Что делать при алкогольном отравлении

Из всех бытовых отравлений алкогольное – на первом месте. Даже если вы сами не берете в рот спиртного, важно уметь вовремя распознать первые признаки недуга и знать, в чем заключается оказание помощи при алкогольном отравлении. Скорее всего, однажды вам это очень пригодится!




История алкоголя занимает важное место в истории и культуре человечества. Судя по найденным во время раскопок сосудам с остатками «огненной воды», спиртные напитки изготавливали и употребляли еще во времена неолита [1]. Вино со времен первых христиан занимает важное место в Литургии, за которой оно претворяется в кровь Христа. А вот в исламе алкоголь категорически запрещен.
Алкоголь оказывает токсический эффект на организм человека. Из-за чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков, по данным ВОЗ, ежегодно по всему миру умирает 6,3 % мужчин и 1,1 % женщин [2]. Это усредненные данные, в некоторых странах, например, в Восточной Европе, показатели смерти от алкоголя могут быть гораздо выше. Так, за 11 лет (с 1990 по 2001 гг.) более 50% российских мужчин в возрасте от 15 до 54 лет умерли от причин, напрямую связанных со злоупотреблением алкоголем [3].
Международное агентство по изучению рака относит этанол в спиртных напитках к веществам, способным вызывать рак у человека. У тех, кто неравнодушен к «веселящим напиткам», выше риск развития рака груди, желудочно-кишечного и некоторых других видов онкологии. Причем вероятность заполучить опасный недуг прямо пропорциональна количеству потребляемого алкоголя.
Однако чаще всего люди имеют дело с последствиями алкогольного отравления из-за невоздержанного употребления крепких алкогольных напитков. Количество спиртного, которым можно отравиться, зависит от пола, возраста, массы тела и общего физического состояния человека.Речь не идет о суррогатах (например, содержащими спирт косметическими средствами или спиртовыми настойками лекарств) и некачественной продукции. В этом случае для летального исхода может быть достаточно даже небольшого количества продукции.
Статистика показывает, что в 98% всех пострадавших умирает до госпитализации. Вот почему так важно вовремя заподозрить неладного и уметь оказать первую помощь.
12 актеров, карьеры которых погубил алкоголь, — в нашей галерее:

Признаки алкогольного отравления

Слегка подвыпившего человека выдает веселый настрой, эйфория, хорошее настроение. При опьянении средней тяжести наблюдается нарушение координации движений, возбужденность, эмоциональность, неразборчивость речи. В этом случае особая помощь не нужна. Убедитесь, что перестаравшийся гражданин не сядет за руль и благополучно доберется до дома.
Если же человек не может самостоятельно сидеть или ходить, а лежит с закрытыми глазами, перед вами не просто пьяный.

Сначала у отравившегося алкоголем краснеет лицо, потом оно резко бледнеет.
Зрачки расширенные.
Человека тошнит, рвет, у него болит живот.
Ему жарко, он сильно потеет.
Движения становятся размашистыми, координация нарушена.
Речь пострадавшего невнятна, концентрация внимания снижается.
Затем начинаются проблемы с дыханием и сердечной деятельностью.
Человек может потерять сознание и впасть в кому. Привести в сознание его уже не помогут ни похлопывания по щекам, ни обливание холодной водой, ни другие популярные экстремальные способы.

Первая помощь

При отравлении алкоголем примерно та же, что и при любой интоксикации. Если прошло менее часа, человек не потерял сознание, ясно мыслит, его не рвет, то лечение алкогольного отравления в домашних условиях будет заключаться в следующем:
дайте ему выпить до 500 мл воды,
вызовите рвоту,
пусть примет сорбент (до 5 г активированного угля в таблетках),
предложите крепкий чай или кофе, но не позволяйте пить сразу много, иначе его может стошнить.
Если у человека рвота, его лихорадит, он теряет сознание, алгоритм действий будет иным:

Вызывайте скорую!
Положите отравившегося на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
Если человек в сознании, вызовите у него искусственно рвоту. Важно любыми подручными средствами (например, ложкой) прижать его язык вниз, чтобы предотвратить западание.
Когда нет возможности вывести пострадавшего на свежий воздух, важно открыть все окна и двери, чтобы максимально проветрить комнату.
При алкогольном отравлении необходимо промыть желудок водой. Но помните, если больной без сознания, промывание могут проводить только медицинские работники!
Дайте отравившемуся сорбент (подойдет активированный уголь), а затем напоите солевым слабительным (сульфат магнезии).
Ждите скорую.

Что делать нельзя

Не стоит давать пострадавшему какие-либо лекарственные препараты, потому что алкоголь может исказить действие этих веществ.
Важно! Ничего не давайте отравившемуся внутрь, если он без сознания, заторможен или у него припадки, он может подавиться.
Если пострадавший не может глотать, не заставляйте его пить.
Это предостережение может показаться избыточным, но все же – отравившемуся нельзя давать алкоголь снова!
Не оставляйте пострадавшего в одиночестве, он сейчас не в состоянии о себе позаботиться.
Своевременная помощь может справиться с самыми тяжелыми проявлениями алкогольного отравления. Если вы сомневаетесь, нужна ли скорая, лучше вызывайте!
« Заболевания, которые помогает предотвратить...
Что лечат лавровым листом »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да не бухать надо, а культурно принимать спиртные напитки :)
0
По поводу активированного угля — очень верно.
0
Капустный рассол тоже помогает.
0
больше разговора чем совета
0
  • avatar
  • alik
При алкогольном отравлении надо МНОГО пить молочных продуктов и лучше кислых, кислое молоко, кефир. Лучше вызвать рвоту, и пусть всё молочное выйдет и снова дать молочных.