Как отменить деменцию

Bот это да! Болезнь Альцгеймера — возможно, самое грустное заболевание. Если она началась, никто не может сказать, как быстро она будет прогрессировать, и насколько тяжело придется семье. Но даже если вы в группе риска, вы можете улучшить свои шансы с помощью этих 12 простых шагов.


Хотя некоторые виды деменции передаются по наследству, ее можно задержать или вовсе отменить, изменив свою жизнь уже сейчас.40% — довольно хорошие шансы. Как защититься от болезни Альцгеймера, рассказывают доктор Тува Амутан и доктор Тим Бинленд из Общества Альцгеймера в интервью The Sun.

Двигайтесь




Кардиотренировки — те, которые заставляют сердце работать — на 45% снижают риск развития болезни Альцгеймера и на треть снижают риск развития деменции. Необязательно немедленно покупать абонемент в зал и дорогие треники. Начните с легкой активности — даже дома, на коврике для гимнастики — и постепенно наращивайте нагрузку. Некоторые исследования обещают улучшение работы памяти при физических нагрузках, говорит доктор Амутан.

Слушайте




Риск развития болезни Альцгеймера серьезно повышен у людей с нарушениями слуха: на 69%. Даже при умеренной потери слуха риск развития деменции выше в пять раз. Проблема в том, что у людей с нарушениями слуха перестает функционировать целый отдел мозга, и это сказывается на работе мозга в целом.
Еще одна причина — снижение количества социальных взаимодействий у людей с нарушением слуха. Это провоцирует депрессию и способствует развитию болезни Альцгеймера. Проходите регулярные тестирования слуха и позаботьтесь о себе, если заметите, что слух ухудшается.

Завяжите с алкоголем

Длительное употребление алкоголя сказывается на работе белого вещества в мозге, которое отвечает за передачу сигнала между разными отделами. Со временем это может привести к деменции. Австралийские ученые выяснили, что 20% случаев деменции спровоцированы употреблением алкоголя.

Много — это сколько? Исследование выявило, что деменции подвержены люди, которые употребляли больше 5 бутылок пива или бутылки вина за раз. Злоупотребление алкоголем в середине жизни отзовется нарушениями работы мозга после 65 лет.

Бросьте курить

Курение плохо сказывается на сосудах и может вызвать сосудистую деменцию, или болезнь Альцгеймера. Исследования говорят, что курение увеличивает риск заболевания на 35—50%. Доктор Амутан говорит, что буквально в течение пары дней отказа от сигарет вы почувствуете улучшения: ровный пульс, отличное кровообращение, прекращение одышки. Риск схватить сердечный приступ снизится вдвое в ближайший год.

Спите ночью

У ученых пока нет точной информации, является ли плохой ночной сон причиной развития деменции или просто увеличивает шансы развития болезни для людей в группе риска. Но ученые единодушны: хороший сон поможет сохранить здоровье. Не меньше 8 часов и не больше 9, стабильный режим и никакого чтения на ночь — такие советы для здорового сна дает доктор Бинленд.

Ешьте правильно



Ограничьте количество соли: в день следует съедать не больше одной чайной ложки. Больше соли гарантирует повышенное кровяное давление, а со временем возможен риск повреждения сосудов в мозге. Ученые из Гонконгского университета наблюдали за рационом 17 700 пожилых китайцев шесть лет и пришли к выводу, что идеальное питание — это пять порций фруктов и овощей, по одному разу в день. Возьмем пример с пожилых китацев?

Не бойтесь проруби


Профессор Боффинс из Кембриджа обнаружил в мозгу человека особый белок, который вырабатывается при шоке от погружения в холодную воду. Этот белок защищает мозг от дегенеративных заболеваний. Так что не бойтесь моржевания и погружения в прорубь. А чтобы не заболеть от переохлаждения, начните с короткого ледяного душа.

Заводите друзей



Если вам за 60, дружба становится критически важна. Те пожилые люди, которые продолжали вести активную социальную жизнь, на 12% реже сталкивались с деменцией и болезнью Альцгеймера. Начните как можно раньше, чтобы не оказаться в социальной изоляции на пенсии.

Контролируйте вес

Доктор Амутан утверждает, что избыточный вес может поместить вас в группу риска развития деменции. Он советует проверить себя, измерив соотношение талии и бедер: разделите обхват талии на обхват бедер: если ваш индекс 0.9 (для женщин) или 0.85 (для мужчин), можете не беспокоиться. Если больше — доктор советует обратить внимание на изменения образа жизни в соответствии с советами выше.

Берегите голову



Начиная с 1990-х множество исследований показали связь между травмами головы и риском развития деменции. Например, регбисты, у которых травмы головы — практически профессиональное заболевание — болеют деменцией чаще других спортсменов. Так что берегите голову и надевайте шлем: когда катаетесь на велосипеде, скейте, мотоцикле.

Проверьте сосуды

Новое исследование британских ученых обнаружило связь между риском развития деменции и здоровьем ваших артерий. Укрепляйте стенки сосудов, которые становятся более хрупкими с возрастом: ешьте достаточно витаминов, ведите активный образ жизни и не забывайте проходить регулярные проверки.

Следите за давлением


Болезни сосудов — вторая по популярности причина деменции после болезни Альцгеймера. Ученые считают, что деменцию вызывает повышенное кровяное давление, а люди, которые принимают лекарства от повышенного давления, страдают деменцией в два раза реже. Купите домашний тонометр и проверяйте давление регулярно: норма — до 140/90. Повышенное давление вызывает не только деменцию, но и сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, инсульт и проблемы с почками.
Чтобы снизить давление, следуйте советам выше: ограничьте употребление соли, откажитесь от курения, ведите активный образ жизни и пейте поменьше кофе и алкоголя. А чтобы сохранить здоровым не только мозг, но и тело, читайте наши советы для здоровья костей.
« Причины боли в спине ночью
Советы по профилактике рака кишечника »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.