Развенчиваем мифы о микроинсультах

Распространенность микроинсультов оценить сложно — часть людей не обращаются за медицинской помощью, из-за того, что все прошло само. Однако, в дальнейшем у многих из них развивается «большой» инсульт. И такую ситуацию нельзя оставлять без внимания.





Первый звоночек — так нередко называют микроинсульт. И действительно — ситуация, когда развивается такая проблема, не из приятных. Симптомы настораживают и пугают, а также не проходят бесследно. Да и к тому же микроинсульт указывает на серьезные сбои в организме, которые могут перерасти в будущем в очень опасные осложнения.

Когда говорят про микроинсульт, имеют в виду состояние, похожее на стандартный, так называемый «большой» инсульт. Про его последствия мало кто не знает, и таких расстройств со здоровьем явно никому не хочется.
Разница в том, что ситуация обратима, то есть симптомы пройдут сами по себе, не оставив тяжелых последствий в большей части случаев. Стоит понимать, что в международной классификации болезней такого состояния, как микроинсульт, и вовсе нет. Но это не значит, что такая проблема должна быть проигнорирована. Наоборот, она дает возможность вовремя предупредить надвигающуюся глобальную катастрофу со здоровьем у человека. А значит, надо изучить потенциальную угрозу досконально, чтобы можно было ей грамотно противостоять и не растерять здоровье. Ведь последствия большого инсульта могут привести к инвалидности, а в ряде случаев и к мгновенному летальному исходу.
О микроинсультах мало кто знает, в связи с чем они нередко окутаны большим количеством мифов и домыслов. И некоторые из этих заблуждений могут оказаться крайне опасными в плане затягивания времени и ухудшения состояния человека. О том, какие мифы в числе распространенных и что надо помнить в связи с данной патологией, рассказал врач-невролог, главный внештатный специалист-невролог Минздрава Московской области Ринат Богданов.

Миф первый: микроинсульт — редкое заболевание

Микроинсульт — не медицинский термин, под этим часто подразумевают преходящее нарушение мозгового кровообращения (ПНМК) или транзиторную ишемическую атаку (ТИА). Та ситуация, когда появляются признаки инсульта, но достаточно быстро проходят. Принято говорить о критерии 24 часа (1 сутки). Если меньше этого времени — преходящее нарушение мозгового кровообращения (ПНМК), в случае, когда больше — инсульт.
ПНМК или ТИА — достаточно частое заболевание, обычно является осложнением гипертонической болезни и атеросклероза головного мозга, признаки схожи с обычными проявлениями инсульта, но проходят раньше. Коварство ПНМК в том, что часто позже развивается инсульт. В частности, по ряду данных, в 10-15% случаев после ТИА, развивается ишемический инсульт в течение 48 часов.

Миф второй: микроинсульт присущ пожилым, молодые от него не страдают

Чаще всего да, микроинсульт отмечается в пожилом возрасте. Но также он развивается и у лиц более молодого возраста, страдающих гипертонической болезнью, или например, врожденными аномалиями сосудов, кровоснабжающих головной мозг (можно выявить при дуплексном сканировании сосудов головного мозга и шеи).

Миф третий: предотвратить микроинсульт невозможно

Здесь не так. Вполне возможно. Этому поспособствуют профилактика и адекватное лечение прежде всего гипертонической болезни и атеросклероза, а также профилактика этих заболеваний (соблюдение рекомендаций, касающихся здорового образа жизни, которые предусматривают здоровое питание, с контролем параметров липидного профиля («плохие и хорошие липиды» крови, коэффициент атерогенности), борьба с гиподинамией (аэробная физическая активность (скандинавская ходьба, бег, плавание, велотренажеры, фитнесс, йога и т. д.)). Есть наследственные заболевания, сопровождающиеся избыточным уровнем липидов крови — если у вас высокий уровень липидов в молодом возрасте — обратитесь к врачу, так как это риск более раннего развития атеросклероза.

Миф четвертый: распознать микроинсульт невозможно

Тут стоит учитывать важный нюанс. Клиника у микроинсульта как при обычном инсульте, но симптомы проходят быстрее, часто в течение нескольких минут (обычно 10-15 минут), в 2/3 случаев — менее часа, реже — часов. Это нарушение речи, движений (асимметрия лица, слабость в руке, реже в ноге), нарушение чувствительности (онемение, ощущение, будто «отлежал» конечность), нарушение координации. В любом случае без внимания оставлять такую ситуацию нельзя. И если появлялись негативные проявления подобного плана, следует обратиться к врачу для проведения обследования.

Миф пятый: инсульт, микроинсульт и инфаркт — все это фактически одно и то же

Это разные состояния по своим клиническим проявлениям, в частности, инфаркт миокарда — это обычно преимущественно жалобы на боли в левой половине грудной клетки, в то время как при инсульте и ТИА или ПНМК — обычно болевых ощущений нет, так как головной мозг не имеет болевых рецепторов. Но по механизму развития все эти состояния схожи и связаны с нарушением кровоснабжения головного мозга или сердечной мышцы. Причины также едины — это наиболее часто атеросклероз и гипертоническая болезнь.
Миф шестой: если микроинсульт прошел сам — лечить не нужноЭто в корне неверно.
Лечить нужно обязательно, так как с одной стороны — риск развития «большого» инсульта, с другой стороны, даже если симптомы прошли сами — все равно часть нервных клеток погибает или работает в неблагоприятных условиях.При первых проявлениях нельзя ждать, так как в начале непонятно — пройдет «микроинсульт» самостоятельно или разовьется ишемический инсульт. Есть понятие терапевтического окна — 4,5 часа от начала инсульта, когда можно эффективно оказать помощь («растворить» тромб, или удалить хирургическим способом, что позволяет восстановить кровоснабжение головного мозга), в ряде случаев, позволяющую полностью восстановить нарушенные функции головного мозга. Если проходит больше времени — то эти технологии применять уже нельзя. Поэтому при первых признаках — необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, которая доставит пациента в ближайший сосудистый центр, сеть которых создана в стране.
« Самые удивительные случаи обращений к врачам
О чём предупреждает нас «ком в горле» »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
здоровье — главное в жизни