Почему кожа лица обвисает раньше времени

На протяжении жизни с кожей лица происходят естественные возрастные изменения, которые несут за собой неприятные последствия в виде обвисших щёк, излишнего подкожного жира и второго подбородка.




Всё это нас старит и увы не добавляет привлекательности, поэтому здесь мы разберёмся, почему всё происходит именно так и какие существуют способы борьбы с этой наболевшей проблемой.
Изменения овала лица могут появиться довольно рано, в некоторых случаях даже в 25 лет. Безусловно, первая мысль, которая приходит в голову при виде опустившегося овала — это действие земного притяжения. Специалисты имеют своё название такому явлению — гравитационный птоз. Но если задуматься, видели ли вы когда — нибудь балерину с двойным подбородком или обвисшим овалом лица? Такую мадам найти будет достаточно непросто. А всё почему? Ответ кроется в нарушении осанки — недостаточный тонус мышц спины оказывает давление на мышцы шеи и подработка, смещая ткани вниз. Кроме того, с возрастом, если человек не занимается физическими упражнениями и не укрепляет мышцы, происходит искривление позвоночника — старческий кифос. Постепенно человек начинает сутулиться, его плечи опускаются, а для того чтобы держать голову начинают работать совершенно не те мышцы, что буквально стягивает мягкие ткани лица вниз.
Другие причины возникновения обвисших тканей и излишка жировых отложений:

1. На протяжении дня вы часто зависаете в телефоне

Несмотря на то, что мониторинг соцсетей в течении дня стал для нас нормой, организм не успел придумать механизм, который бы предотвращал появление нечёткого овала, обвисших щёк и второго подбородка. Как отмечает пластический хирург Мервин Паттерсон, именно чрезмерное увлечение мобильной техникой приводит к таким эстетически неприятным последствиям.

2. Вы отказались от жирной пищи

В попытках сбросить пару лишних килограмм, некоторые люди бросаются в крайности и полностью отказываются от жирной пищи, что становится большой ошибкой. Продукты, содержащие жир, напрямую связаны с эластичностью кожи. Жирные кислоты, например, омега — 3 и омега — 6 сохраняют эластичность клеточной мембраны, от которой зависит внешний вид и состояние кожи в целом.

3. У вас нарушение баланса гормонов

Главной причиной потери упругости кожи является недостаток эстрогена. Эти женские гормоны стимулируют клетки-фибропласты к производству эластина и коллагена. Те, у кого этот гормон в недостатке больше всего ощущают на себе участь дряблости кожи.

4. Вы едите слишком много сладкого

О вреде сахара написано множество статей, книг и научных публикаций. Все знают, что если злоупотреблять сладким, толстые щёчки и второй подбородок не заставят себя ждать. Однако, не все знают, что непереваренные молекулы сахара, согласно одной из популярных теорий, угнетают коллаген и эластин в коже. Чем больше вы употребляете сахара, тем более дряблой будет ваша кожа.

5. Вы любите загорать под палящим солнцем

Ультрафиолет, в особенности его часть под названием UVA, в буквальном смысле уничтожают каркас лица, который на 70% состоит из коллагена.

6. Вы резко сбросили вес

Резкая потеря большого количества веса практически всегда негативно сказывается на состоянии и внешнем виде кожи. Не зря специалисты по похудению настоятельно рекомендуют своим пациентам худеть постепенно и обязательно ухаживать за кожей, используя различные косметические средства.

7. Возможно, у вас неправильный прикус

Неправильный прикус или проблемы с зубами мудрости напрямую влияют на привлекательность черт лица. Перенапряжение лицевых мышц зачастую приводит к появлению заломов и брылей.
Как подтянуть овал и вернуть лицу прежний тонус и молодость? Существует масса способов, направленных на подтяжку овала лица, уничтожения лишнего подкожного жира и придания тонуса мышцам. Для начала мы рассмотрим БЮДЖЕТНЫЕ способы, которые нам настоятельно рекомендуют в интернете:

1. Косметика

Кремы и сыворотки с высоким содержанием ретинола и витамина С помогают коже вырабатывать коллаген, различные гели с добавлением масел улучшают кровообращение и способствуют регенерации клеток, а кремы с высоким SPF-фактором защищают кожу от пагубного влияния солнечных лучей и преждевременного старения. Однако, стоит понимать, что все вышеперечисленные средства являются неплохой профилактикой для кожи лица, но никак не способом вернуть обвисшей коже тонус и молодость. Именно поэтому важно с молодого возраста пользоваться качественной косметикой, таким образом не допуская тех проблем, о которых мы сегодня говорим.

2. Контуринг

Декоративная косметика всегда придёт на помощь, если необходимо замаскировать свои недостатки во внешности. Однако, контуринг это всего лишь временное решение, если вы хотите идеальную кожу без косметики придётся решиться на более кардинальные меры.

3. Правильное питание

Безусловно всё, что мы едим отражается на нашей внешности. Поэтому правильное питание — это залог здоровой и упругой кожи. Специалисты в области диетологии рекомендуют употреблять продукты, которые способствуют выработке коллагена: спаржа, рыба, авокадо, орехи, зелёные салаты. Нельзя игнорировать и прием витаминов, которые необходимы для нашего организма.

4. Упражнения для лица

В интернете существует масса упражнений, выполняя которые, нам обещают уже через месяц подтянутую кожу и чёткий овал. Но так ли это? Мнения людей, которые всё же решились на подобный эксперимент разбились на два лагеря: первые, попробовав упражнения для лица, говорят, что это неэффективно и отнимает массу времени. Другие же, наоборот, верят в волшебное свойство упражнений и хвастаются результатами в виде фото- отчётов.
Конечно, выбирать или не выбирать те или иные способы борьбы с обвисшей кожей лица решает каждый самостоятельно. Но практика показывает, что бюджетные (без вмешательства специалистов) способы требуют комплексного подхода. Уплетая булочки, эффекта от упражнений для лица просто не будет.
Теперь мы поговорим о способах, которые дают РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ в короткие сроки, но требуют денежных трат:
Так как в данной статье мы обсуждаем именно проблемы обвисших щёк, двойного подбородка и брылей, мы расскажем о двух самых действенных процедурах в сфере косметологии:

1. Липолитики

Это средство является практически № 1 среди косметологических процедур по уничтожению подкожного жира, после липосакции, разумеется. Результат инъекций виден уже после 3-х процедур (обычно косметологи рекомендуют пройти курс от 3 — х до 6 — и инъекций).
Суть препарата: попадая в жировую прослойку, липолитики повышают внутриклеточное давление, что влечет за собой разрыв мембраны и расщепление липидов на отдельные элементы — жирные кислоты и глицин. Результаты распада выводятся через печень и почки с помощью лимфатической системы и общего кровотока. Говоря общедоступным языком — липолитики уничтожают подкожный жир и выводят его из организма естественным путём, а в это время зоны, в которые был введен препарат худеют. Судя по отзывам девушек, которые прошли курс — результат держится довольно долго, по крайней мере пока вы не наберёте лишний вес.

2. Подтяжка лица нитями

Данная процедура проводится также в кабинете врача косметолога. Но если липолитики показаны для избавления от излишков подкожного жира, то нити как раз решают проблему обвисшей кожи. Результат подтяжки лица нитями виден уже после процедуры, но конечный результат можно увидеть только спустя 2 недели, когда спадёт отёк.
Если же вы всё таки решились на кардинальные меры преображения внешности, настоятельно рекомендуем тщательно выбирать врача косметолога.
« Как ртуть влияет на биохимию организма
Как не дать простуде перерасти в пневмонию.... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.