Можно ли употреблять проросший картофель?

Мы не мыслим своего рациона без картофеля. Жареная картошечка, пюре и «в мундире» — рецептов приготовления этого продукта великое множество. Картофель, безусловно, вкусен и полезен.
Но что может произойти, если употреблять в пищу пророщенные клубни? Давайте узнаем.


Многие люди склонны, как говорится, запасать картофель на зиму. Есть такая традиция. Но если данный овощ хранится продолжительное время, он потихоньку прорастает. Опасно ли употреблять в пищу эти клубни? Какие вещества образуются прр длительном хранении всеми любимого продукта? Давайте разбираться.

Проросший картофель опасен для здоровья

Насчет вреда картофеля, который дал ростки, мнения расходятся. Одни утверждают, что эту картошку вполне можно употреблять в пищу, если предварительно удалить глазки в клубне. Другие говорят, что проросший картофель становится токсичным и способен спровоцировать, например, пищевое отравление.

Употреблять ли проросший картофель?

Львиная доля ценных для нашего организма веществ сохраняется даже в проросшем картофеле при условии, если клубни твердые, не сморщенные.
Прорастая, картофель постепенно усыхает, потому что всё больше крахмала трансформируется в сахар для питания ростков.



Когда процесс только начинается, на клубне можно заметить эти мягкие зоны, где формируются глазки. Достаточно взять и удалить проростки, чтобы дальше использовать картофель на своей кухне.
Если же овощ сморщен и прорастает, это говорит о том, что он утратил львиную долю необходимых организму веществ, и его употреблять не желательно.

Состав картофеля, который дал ростки

Этот овощ имеет в своем составе соланин и чаконин — гликоалкалоидные вещества (они есть в баклажанах и томатах).
В малом объеме гликоалкалоиды показывают полезные качества, например, эффект антибиотика и снижение показателей сахара и холестерина в организме.
Но в большом объеме гликоалкалоиды становятся токсичными.
В прорастающем картофеле процент гликоалкалоидов возрастает. Следовательно, приготовление и употребление блюд из такого продукта приводят к избытку данных веществ в организме.
Симптоматика может дать о себе знать уже через несколько часов после употребления проросших клубней. К ней относятся рвота, понос, боль в области живота.
Если гликоалкалоиды накапливаются в организме в избытке, это провоцирует снижение давления, учащение пульса, головные боли и даже летальный исход.

Ряд специальных исследований свидетельствует, что, если употреблять проросший картофель в период беременности, возрастает нежелательная вероятность врожденных патологий развития плода. Поэтому беременным женщинам имеет смысл по возможности избегать блюд, приготовленных из проросших клубней.
Максимальный процент токсинов содержится в глазках, ростках и кожуре клубня.
Проростки – это не единственная опасность картофеля. Такие признаки как повреждения, зеленая кожура и горький вкус свидетельствуют о том, что показатель гликоалкалоидов значительно возрос.
Вырезав указанные части, можно снизить вероятность токсичности овоща. Чистка и такая термическая обработка, как жарка картофеля, также дает возможность снизить содержание гликоалкалоидов.
Поэтому в целях безопасности рекомендуется не жалеть и выбрасывать позеленевшие и проросшие клубни и не употреблять их в пищу.



Как грамотно хранить картофель, не позволяя ему прорастать

Картофель должен храниться в прохладном, довольно сухом и тёмном месте. Если у вас дома есть соответствующие помещения, то овощ можно оставить в кладовой (если она достаточно прохладна), на балконе, в подвале и проч.
При правильном хранении овощ до двух месяцев сохраняет все свои питательные свойства. Желательно уложить картофель в мешок, деревянный ящик, коробку из картона (чтобы обеспечить полноценную циркуляцию воздуха).
На кухне картофель можно хранить лишь в небольших объемах, используя его в приготовлении блюд, чтоб он не успевал прорастать.
Не желательно держать овощ в холодильнике. В этом случае крахмал клубней скорее переходит в сахар.
Еще держать картофель важно дальше от лука: лук имеет свойство выделять газ, способствующий быстрому прорастанию картофеля.
Продолжительность хранения зависит от сорта картофеля. Наиболее долго можно хранить сухие сорта поздней осени.
Во избежание огорчений не заготавливайте больших запасов картофеля и приобретайте его по мере необходимости.Вовремя перебирайте клубни и выбрасывайте подпорченные.
Самые привычные продукты могут заключать в себе опасность, если их неправильно хранить или готовить. Поэтому следуйте этим советам, чтобы любимая картошечка на вашем столе приносила исключительно пользу и удовольствие.
« Какие полезные вещества помогут пережить...
Как победить коронавирус »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Про лук не знал. Спасибо.
+1
Ёмко. Спасибо.