Почему коронавирус особенно опасен для сердечников

Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности в мире даже на фоне пандемии COVID‑19. Кроме того, наличие таких заболеваний существенно ухудшает прогноз при коронавирусной инфекции.


Так, по статистике ВОЗ, 65% всех умерших от COVID‑19 страдали от заболеваний серд­ца и сосудов. Как поддержать сердце во время эпидемии?
Наш эксперт – заведующая кафедрой кардиологии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Мин­здрава России, доктор медицинских наук, профессор Светлана Виллевальде.
Уже в первые недели после начала эпидемии сердечно-сосудистые заболевания оказались в центре внимания врачей. И это неслучайно. Ведь пациенты с болезнями сердца имеют более высокий риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции. По данным из Китая, в целом летальность от коронавируса составила около 2%, а у пациентов с болезнями сердца – в пять раз выше: около 10%.
Всё дело в том, что любая вирусная инфекция ухудшает течение уже имеющихся хронических заболеваний и способствует развитию ост­рых осложнений. Коронавирус – не исключение. Для проникновения в клетки нашего тела COVID‑19 использует ангиотензинпревращающий фермент 2 (АПФ 2), который обнаружен в тканях многих внутренних органов, в том числе сердца и сосудов. Именно поэтому вирус способен поражать не только лёгкие, но и сердце.

Не отказывайтесь от лекарств

В самом начале эпидемии появились сообщения о том, что некоторые препараты для коррекции повышенного давления и лечения сердечно-сосудистых заболеваний якобы могут повышать вероятность заражения вирусом, так как увеличивают количество АПФ 2. Но эта гипотеза не получила доказательств. Поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо продолжать приём назначенных им препаратов в прежней дозе и помнить о том, что отмена лечения может привести к серьёзным последствиям.
Кроме того, многие пациенты с болезнями сердца во время эпидемии, даже при резком ухудшении самочув­ствия, боятся вызывать скорую помощь и отказываются ехать в стацио­нар, где, как они считают, велика вероятность заражения коронавирусом. Однако в такой ситуации промедление очень опасно. Не стоит откладывать обращение к врачу, ведь на счету каждая минута, а экстренная медицинская помощь оказывается в полном объёме даже во время пандемии.
Опасные симптомы, которые требуют немедленного вызова скорой помощи:
Острая давящая или жгучая боль за грудиной, холодный пот, чув­ство страха и нехватки воздуха (такие признаки характерны для сердечного приступа).
Слабость в руке, затруднённая речь, перекос лица (не может улыбнуться, уголок рта опущен) – эти симптомы могут свидетельствовать о развитии инсульта.


Позаботьтесь о себе!

Несмотря на то что само по себе наличие сердечно-сосудистых заболеваний не увеличивает риск заражения коронавирусной инфекцией, людям, страдающим болезнями сердца, необходимо особенно внимательно отнестись к своему здоровью во время эпидемии. Ведь кроме риска тяжёлого течения COVID‑19 существуют и отсроченные последствия пандемии, которые могут сказаться на здоровье таких пациентов. Эти последствия связаны с тем, что многие плановые вмешательства по поводу сердечно-сосудистых заболеваний отменяются или откладываются, сокращается объём амбулаторного лечения, уменьшается доступность профилактических мер, ограничивается возможность для ведения здорового образа жизни (в условиях самоизоляции люди испытывают тревогу, нередко едят больше жирной и сладкой пищи, меньше двигаются, употребляют больше алкоголя). Чтобы поддержать здоровье сердца в этот непростой период, необходимо придерживаться следующих правил:
Контролируйте уровень артериального давления (целевые значения – не выше 130/80).
Старайтесь не набирать вес. Для этого полезно следить за индексом массы тела. Рассчитать этот показатель несложно. ИМТ = масса тела в кг/(рост в м)2. В норме ИМТ составляет от 18,5 до 25. Превышение этих значений говорит о наличии лишнего веса.
Придерживайтесь принципов здорового питания. Следите за размерами порций, ограничьте потребление соли, сахара и жиров, ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку, пейте достаточно жидкости, избегайте употребления алкоголя.
Оставайтесь физически активными. Для здоровья сердца и сосудов требуется не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю (чуть больше 20 минут лёгких тренировок ежедневно). Достичь такого уровня активности можно, даже не выходя из дома.
Если курите, бросьте. Никотин повреждает сосудистую стенку, вызывая спазмы и образование тромбов в артериях. Поэтому риск сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков в 2 раза выше, чем у некурящих людей.
В остальном меры профилактики коронавирусной инфекции для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями такие же, как для здоровых людей: чаще мойте руки, старайтесь меньше бывать в людных местах, не пренебрегайте медицинскими масками и перчатками.

« Виды, симптомы и лечение экземы
Причины утренней головной боли, и как от неё... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.