Первое в России лекарство от коронавируса

Министерство здравоохранения одобрило первый в России препарат от коронавируса. Об этом сообщается на сайте государственного реестра лекарственных средств, передает ТАСС.





Фото: Issei Kato / Reuters

Речь идет об отечественном лекарстве «Авифавир» производства РФПИ и «ХимРар». Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование лекарственного средства — «Фавипиравир». Ранее оно применялось при лечении лихорадки Эбола.
««Афивавир» является не только первым антивирусным препаратом, зарегистрированным против коронавируса в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире», — рассказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
24 мая главный уролог Минздрава, академик Дмитрий Пушкарь заявил, что первый препарат для лечения коронавируса появится на российском рынке в июне. По словам врача, с этим препаратом лечение от коронавирусной инфекции будет занимать не более недели.
В апреле сообщалось, что в 17 российских больницах на пациентах с COVID-19 начнутся клинические испытания японского препарата «Фавипиравир» (также известен как «Авиган») против новых штаммов гриппа. Этот препарат не продавался на рынке из-за негативных эффектов на беременных.
За последние сутки в России выявлено 8952 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Всего в стране коронавирус был подтвержден у 396 575 человек. Из них 4,5 тысячи скончались, свыше 167 тысяч пациентов выздоровели.
« Чем опасны слаймы
Нормы артериального давления »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сомнительно.
+2
Как все запутано. Японский «Фавипиравир» («Авиган») предназначался для лечения новых штаммов гриппа и не применялся из-за негативных эффектов для беременных. Сейчас испытывается на российских пациентах с COVID-19. Хрeн с ними, с побочными эффектами. Российский «Фавипиравир» («Авифавир») раньше применялся при лечении лихорадки Эбола, но неожиданно стал «самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире». О негативных эффектах не сообщается. Препарат один и тот же, но какой же он разный у японцев и у нас. Так не бывает. Как бы он не оказался очередным «Арбидолом»
0
Лайк +1
+1
  • avatar
  • gpat
Слава Богу!
+2
Отличная новость для всех!
+3
Супер!