Влияет ли месяц рождения на продолжительность жизни

Учёные утверждают, что месяц появления на свет предсказывает продолжительность жизни.

Влияет ли месяц рождения на продолжительность жизни

Дети, которые рождаются в эти дни и до ноября включительно, имеют больше шансов стать долгожителями, чем их сверстники, появившиеся на свет в другие месяцы.

Это доказывают в своих исследованиях наши соотечественники Леонид и Наталья Гавриловы, работающие в Центре по изучению старения NORC при Университете Чикаго (NORC – влиятельный многопрофильный исследовательский институт в США).

Влияет ли месяц рождения на продолжительность жизни

Привет из XIX века

В их анализ были включены данные по 1574 долгожителям, родившимся в Соединённых Штатах в 1880–1895 гг. и прожившим более 100 лет. Важно, что по ним сохранились достоверные документы, доказывающие продолжительность жизни. Это редкость для такой большой группы людей, переваливших за столетний рубеж. Их данные сравнивали с 11 тыс. брать­ев и сестёр и более чем с тысячей супругов. С первыми у них была близкая наследственность и общее детство, со вторыми они прожили большую часть жизни в одинаковых условиях. Это помогло исключить влияние средовых и генетических факторов на продолжительность жизни этих людей и оценить конкретно только значение месяца, в котором они родились.

Оказалось, что дети, появившиеся на свет в сентябре – ноябре, имеют более высокие шансы стать долгожителями по сравнению со сверстниками, родившимися в другие месяцы. Эти данные подтверждают теорию о раннем программировании старения и долголетия человека. Как это возможно? И как эти знания можно применить на практике? Ведь подгадывать всем время зачатия, чтобы дети рождались в эти месяцы, – утопия. Оказывается, практическое применение этому есть, и оно реалистично. Но обо всём по порядку.

Месяц в медицинских исследованиях используется как показатель, характеризующий влияние окружающей среды во время внутриутробного развития и в младенческом возрасте. Солнце, температура воздуха, сезонные особенности питания матери – всё это влияет на плод и на родившегося малыша. Например, в зимнюю холодную погоду они чаще простужаются, а в жаркую заболевают пищевыми токсикоинфекциями. В результате в организме развивается воспаление, которое может стать хроническим. И, согласно современным взглядам, это приведёт к более раннему развитию возрастных заболеваний, более быстрому старению и менее долгой жизни. И такая теория, связывающая первые дни жизни ребёнка со старостью, общеприз­нана. Данных о негативной роли хронического вялотекущего воспаления, поражающего многие органы и в первую очередь сосуды, всё больше. И врачи всё чаще используют препараты, угнетающие это воспаление. Правильное питание тоже помогает («АиФ» писал об этом в № 43 за 2010 г.).

Астрология ни при чём

«Ранние события жизни могут оказывать долгосрочное влияние на организм, проявляясь не только в раннем детстве, но и в преклонном возрасте, – объясняют Леонид и Наталья Гавриловы. – Месяц рождения является маркером влияния факторов среды в момент рождения (а возможно, и на более ранних этапах развития) человека на здоровье и продолжительность жизни. В конце XIX в., когда родились долгожители, включённые в наше исследование, инфекционные заболевания определяли уровень смерт­ности в популяции. Поэтому причины влияния месяца рождения на шансы достижения долголетия следует в первую очередь искать в уровне инфекционной нагрузки в конкретный месяц рождения.

Поскольку младенцы в тот исторический период умирали в основном от инфекций, то неонатальная смертность (в первый месяц жизни) может служить понятным маркером этой инфекционной нагрузки. Статистика по младенческой неонатальной смертности есть только по XX в., и минимальный уровень её наблюдался в сентябре – октябре. Это в точности совпадает с теми месяцами рождения, при которых в нашем исследовании выявлена наибольшая вероятность дожития до 100 лет. И значит, инфекционная нагрузка на младенцев в эти месяцы минимальная.

Можно отметить и другие сезонные факторы, которые могли повлиять на связь между месяцем рождения и продолжительностью жизни. Это в первую очередь доступность еды для кормящих матерей в осенние месяцы после сбора урожая. Ещё один фактор, который мог повлиять на здоровье ребёнка при рождении, – это температура внешней среды. Отсутствие экстремально жарких или холодных температур в эти осенние месяцы также могло увеличить шансы достижения долголетия родившимися в осенние месяцы. Это было ранее хорошо показано в исследованиях британских учёных. Но чтобы выявить конкретные причины влияния температуры в месяц рождения на долголетие, необходимы более детальные исследования».

Как это применить на практике? С питанием достаточно просто, но недёшево. Женщина во время беременности и кормления грудью должна питаться, как в сезон урожая или летом – потребляя в достатке свежие фрукты и овощи, избегая солений, варений, копчёностей и прочих консервов, а также полуфабрикатов. Сейчас, когда свежие дары природы есть круглый год, это возможно.

Сложнее с температурным режимом. Но тоже небезнадёжно. Ребёнок легче подхватывает любые инфекции из-за того, что у него есть только слабый врождённый иммунитет, а антитела – главные защитники против вирусов, бактерий и прочих микробов – начинают вырабатываться лишь спустя несколько месяцев после рождения. Поэтому главную защиту в это время ему обеспечивает молоко матери – в нём есть антитела и другие факторы защиты. А в молочных смесях их нет. Ответ ясен: нужно обязательно стараться кормить ребёнка грудью. Ну и не забывать о гигиене – чистоте, комфортной домашней температуре, и не переохлаждаться. Это поможет избежать инфекционной нагрузки и жить долго.

Оставить комментарий

Последние комментарии

irinava4

сомнительно. сейчас признанными долгожителями считаются японцы. больше 40 тыс.человек перешагнули столетний рубеж. вот их бы проверить по месяцам.

iva5673

Астрология здесь как раз при чем. Наша страна- не при чем.

azapsenko

Основной фактор прошлых лет-естественный отбор, выживали сильнейшие.Этот подход был нарушен в 70-х годах, когда стали выхаживать заведомо нежизнеспособных новорождённых.Что абсолютно неоправданно для существования популяции.Именно начиная с благополучных в медицинском отношении времён и пошли сплошным потоком болеющие уже в юности и молодости и не доживающие даже до 70-ти лет, не говоря уже про столетие.

valery-uralets

Блин, я в июле родился и меня так жестко обломали. Видно, не судьба мне писаться в памперс, помру молодым :)

1-oleg-2

полная фигня выковыряная из носа.

stars1968

вот ведь фигня-то какая! чего только не напридумывают!

samodelkin

Кукушка-кукушка! Сколько лет мне осталось жить?

Будьте здоровы!.
2015 — 2024