Ранние признаки инсульта

Инсульт случается, когда возникают сложности с притоком крови к мозгу, и его клетки начинают умирать. По данным MedicineNet, инсульт может случиться с людьми любого возраста, но более трети госпитализированных пациентов моложе 65 лет.




Высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и курение — большие факторы риска.
Национальный институт неврологических расстройств и инсульта подчеркивает, что когда у кого-то случается инсульт, огромное значения играет время. Если оказать человеку необходимую помощь в течение часа, можно предотвратить такие страшные последствия, как инвалидность или летальный исход. Вот почему очень важно уметь замечать предупреждающие знаки о том, что скоро может случиться инсульт. Некоторые из этих признаков могут появиться за несколько часов, дней, а иногда и недель. Вот семь первых предупреждающих знаков, запомните их:

1) Опущение лица. Одна сторона лица выглядит кривой или обвисшей? American Stroke Association предлагает попросить пострадавшего улыбнуться: так вы сможете увидеть, не стала ли улыбка человека неравномерной или однобокой.

2) Слабость в одной руке. Люди, перенесшие инсульт, часто перед этим испытывают внезапную слабость или онемение в теле, и обычно это происходит с одной стороны. WebMD предлагает попросить человека поднять руки над головой — сможет ли он это сделать? Не оказалась ли одна рука значительно ниже другой?

3) Проблемы с речью. Люди на грани инсульта часто испытывают трудности с тем, чтобы четко произносить слова — их речь становится невнятной. Healthline предлагает попросить человека повторить любое предложение, чтобы убедиться, что он способен говорить членораздельно.

4) Сильная головная боль. Согласно WebMD, внезапная и сильная головная боль может быть симптомом инсульта, особенно в сочетании с другими перечисленными симптомами. Обратите внимание, что пара из этих симптомов может возникнуть и в случае мигрени, поэтому, возможно, стоит спросить человека, не является ли головная боль необычной. Если сомневаетесь, обратитесь за медицинской помощью.

5) Изменения зрения. MedicineNet сообщает, что внезапное двоение в глазах или слепота на один глаз могут быть признаком надвигающегося инсульта.

6) Замешательство. American Stroke Association называет внезапную растерянность ключевым симптомом. Это может означать нехарактерную неспособность понимать других людей или формулировать мысли.

7) Проблемы с равновесием. По данным MedicineNet, у человека в прединсультном состоянии могут возникнуть внезапные проблемы с равновесием и координацией. Если вы не уверены, вы можете попросить его прикоснуться пальцем к носу или пройти по прямой.
« Три рецепта для очищения сосудов
Как повысить уровень гормона счастья »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Это описаны признаки УЖЕ наступившего инсульта! А где признаки за неделю до! как пишет афтар!?
+1
А за неделю вероятно может присниться сон про него и человек уже предупрежден!
+1
Это должен знать каждый, благодарим!