О каких заболеваниях можно узнать по волосам

Оказывается, рвать на себе волосы может быть полезно. Правда, есть и более цивилизованные и не столь болезненные способы улучшить шевелюру.


Как сегодня лечат заболевания волос? Почему ранняя седина и облысение могут быть признаком инфаркта или инсульта в будущем? На вопросы ответила доцент кафедры кожных и венерических болезней Сеченовского университета, врач-дерматовенеролог-трихолог, кандидат медицинских наук Анфиса Лепехова.

Диагноз — по причёске

Юлия Борта, журналист: Анфиса Александровна, можно ли по волосам судить о здоровье в целом?

Анфиса Лепехова: Визуально, конечно, сложно оценить. Если сам пациент отмечает у себя те или иные негативные проявления — ухудшение структуры волос, выпадение и т. д., — лучше обратиться к специалисту. Сильное поредение волос может быть связано с железодефицитными состояниями, поражением щитовидной железы, гиповитаминозами, аутоиммунными процессами, приёмом каких-либо лекарственных препаратов. Стресс также может провоцировать и усиливать выпадение волос.
— Какие есть методы диагностики заболеваний волос?

— Чтобы поставить точный диагноз, обязательно назначается трихоскопия и фототрихограмма. Трихоскопия оценивает общее состояние волосяных фолликулов и терминальных волос. Трихограмма — это метод, когда сбривается два маленьких участка, один — в области темени и второй — на затылке. Через 48 часов с помощью специального аппарата — трихоскопа — оценивается, на сколько волосы выросли за это время, определяется процент волос, которые находятся в стадии роста или в стадии выпадения, процент истончённых волос. Далее вычисляется разница в показателях затылочной и теменной области, в зависимости от этого будет идти речь о той или иной патологии.



— Правда ли, что раннее облысение и ранняя седина (до 40 лет) могут быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний?

— Совершенно верно. Исследования показали, что раннее поседение может предсказывать возникновение сердечно-сосудистой патологии в будущем. И даже лишний вес, ожирение не так взаимосвязаны с дальнейшим поражением сердечно-сосудистой системы, как раннее поседение и облысение.
— Чем это объясняется?

— Пока сложно сказать, нужно дальше проводить исследования. Думаю, причина в генетической предрасположенности. При полысении, скажем, у мужчин поражается эндокринная система, возникает гормональный дисбаланс. Также может страдать гипофизарная надпочечниковая система. Именно генетика, эндокринная дисфункция — всё это вместе может способствовать развитию в дальнейшем сердечно-сосудистых заболеваний. Это нужно иметь в виду и проконсультироваться в первую очередь с врачом-эндокринологом, потом с кардиологом и трихологом.
— Когда нужно обращаться к врачу при выпадении волос?

— Выпадение волос может быть временным. Например, у женщин после родов, так как снижается уровень эстрогенов. Таким образом волосы из фазы анагена синхронно входят в фазу телогена — выпадения. Но никакой проблемы в этом случае нет, это нормальное физиологическое состояние. Волосы могут выпадать при химиотерапии, когда пациент лечится от онкологических заболеваний. Но после прекращения воздействия препаратов волосы, как правило, вырастают.
Если же развилась алопеция, то само по себе заболевание не пройдёт. Например, андрогенная алопеция — это генетически обусловленная патология, когда нарушена чувствительность рецепторов волосяных фолликулов к половым гормонам андрогенам. При этом сами гормоны обычно в норме. Но у пациента без лечения возникает постепенное медленное истончение волоса, а потом он выпадает.
Очаговая алопеция — это аутоиммунная патология. Здесь другой механизм — возникновение воспалительного инфильтрата. Волосяные фолликулы сохранены, но рост волоса прекращается за счёт генетических механизмов, которые настраивают иммунную систему на борьбу с собственной шевелюрой.



Что налить на лысину?

— Раньше рекламировали трансплантацию волос при облысении. Это сложно, дорого. Людям хочется употребить таблетку, чтобы волосы не выпадали.

— На ранней стадии хорошо помогают лосьоны на основе миноксидила. Если процесс зашёл далеко, развилась атрофия волосяного фолликула, т. е. сформировались жёлтые точки (проще говоря, лысина), местная терапия, в том числе плазмотерапия или мезотерапия, неэффективна. Поможет только пересадка.
— Прочитала, выдёргивание волос стимулирует рост. Хотя исследование было только на мышах.

— Да, есть такое исследование Калифорнийского университета. Было показано, что при выдёргивании волоса активизируется коллективная функция волосяных фолликулов: поступает сигнал иммунной системе, и ускоряется регенерация тканей. Волосы начинают усиленно расти.
— А как это можно применить?

— Пока никак. Лучше всё же не рвать на себе волосы, а проводить массаж волосистой части головы. Это стимулирует волосяные фолликулы. Можно массировать голову руками или с помощью мезороллера. Главное не лениться, хотя бы по 5 минут вечером ежедневно перед сном проводить им аккуратно по проборам. Волосы станут здоровее и гуще. Это более приятный аналог выдёргивания и реально эффективный.
— Вредны ли шампуни с лаурет- и лаурилсульфатами натрия?

— Эти вещества на самом деле обладают мощным воздействием. При длительном или постоянном применении такие шампуни (обозначаются на этикетке как Sodium Laureth Sulfate или Sodium Lauryl Sulfate) могут нарушать структуру волос. Потому лучше выбирать более щадящие средства, которые их не содержат. Хотя шампуни с сульфатами могут применяться при длительно текущем себорейном дерматите или жирной себорее волосистой части головы для очищения и устранения повышенной жирности кожи головы. Но есть и современные методы лечения себореи без использования сульфатов.
— Как часто нужно мыть голову?

— По мере загрязнения. Пусть даже каждый день. Когда человек делает это нечасто, в области волосистой части головы накапливается сальный секрет, в котором находятся андрогены. Это может стимулировать истончение и впоследствии выпадение волос.

Миф или правда

Миф 1. Можно ли поседеть за одну ночь?

Теоретически да. Описан синдром Марии-Антуанетты, которая поседела за одну ночь, встречались подобные случаи во время Второй мировой войны. Предрасполагает к этому генетика. Возможно, Мария-Антуанетта страдала диффузной формой очаговой алопеции, когда внезапное поседение связано с выпадением пигментированных волос. Пусковым моментом может стать стресс. Реально умопомрачительный, чтобы произвести такую бурю в организме, которая разрушит пигмент в волосах, и человек проснётся седым.

Миф 2. Лысые мужчины более сексуальные?

Скорее, фантазия. Алопеция не связана с сексуальной функцией. У мужчин с андрогенной алопецией андрогены, половые гормоны, в большинстве случаев в норме. Волосяные фолликулы теряют к ним чувствительность, и волосы выпадают. И обусловлено это генетикой.

Интересные факты

Волос растёт от 2 до 5 лет. Фаза покоя длится 2–3 недели, фаза выпадения — около 3 месяцев.
В месяц волос отрастает на 1–1,5 см.
Выпадение до ста волос в день считается нормой.
« Первые признаки поражения лёгких
Что такое гликемический индекс и гликемическая... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Лысым мужчинам надо подставить свою лысину чтобы полизал взрослый бык и волосы начнут расти снова.