Болезни, которые мы можем получить «в наследство» от мамы

Bот это да! Здоровье мамы влияет на наше собственное здоровье намного больше, чем можно подумать.



Главным фактором, определяющим наше здоровье, является наш образ жизни: по утверждению специалистов Всемирной ассоциации здравоохранения он влияет на состояние здоровья более, чем на 60%. Но не менее важное влияние оказывает генетика: многие болезни или особенности мы получаем «в наследство» от наших родителей. Причем именно здоровье мамы во многом определяет, насколько велики будут наши риски подвергнуться тем или иным заболеваниям.

Остеопороз



Остеопороз или ослабление костей – возрастное заболевание, которому в первую очередь подвержены женщины. По статистике, от него страдает каждая четвертая женщина в возрасте старше 65 лет – и только 6% мужчин того же возраста. Последние исследования подтвердили генетическую предрасположенность к этому заболеванию – поэтому, если ваша мама столкнулась с остеопорозом, вам тоже стоит принимать меры профилактики этого заболевания и быть особенно внимательной к себе после наступления менопаузы. Именно в этот период женщины теряют много кальция, и их кости становятся более уязвимыми.

Молодость кожи



Увядание и старение кожи, а также появление морщин зависят не только от ухода и заботы, но и от генетики. Возраст, когда кожа начинает терять коллаген, когда появляются первые морщины – это то, что женщины «получают» от мамы. Кроме того, тип кожи, полученный от вашей мамы, влияет на риск развития рака кожи, а также ее устойчивость к солнечным ожогам.

Склонность к депрессиям



Депрессии у женщин диагностируются вдвое чаще, чем у мужчин: специалисты полагают, что такой разрыв связан с особенностями функционирования женской гормональной системы и ответа женского организма на стресс. Кроме того, депрессия у женщин чаще переходит в хроническую форму. Эксперты Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что депрессия имеет в том числе генетическую обусловленность – при этом генетические мутации такого рода встречаются только у женщин. Вот почему вам надо быть особенно внимательной к своему психическому здоровью, если у вашей мамы была депрессия.

Болезни глаз


Женщины больше, чем мужчины, склонны к такому заболеванию глаз, как глаукома. Кроме того, у нас чаще развивается слепота и снижение зрение. Кроме того, риск развития глаукомы передается от матери к дочери, и если ваша мама страдала от этого заболевания, вам стоит чаще посещать офтальмолога, чтобы вовремя заметить первые признаки болезни и принять меры.

Мигрень


Есть множество факторов, которые влияют на появление мигреней, но генетика – один из решающих. Как отмечают специалисты Национального фонда здравоохранения США, в 80% случаев ближайшие родственники тех, кто страдает от мигреней, в итоге тоже подвергались этому заболеваниями. Новейшие исследования подтверждают, что причиной мигреней могут быть особенности функционирования сосудов головного мозга – а их во многом определяет генетика. Поэтому если ваша мама страдали от мигрени, вам стоит воздерживаться от курения и алкоголя, а также снизить употребление кофеина и по возможности избегать стрессов.

Болезнь Альцгеймера



Две трети пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера – женщины. И, как полагают специалисты Ассоциации Альцгеймера, дело здесь не только в том, что продолжительность жизни женщин больше, чем мужчин. Кроме того, исследователи обнаружили генетические аллели, которые повышают риск развития этого заболевания.

Болезни сердца и диабет


Один из самых опасных мифов о сердечных заболеваниях – болезням сердца в большей степени подвержены мужчины. Но статистика опровергает этот миф: по сумме факторов самой распространенной причиной смерти у женщин являются болезни сердца и диабет второго типа. При этом риск развития этих заболеваний может быть обусловлен в том числе генетическими факторами: как показали результаты исследования, проведенного специалистами Американского общества генетики человека, генетически обусловлен тип запасания жира. И если он концентрируется в области талии, это может повышать риск развития заболеваний.

Послеродовая депрессия


Да, риск развития послеродовой депрессии также может передаваться «по наследству» от матери к дочери. В рамках исследования, проведенного под руководством профессора Джона Хопкинса, были обнаружены химические изменения в двух генах, которые, активируясь во время беременности, могут спровоцировать наступление послеродовой депрессии. Авторы исследования рассчитывают, что в будущем они смогут разработать анализ крови, с помощью которого можно будет во время беременности определить риск развития депрессии. Но в любом случае, если ваша мама или кто-то другая из близких родственниц столкнулась с послеродовой депрессией, вам стоит особенно внимательно следить за своим психическим состоянием в период беременности и после родов.

Рак молочной железы и яичников



Развитие рака молочной железы и яичников ассоциировано в том числе с мутациями гена BRCA1 и 2. К сожалению, если у кого-то из ваших близких родственниц были диагностированы эти формы рака, вы тоже можете оказаться в группе риска. И поэтому вам стоит особенно внимательно следить за здоровьем, а также по возможности пройти генетическое тестирование.
« Продукты, которые делают нас глупее
Для чего нужен витамин К »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.