Почему в РФ растёт число заболевших COVID-19

Процент инфицированных коронавирусом растет каждый день, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. И рост сохранится ещё минимум неделю. Почему это происходит, если мы уже больше двух недель соблюдаем карантин?

Во всех странах Европы, а также в Турции, Иране, США и других введены ограничения для жителей. Везде закрыты школы, рестораны, магазины, не торгующие предметами первой необходимости. Во многих запрещено собираться на улице одновременно больше 2 человек. А выходить — только в магазин, на работу или в медучреждения. Где-то введен запрет на въезд и выезд из городов. Но победить эпидемию пока не удается. А в России прирост заболевших пошел на тысячи в сутки. Разве карантин не работает? Вовсе нет, уверены эксперты.
«В нашей стране нет никакого резкого роста заболеваемости, идет более-менее управляемый процесс, его ведь никто не отменял, — уверена директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. — На самом деле карантин той или иной степени жесткости есть везде. Например, в Греции без специального разрешения по конкретному поводу не выйдешь на улицу: там первыми ввели пропуска по СМС. В Австрии очень жесткую систему задействовали с 15 марта, раньше всех. В Иране ввели в города гвардию, чтобы люди не собирались вместе. В Тайване отслеживается каждый приезжающий и его контакты… То есть там, где очень строгие меры, как раз ситуация более-менее благополучная. В России — удивительное дело, но чем строже меры, тем лучше трек, по которому мы идем. Это видно по динамике. Поэтому если мы сейчас сохраним эти строгие меры, то у нас останется совсем чуть-чуть, чтобы опустить кривую роста заболеваемости, которая могла бы быть ниже, пойди мы на более жесткие меры уже с 26 марта. И сейчас было бы меньше заболевших. Но если бы ничего не вводили, то сейчас бы превысили цифру в 100 тысяч…»

«С моей точки зрения, объяснять рост заболеваемости только тем, что люди не выполняют карантинные меры, не совсем верно, — считает профессор Галина Кожевникова, завкафедрой инфекционных болезней РУДН. — Конечно, несоблюдение карантина даёт серьезный вклад, но надо учитывать все то, что происходит за последние десять дней. Есть запрограммированное для острых респираторных заболеваний повышение заболеваемости. Связано оно с несколькими моментами. Во-первых, инкубационный период — две недели. Так что те, кто заразился две недели назад, сейчас как раз могут давать симптоматику и прирост больных. Второй очень важный момент — увеличение количества обследованных. Сейчас диагностируют не только тех, у кого явная клиника, но и контактных. И вообще просто здоровые люди сами могут пойти и обследоваться на коронавирус. А так как коронавирусная инфекция протекает у многих достаточно легко, то этот рост — не только больных, а в целом положительных на COVID-19, выявленных случаев — мы сейчас и наблюдаем. Следующий момент. Он, может быть, несущественный, но тоже оказывает влияние. Сейчас разрешили вернуться из-за рубежа нашим гражданам, которые там оставались до недавнего времени. Они, конечно, должны находиться в карантине 14 дней. Но среди них тоже могут быть выявлены больные или носители инфекции. Так что никакой резкой вспышки нет, всё вполне закономерно. Поэтому паниковать не нужно».
« Где можно подхватить коронавирус
Как сохранить здоровье зубов до старости »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
живи спокойно, СТРАНА.
0
МОЯ ДОЧЬ РАБОТАЕТ ПРОДАВЦОМ В СМОЛЕНСКЕ. ЗАБОЛЕЛА, ТЕМПЕРАТУРА, ОНА ПРИНИМАЛА ТАБЛЕТКИ И ЗАОДНО ВЫЗВАЛА ВРАЧА. ВРАЧ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ВЫПИСАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ НА АНАЛИЗЫ, ОТПРАВИЛА ЕЕ В ПОЛИКЛИНИКУ, ЧТОБЫ ВЫПИСАТЬ ЭТИ АНАЛИЗЫ. А АНАЛИЗ НА КОРОНОВИРУС ВООБЩЕ НЕ НАЗНАЧИЛА, Т. К. ТЕМПЕРАТУРА ПРИШЛА В НОРМУ. ТОЛЬКО ДАЛА БОЛЬНИЧНЫЙ. А ВЕДЬ ЕЙ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ.
+1
В Смоленске с небольшой температурой даже не проверяют на короновирус. Наверно нет тестов. Да и масок в аптеках на Смоленщине нет.
-1
Как и на Ульяновщине. Или, вернее сказать, Симбирщине
0
Да если бы все ответственно относились и к карантину и к окружающим, гораздо меньше было бы инфицированных. И врачам было бы легче, им вообще просто памятники ставить надо при жизни
-1
Считаю, чтоодна из причин- неподготовленность ко встрече всех прилетающих из-за рубежа. Особенно тех безмозглых туристов, которые жертвуя своим здоровьем и здоровьем населения, в пандемию поехали развлекаться. В Китае всех прилетающих туристов без всякого контроля в аэропорту по зелёному коридору отправляют в спецавтобусы и везут в специально оборудованные резервации. А у нас таких туристов отпускали на домашний карантин.«Доверили козе огород».До разрешения вывоза туристов(на 25 марта) заразившихся в России было 400 чел., ровно через 3 дня их стало 800, а далее пошла цепная реакция.
-2
  • avatar
  • Dgek
А что еще может сказать Попова. Она, как попка, повторяет то, что ей велено говорить. Нет никакой пандемии, даже эпидемии. Все делается для того, что бы вынуть население, не только России, пройти поголовную вакцинацию, и чипизацию. Чип будет хранить всю информацию о человеке, и управлять им. Спонсирует эту программу Бил Гейтс, выделевший 100 млн. долларов для ВОЗ (Всемирную Организацию Здравоохранения — правильнее сказать, он самый крупный спонсор этой организации). Кстати, Гейтс, не раз говорил, что его целью является уменьшение количества населения жителей Земли. Смотрите на Ютубе www.youtube.com/watch?v=F9Eql34Vf-M
-1
Даже если вам к спине пришьют крутую материнскую плату с самым современным процессором, управлять вашим поведением она не сможет — мозг человека практически не изучен. Ну разве что ногой дрыгнуть заставят :)) Мифический микрочип даже этого не сможет, силенок не хватит. А информацию о нас и так уже собрали. И пусть теперь засунут её себе в жoпу и смеются от счастья :)
+4
А вот пусть профессор объяснит, почему в Индии, где везде грязь, нечистоты, гетто и где проживает в 10 раз больше населения, чем в России, число заболевших в 2 раза меньше, чем у нас. Неужели только из-за того, что там народ палками с улиц гоняют (но не сильно, потому что народу шастает много, а полицейских мало)?
0
В ИНДИИ НАРОД ЗАКАЛИЛСЯ НА НЕЧИСТОТАХ, ПОЭТОМУ ЕГО НИКАКОЙ ВИРУС НЕ БЕРЕТ!
0
потому что нас уничтожить должны в первую очередь
+2
Не объяснит.
0
пусть лучше объяснит, где диплом купила. А что до Индии — кто их там считал, что больных, что здоровых. Как, впрочем, и по России, где даже ФАПы позакрывали. Вся статистика вокруг больших городов построена.