Почему высокие люди чаще болеют раком

В последнюю треть XX века накопилось немало данных о связи между ростом и раком — чем выше был человек, тем больше он имел риск развития 17 видов рака.


Каждые дополнительные 10 см роста немного повышали вероятность появления злокачественных опухолей. Такие данные стали возможны благодаря обследованию и наблюдению за большими группами людей. Подобные исследования получили распространение на Западе. Они подарили много такой новой информации о здоровье человека, которая была незаметна при обычной врачебной практике. А при анализе больших массивов данных все эти закономерности стали «вылезать».

Большая статистика больше показывает

Но даже такая большая статистика не давала окончательного ответа и ставила новые вопросы перед медициной. Было неясно, является высокий рост самостоятельным фактором риска онкологических заболеваний или это связано с другими факторами — курением, наследственностью, условиями жизни и т. д. На все эти вопросы попыталась ответить интернациональная команда ученых, возглавляемых английскими онкологами и специалистами Отдела эпидемиологии рака Оксфордского университета.
Такая возможность представилась в 1996 году, когда Национальная служба здравоохранения Великобритании начала большую программу по скринингу рака молочной железы. Проходя обследование, женщины заполняли подробную анкету с вопросами, важными для оценки их жизни и факторов риска рака. За пятилетку через этот скрининг английского «минздрава» прошли почти 1,3 миллиона женщин.


Проценты высокие...

А в 2006-2009 гг. медики стали проверять заболеваемость опухолями среди них. К тому времени у женщин было диагностировано 97 376 случаев рака. В результате подтвердилась статистически достоверная связь между высотой тела и 10 видами злокачественных опухолей. Ещё наблюдался рост 5 видов рака, но он не был достоверным. Вот печальные проценты повышенного риска рака, которые выявили ученые для каждых 10 дополнительных сантиметров сверх роста в 155 см:
— общая заболеваемость раком — плюс 16%;
— рак толстой кишки — 25%;
— прямой кишки — 14%;
— меланома — 32%;
— рак молочной железы — 17%;
— рак эндометрия (внутренняя оболочка матки) — 19%;
— рак яичников — 17%;
— рак почек — 29%;
— рак мозга — 20%;
— неходжкинская лимфома — 21%;
— лейкемия (рак крови) — 26%.
Во всех этих случаях рост был независимым фактором риска.


… но сила влияния слабая

Эти данные были опубликованы во влиятельном научном журнале The Lancet-Oncology. Как к ним относиться высоким людям? Специалисты советуют не паниковать. Несмотря на то что проценты впечатляют, сила этого фактора не так велика. И значит, совсем не так фатальна, как у некоторых других уже известных факторов риска злокачественных заболеваний. Например, у курящих людей медики не обнаруживают связи между раком и ростом. Все дело в том, что табачный дым — столь сильный канцероген, что уравнивает перед раком людей любого роста — среди них риск страшной болезни зависит лишь от количества выкуриваемых ежедневно сигарет. То есть влияние роста столь слабое, что практически не сказывается.
Ожирение также является более сильным фактором, чем рост: увеличение индекса массы тела (ИМТ) на 10 пунктов повышает риск рака молочной железы примерно на 40%. Плюс, с ростом связаны и позитивные эффекты. Например, снижением частоты сердечно-сосудистых заболеваний.

Гипотетический гормон

Причина, по которой более высокий рост увеличивает вероятность развития рака, точно неизвестна. Но предположения есть. Ученые объясняют это возможным влиянием гомона роста.
Во-первых, чем выше его уровень, тем больше в организме клеток, и это рождает чисто статистическую закономерность: тем больше в организме может происходить мутаций, приводящих к перерождению клеток в злокачественные.
Во-вторых, этот гормон может увеличивать скорость деления и обновления клеток, что тоже способствует возникновению рака — он чаще развивается в быстро делящихся клетках.

Мужчины тоже в зоне риска

Описанные на женщинах закономерности во многом относятся и к мужчинам. Просто применительно к сильному полу нет возможности собрать столь большую базу данных. Но в меньших исследованиях все похоже. Например, в США уже много лет наблюдают и исследуют более 22 тысяч докторов-мужчин. На их примере выяснилось, что чем выше рост, тем больше заболеваемость онкологией вообще, раком простаты в частности и, возможно, ещё раком прямой кишки. В другом исследовании дополнительные 5 см роста увеличивали вероятность рака яичка на 13%.
Ученые считают, что эти факты говорят в пользу гипотезы о связи опухолей с гормоном роста. Ведь он действует независимо у представителей обоих полов.
« Почему после 40 лет появляются хронические...
Простые упражнения для здоровья сердца »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
надеюсь. что не верно