отдаленных последствиях. Что происходит с легкими потом?




Некоторые сообщения звучат просто алармически. Сообщается, что у многих пациентов, выздоровевших после коронавирусной инфекции, обнаруживают снижение функции легких.

Рубцы бывают не только на сердце, но и в легких

Их связывают с фиброзом — развитием соединительной ткани в легких. Иногда это описывают даже в таких устрашающих терминах, как формирование рубцов в легких.

Были даже прогнозы о том, что из-за этого после пандемии COVID-19 мы столкнемся с новыми проблемами — будет очень много больных с дыхательной недостаточностью, и некоторым даже понадобится трансплантация легких. Впервые об этом заговорили в начале 21 века после вспышек SARS и MERS (Ближневосточный респираторный синдром). Эти болезни тоже вызваны коронавирусом, но поражение легких при них более выраженное, а смертность выше.

У страха глаза велики

Фиброз легких (пневмосклероз) действительно может быть очень серьезным заболеванием. Из-за соединительной ткани в альвеолах нарушается газообмен — в кровь поступает меньше кислорода, а из крови хуже выводится углекислый газ. Это состояние называют дыхательной недостаточностью.
Но так бывает, когда поражены большие отделы легких. Самая частая причина этого состояния — курение. У курильщиков со стажем обязательно есть пневмосклероз. И у многих именно он становится причиной смерти. Организму не хватает кислорода, и человек погибает из-за хронической гипоксии.
Но что интересно, фиброз легких, практически неизбежно развивающийся на фоне курения, не вызывает таких страхов, как это же состояние, возникающее после COVID-19. Как нам понять, обоснованы эти страхи или нет, и как обстоит дело в реальности?

Компенсаторные возможности легких велики«После перенесенной коронавирусной пневмонии может сформироваться пневмосклероз, но в большинстве случаев это не скажется на здоровье, — объясняет главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения РФ по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов и заместитель начальника управления науки МГМСУ им. А. И. Евдокимова МЗ РФ Андрей Малявин. — В таких изменениях легких после острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) нет ничего необычного. Они бывают не только при СOVID-19, но и после любой вирусной пневмонии, например после гриппа. При этом пораженные участки легочной ткани могут выключаться, газообмен в них снижается, но это не сказывается на дыхании серьезно. Компенсаторные возможности наших легких велики, и это не приведет к снижению усвоения кислорода.

Чтобы ослабить последствия такого поражения легких, хорошо заниматься дыхательной гимнастикой. Не нужны экзотические методики, вроде дыхания по Бутейко или Стрельниковой. Помогут или классическая дыхательная гимнастика, или индийская пранаяма, включающие и диафрагмальное дыхание. Благодаря таким упражнениям улучшается вентиляция во всех отделах легких. Дело в том, что у многих людей вентиляция воздухом верхних и прилегающих к диафрагме нижних отделов легких ослаблена. Можно использовать дыхательные тренажеры, создающие на выдохе сопротивление и осцилляции (вибрация). Благодаря этому они восстанавливают выключенные из дыхания участки, улучшают в них кровоснабжение и облегчают отделение мокроты. Эти устройства продаются, и их можно купить. По цене они доступны».

Старым дедовским методом

До сих вместо тренажеров некоторые пациенты надувают воздушные шарики — они тоже создают сопротивление на выдохе и тем самым тоже «включают» участки легких, не участвующие активно в дыхании. Сами пульмонологи в таких случаях, когда нет возможности приобрести тренажер, вместо воздушных шариков рекомендуют использовать презервативы. Их эффект лучше. Но оптимально, конечно, пользоваться тренажером, поскольку он создает не только сопротивление на выдохе, но и эффект вибрации воздуха, передающийся по дыхательным путям в легкие. Это усиливает эффект и делает процесс реабилитации более эффективным.
« Защитит ли респиратор от вируса?
Основы здоровья доктора Шаталовой »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+4
  • avatar
  • alik
Ну вот… теперь демография попрёт вверх, гандонов не станет, т.к. они пойдут на лечение.
+3
Если гандонов не станет это будет чудо. А то хоть ТВ не включай :)
0
Это точно!