Признаки аутоиммунных заболеваний

Bот это да! По статистике, 80% болеющих аутоиммунными заболеваниями — женщины. Однако болезни могут поразить любого, и важно знать, какими бывают аутоиммунные недуги и что с ними делать!




На данный момент описано более 80 заболеваний. У некоторых есть свои собственные симптомы, но у большинства они совпадают: усталость, недостаток сил, легкая температура и различные виды воспалений. Лечение зависит от проблемы, но включает, как правило, противовоспалительные средства, лекарства, подавляющие иммунную систему, а также антибиотики. Помогает и диета с исключением сладкого и фастфуда, а также снижение стресса, выведение токсинов и лечение пищеварительной системы.
Чем раньше выявлено заболевание — тем больше шансов его затормозить. Вот самые распространенные диагнозы.

1. Ревматоидный артрит

Поражает около 4% женщин, то есть каждую двадцать пятую. Проявляется как болезненное воспаление по всему телу, особенно в руках, ногах, плечах, коленях и бедрах. Он отличается от остеоартрита: симптомы вроде усталости, жара, потери веса и аппетита быстрее развиваются. Но самое главное — при РА поражаются обе стороны тела. Лечат его медикаментами от жара и боли (аспирин, ибупрофен), лекарствами для подавления иммунной системы, а также лечебной физкультурой для улучшения подвижности.

2. Волчанка

Оказалась на слуху в 2015 году, когда в наличии этого диагноза призналась актриса и певица Селена Гомес. Волчанкой болеет около 1,5 млн человек, и только 10% из них — мужчины. Болезнь поражает суставы, кожу, почки, сердце, легкие — словом, почти все тело. Из-за этого у волчанки может быть множество симптомов, что затрудняет постановку диагноза. Это и головная боль, и неприятные ощущения в руках и ногах, и анемия, и посинение пальцев на небольшом холоде… Для лечения используют стероиды и медикаменты, снижающие нагрузку на внутренние органы.

3. Синдром Хашимото

Этот вид тиреоидита возникает, когда иммунная система атакует щитовидную железу. Может проявляться как у взрослых, так и у детей. Симптомы: неприятные ощущения в области шеи, усталость, набор веса, гормональные скачки, боли в мышцах, холодные руки и ноги, сухая кожа и ногти, потеря волос, озноб, депрессия, кратковременная потеря памяти, изменение голоса. Лечение — гормональное.

4. Псориаз

Заболевание кожи, при котором клетки растут быстрее, чем нужно. Болеют и мужчины, и женщины. Чаще всего встречается бляшковидный псориаз, когда появляются пятна на коже, покрытые белым слоем мертвых клеток. «Любимые» места — голова, колени, плечи и спина. Продаются специальные увлажняющие средства, но также показаны световая терапия и особая диета.

5. Псориатический артрит

Может развиваться и без изначального псориаза. Чаще всего поражает крупные суставы, которые болят и приходят в негодность. Хорошо поддается лечению на ранних стадиях.

6. Синдром Шегрена

Иммунная система атакует слюнные, слезные и прочие железы. Снижается выработка секрета, что приводит к «синдрому сухого глаза», сухости вагины и рта. Добавляются боль в ногах и постоянная усталость. От этого синдрома страдает именитая теннисистка Венус Уильямс. Считается, что проблема в генах и каком-то вирусе или бактерии, но некоторые врачи полагают, что влияют также эндокринная и нервная система. Лечение — по симптомам.

7. Склеродермия

Отличается перепроизводством коллагена, поражает 24 человека из ста тысяч. Кожа становится толще и жестче, ходить — сложнее. Также утолщаются ткани в почках, легких и пищеварительном тракте. Можно облегчить симптомы различными лекарствами, а также заниматься лечебной физкультурой для сохранения подвижности.
« Как поддержать щитовидную железу
Продукты, которые повышают уровень холестерина »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лекарства, возможно, помогают убрать симптомы, а не причину. Нужно просто помочь организму очиститься от всех шлаков и паразитов. В основе всего живого лежит клетка. Миллиарды клеток за сутки в организме умирают и рождаются новые. Больная клетка не может родить здоровую. Надо создать в организме условия для рождения здоровой клетки. Есть для этого система -Концепция Здоровья. alevtina43@mail.ru
+1
Ясно.