Как избавиться от пяточной шпоры

Пяточная шпора – достаточно распространённая проблема в зрелом возрасте. Как правило, болезнь даёт о себе знать после 40 лет и проявляется болью при каждом шаге. Как справиться с проблемой?





Наш эксперт – врач-травматолог-ортопед, специалист по ЛФК и спортивной медицине, физиотерапевт, зав-отделением восстановительного лечения ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова» Минздрава России Андрей Панов.

Откуда боль?

Пяточная шпора состоит из разросшейся ткани пяточной кости и отложений солей кальция. Всё это вместе образует твёрдый шип, основание которого располагается в области пяточного бугра. Этот костно-солевой нарост раздражает подошвенную фасцию – соединительную ткань, которая формирует дугу продольного свода стопы. В результате фасция воспаляется и возникает сильная боль.
Чаще всего это стартовые боли, то есть те, что возникают при первых шагах с утра после сна. После того как человек «расходился», боль может слегка притупиться, но в середине дня она возвращается снова, приобретая ноющий характер. Помимо этого больного может беспокоить чувство онемения в пальцах и подошве. В особо тяжёлых случаях, когда шпора достигает больших размеров, появляются зоны некротических изменений кожи в области пятки.
Если оставить пяточную шпору без внимания, проблемы возникнут не только со стопами. Боль при ходьбе и нарушение походки приводят к появлению болей в коленных, тазобедренных суставах, в позвоночнике, болям в шейном отделе и головным болям.

В группе риска – женщины

Многие уверены, что раз пяточная шпора – результат отложения солей, значит, в первую очередь необходимо пересмотреть свою диету. Однако появление шпор имеет мало отношения к питанию.
Основная причина разрастания кост­ной ткани – перегрузка пяточной кости и стопы. На фоне чрезмерной нагрузки возникают микротравмы подошвенной части стопы, организм пытается «залатать» эти травмы, откладывая кальцинаты, в результате чего формируется шпора.
Чаще всего пяточные шпоры появляются в зрелом возрасте, когда организм уже не в силах справляться с повышенными нагрузками. Лишний вес, неудобная обувь, плоскостопие – всё это лишь усугубляет ситуацию. Неслучайно женщины мучаются от пяточных шпор чаще мужчин. Это происходит по двум причинам. Во‑первых, появление шпоры часто связано с менопаузой и набором лишних килограммов на фоне гормональной перестройки. А во‑вторых, дамы нередко предпочитают обувь на каблуке не только для выхода в свет, но и для повседневной носки. А когда девушка постоянно ходит на каблуках, физиологические изгибы стоп меняются, формируется плоскостопие и нагрузка на свод стопы распределяется неправильно. К такому же эффекту приводит и обувь на совершенно плоской подошве, а также чрезмерно узкие туфли.

Раздробить шип

На медицинском языке пяточная шпора называется «подошвенный фасциит», то есть воспаление подошвенной фасции. И главная задача врача – остановить воспалительный процесс. Для этого применяется множество методов, но, как правило, подход к лечению пяточной шпоры комплексный: это и ношение правильной обуви, способствующей разгрузке пятки и поддержке нормальных сводов стоп, и подбор индивидуальных стелек с силиконовой вставкой, и диета для избавления от лишнего веса, и лечебная физкультура. В тяжёлых случаях назначают уколы глюкокортикостероидов – сильных противовоспалительных препаратов.
Также для избавления от пяточных шпор применяют ударно-волновую терапию. Акустические волны способствуют размягчению шпоры, подошвенная фасция рубцуется и постепенно замещается новой, в результате чего воспаление сходит на нет и боль исчезает. Для достижения наилучшего эффекта ударно-волновую терапию сочетают с введением лекарств под кожу с помощью ультразвука. Процедуры ультразвуком выполняются в течение двух недель, а ударно-волновая терапия проводится раз в 5–7 дней. В общей сложности потребуется 6–8 сеансов физиотерапии. Помимо всего прочего назначается специальная гимнастика для растяжения подошвенной фасции.

Когда без операции не обойтись

Однако бывает, что все эти методы не приводят к выздоровлению, и тогда прибегают к оперативному вмешательству. Операция показана, если в течение года не наступает положительного эффекта от консервативного лечения, если шпора слишком велика, а также в случаях частичного повреждения и разрывов подошвенной фасции. Ведь при полном разрыве фасции стопа теряет продольный свод и вся ударная нагрузка при ходьбе приходится на голеностопный, коленный и тазобедренный суставы. А это очень быстро приведёт к их разрушению.
Сегодня существуют два вида операций по удалению пяточных шпор: открытая операция при массивных повреждениях подошвенной фасции и эндоскопическая операция через проколы. Чаще всего прибегают к малоинвазивным вмешательствам. В ходе такой операции хирург делает отверстие в области пятки. Через него к месту прикрепления фасции к пяточной кости (туда, где расположена шпора) проводится специальная микрохирургическая техника, и с её помощью шпору удаляют. Как правило, уже на следующий день после такой операции пациент может наступать на ногу. А средний период реабилитации составляет от 1 до 3 месяцев в зависимости от сопутствующих заболеваний.

Лечимся дома

В лёгких случаях народные средства способны облегчить боль при пяточной шпоре. Наиболее действенные из них – прикладывание капустного листа, компрессы с медицинской желчью и тёплые водно-солевые ванны. Но примочки, ванночки и компрессы – это лишь симптоматическое лечение с рефлекторным воздействием на кожу. Такие процедуры на время облегчают боль, но не способны навсегда устранить проблему.
Также при пяточной шпоре рекомендуется снизить нагрузку на стопы, исключить поднятие тяжестей и регулярно выполнять лечебную гимнастику. Вот упражнения, которые улучшают самочувствие и помогают избежать рецидивов пяточной шпоры после лечения.
Возьмите скалку или теннисный мяч и медленно катайте его по полу подошвенной частью стопы, начиная от кончиков пальцев и заканчивая пяткой в течение 3 минут.
Возьмите ремень и закиньте его на подошвенную часть стопы в области подушечек. Прижмите пятку к полу, а ремень тяните на себя в течение 40 секунд, растягивая подошвенную часть. Выполните 8 повторений.
Встаньте лицом к стене, слегка поднимите ногу и прижмите к стене пальцы ног. Медленно скользя пальцами по стене, ведите стопу вниз до самого пола. Выполните 10–12 раз. Подобная растяжка фасции снимает нагрузку и исключает повторные микроповреждения.

Важно! Чтобы избежать появления пяточной шпоры:

Выбирайте удобную обувь на гибкой, но не слишком тонкой подошве.
Откажитесь от обуви на высоком каблуке или хотя бы не носите её постоянно. Оптимальная высота каблука для повседневной обуви 3–5 см.
Следите за весом. В этом поможет правильное питание.
Укрепляйте мышцы голени и подошвенной части стопы при помощи физкультуры.
« Как избежать застоя лимфы
Заболевания, которые грозят вам по группе крови »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мне помогло только одно, перестала работать как лошадь, и всё.
+1
массаж. ванночки. скалка — идеально.