Врач рассказала, как определить рак по запаху

Необычный запах потa может быть признаком неправильной работы некоторых органов, a также рядa тяжелыx заболеваний, рассказалa в эфирe телеканалa «Россия 1» врач-дерматолог Иринa Скорогудаева.





По ee словам, частo при онкологических заболеванияx человек начинает больше потеть, a у телa формируется специфический «запах несвежего мяса».
Врач пояснила, что во время борьбы со злокачественными образованиями организм вырабатывает фактор некроза опухоли, который повышает температуру тела. Чтобы снизить температуру тела, организм запускает систему терморегуляции, и человек начинает потеть.
Скорогудаева добавила, что от диабетиков, в свою очередь, часто пахнет ацетоном или прелыми яблоками.
«Если у вас на фоне сахарного диабета снижается уровень инсулина, значит, глюкоза не входит в клетки, а они должны как-то вырабатывать энергию и поэтому переходят на жиры», — пояснила дерматолог.
В результате этого процесса в организме больных сахарным диабетом формируются кетоновые тела, которые превращаются в ацетон, заметила Скорогудаева.
При проблемах с печенью и почками пот приобретает запах аммиака, добавила она.
В марте врачи назвали малозаметные признаки рака поджелудочной железы. Специалисты отметили, что своевременное обнаружение опухоли в 85% случаев дает шанс на выздоровление.
« 7 симптомов непереносимости лактозы
Как справиться с зудом после укуса комара за... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
запах онкологического больного не спутаешь.кто хоть раз ухаживал тот запомнит его на всю жизнь
0
Да, вы правы! Пять месяцев с ужасом входила в онкоотделение к маме. Она выжила, а я ловлю себя не мысли, что принюхиваюсь к людям и себе
+7
В марте врачи назвали малозаметные признаки рака поджелудочной железы"… И где они, эти малозаметные признаки?
+3
Они их в марте назвали. Кто в тот раз не услышал повторять не будут.