Как карантин влияет на здоровье

Тяжелее всего приходится тем, кто остался без работы.





Исследователи из Университета Аделаиды, Сиднейского университета (Австралия) и Университета Тонцзи (Китай) предприняли первую попытку оценить, как строгая изоляция, связанная со вспышкой коронавирусной инфекции, повлияла на здоровье, прежде всего психическое здоровье, жителей КНР. Статья ученых опубликована в журнале Psychiatry Research.
В ходе исследования было опрошено 369 человек из 64 городов Китая. Опрос проводился 20-21 февраля 2020 года, спустя примерно месяц после введения в стране жестких мер, призванных сдержать распространение COVID-19. 27% участников опроса все это время продолжали работать в офисе, 38% работали удаленно из дома, а 25% не работали вообще.
Анализ собранной информации показал, что тяжелее всего переживают карантин люди, которые в изоляции не работают. По сравнению с теми, кто занят работой, у них наблюдалось значительно более плохое состояние и психического, и физического здоровья, был существенно выше уровень стресса и ниже степень удовлетворенности своей жизнью. Как отмечают ученые, их не удивил такой результат, потому что работа дает чувство осмысленности существования и помогает поддерживать режим дня, что особенно важно в условиях пандемии.
Хуже в психологическом плане переносят самоизоляцию и люди с хроническими заболеваниями, особенно если они живут в местах, особенно сильно затронутых инфекцией.Кроме того, к удивлению исследователей, карантин негативно сказывается психическом состоянии физически активных людей, которые, находясь на самоизоляции, уделяют очень много времени (более двух с половиной часов в день) тренировкам. В то же время те, кто занимался физическими упражнениями не более получаса в день, смотрели на жизнь гораздо более позитивно. Ученые предположили, что, возможно, людей, привыкших к активному образу жизни, сильнее раздражают ограничения, в то время как те, кто и так вел сидячий образ жизни, относятся к происходящему более спокойно.
« Опасная иллюзия смертности. Всё о коронавирусе:...
Расстройство ЖКТ может быть симптомом COVID-19? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.