Этот гриб помогает бороться с онкологией

Особенно он популярен в Японии.





Главный редактор журнала «Школа грибоводства» Александр Хренов в интервью радио Sputnik рассказал о целебных свойствах гриба, который в Японии и Китае называют «императорским».
Употребление в пищу грибов шиитаке широко распространено в странах Дальнего Востока, там блюдам из этих грибов с давних пор приписывают лечебные свойства. Главный редактор журнала «Школа грибоводства» Александр Хренов в интервью радио Sputnik отметил, что все съедобные грибы полезны из-за присутствия в них витаминов и аминокислот, а шиитаке плюс к этому еще и укрепляют иммунитет.
«В Японии и Китае грибы шиитаке очень популярны. Там считается, что они обладают лечебными свойствами. Раньше их выращивали только при дворах императоров, а сейчас это гриб номер один по культивированию за счет рынков Японии и Китая.
У них очень мощные иммуномодуляторы, из них делают противораковые препараты. Кроме этого, у них, как и у многих грибов, очень богатый спектр полезных свойств, но именно противораковый эффект у шиитаке отмечен самый сильный», — рассказал эксперт.
В России грибы шиитаке пока не столь популярны из-за высокой цены — по словам Александра Хренова, на всю страну есть только несколько мест, где их выращивают, а все остальное привозят из-за границы.
Однако, по его словам, ситуация постепенно меняется, потому что все больше людей убеждаются в высокой ценности этого продукта.
«У нас есть сказки про «мертвую» и «живую» воду, а в Японии и Китае так воспринимают шиитаке. Там это «гриб номер один». Там его в огромных количествах выращивают и потребляют. Порядка 10 миллионов тонн выращивают только в Китае. В каждой китайской семье каждую неделю едят шиитаке. В Японии он тоже суперпопулярный, но там его используют для создания антираковых препаратов. Там уже не народная медицина, а фармакология», — уточнил Александр Хренов.
« Учимся справляться со стрессом
Какие напитки пьют долгожители Китая, Кавказа и... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так это «опята»! Добро пожаловать к нам на Урал. В лесу их видимо-невидимо. Растут только на останках стволов и пеньков берёзы. В японии видимо с берёзами проблематично. Вот весь японский шиитаке и выдохся. Наша берёза.
+2
В России шиитаке большинству не по карману, а в Китае их регулярно ест каждая семья. Как-то обидно.
+3
  • avatar
  • alik
А по русски этот гриб как называется, коровник или свинух??? У меня грибы растут прямо у забора дома я их регулярно срезаю и хаваю.
0
Я понимаю о каком грибе Вы говорите. Коровник. Съедобный. Но безвкусный. Опёнок, который на фото. Обжаренный с картошечкой зимой под рюмочку! Ваах. Кстати. Опята не солят. Хранение только после обжарки.
0
А я даже в лес не могу зайти когда начинается грибная пора, такая аллергя.