Как лучше хранить хлеб

А также пояснили, когда он быстро плесневеет.




Специалисты Роскачества рекомендует хранить хлеб в бумаге или под полотенцем, чтобы избежать возникновения плесени. Об этом говорится в сообщении организации.
Эксперты считают, что лучше хлеб хранить в темном и сухом месте. Хлебницу лучше не ставить на окне или у плиты. Идеальной будет температура в 20–25 градусов и влажность воздуха не выше 70%. Хлеб в полимерной упаковке лучше не хранить на солнце — из-за этого в ней образовывается конденсат.
Нарезанный и упакованный хлеб больше подвержен плесневению, так как при нарезке увеличивается площадь доступных для плесени поверхностей, отметили в Роскачестве.Плесень может появиться минимум за 24 часа на пшеничных изделиях, приготовленных без опары и закваски, не ранее 36 часов на приготовленных с опарой и закваской, и спустя 40 часов на ржано-пшеничном и ржаном хлебе. Пшеничный и ржаной хлеб, по словам экспертов, после выпечки не может заплесневеть сутки.
Эксперты считают, что хлеб безопасен до появления колонии на его поверхности — маленькой белой, слегка пушистой «точки». Удалить ее с хлеба будет недостаточно. Наличие плесени можно определить по легкому прогорклому запаху хлеба.
Плесневые грибы производят вещества, которые могут оказывать токсическое или даже канцерогенное действие, они могут вызвать аспергиллез, бронхиальную астму и способствовать появлению перекрестной аллергии.
« Чудодейственные эликсиры для здоровья сосудов
Как организм реагирует на периодическое голодание »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
можно просто в холодильнике
0
Хлеб в прок- это хорошо. Перекусить ночью можно. Но. Другая сторона этого. Как правило-очень лишний вес! Все женщины отчаянно пытаются похудеть. Скушать «немного» хлеба в темноте-заманчиво. Ни-кто-ж не видит. Бред? Согласен. Только не надо всё воспринимать буквально. Тогда и не такой-уж и бред.
-1
Можно и в морозилке хранить!
+2
Бред какой-то. Статья не о том как надо, а как не надо хранить хлеб. Совет в несколько слов: в холодильнике хлеб может храниться неделю и оставаться съедобным.
-1
А ещё лучше в морозилке.