Какая связь между головной болью и печенью

Головные боли могут иметь множество различных причин: мигрень, перенапряжение, недостаток сна и пр. Но мало кто знает о том, что к головным болям часто приводят и проблемы с печенью.

Какая может быть связь между головной болью и печенью?





Когда печень здорова, у нас хорошее самочувствие, и мы даже не думаем об этом органе. Но иногда помимо головной боли мы можем начать испытывать проблемы с пищеварением, усталость и др. Все это может указывать на заболевания разной степени тяжести, поэтому заслуживает внимания.
Как может проявляться связь между головной болью и печенью? Такой вид боли приходит и уходит, ее интенсивность временами усиливается у висков или в затылке.
Люди часто путают эту разновидность с головной болью, связанной с напряжением, но чтобы определить ее истинную причину, вы должны обратить внимание, не сопровождается ли она неприятными ощущениями в области живота, вздутием, дискомфортом, горьким привкусом во рту, белым или желтоватым налетом на языке или тошнотой.

Как оздоровить печень и избежать этих головных болей?

1. Рекомендации по питанию

Не переедайте. Употребляйте пищу осознанно, не отвлекайтесь во время еды на гаджеты и тщательно пережевывайте — все это поможет избежать переедания. И никогда не пропускайте завтрак, потому что это важно для поддержания здорового обмена веществ.
Уменьшите потребление жиров, жареной пищи, обработанного сахара, алкоголя, соли и молочных продуктов.
Увеличьте ежедневное потребление свежих овощей и фруктов. Лучше всего готовить овощи на пару, чтобы сохранить питательные вещества.
Лучшие овощи — это те, которые «освежают» организм, например, зеленые листовые овощи с горьким вкусом. Почему именно они? Потому что такие продукты помогают “успокоить” печень — это означает, что они обладают противовоспалительным действием, которое улучшает ее функцию. Один из лучших продуктов в этой категории — артишок.
Некоторые травы могут быть очень полезны, например, расторопша, имбирь, одуванчик и зеленый чай — все они обладают очищающими свойствами, которые стимулируют дренаж и улучшают работу печени.

2. Образ жизни и привычки

Как вы уже знаете, ваши повседневные привычки напрямую влияют на здоровье вашей печени. Рекомендуется проводить как минимум полчаса в день, занимаясь какой-либо физической активностью, или бегать в течение 15 минут — все, что вы выберете, при условии, что вы поддерживаете частоту сердечных сокращений на повышенном уровне.
Более того, важно контролировать свое эмоциональное состояние. Уменьшите уровень стресса и беспокойства и не забывайте поддерживать свои приоритеты: здоровье, счастье и удовольствие от повседневной жизни.
Всегда старайтесь найти несколько часов для себя, чтобы получить максимальную отдачу от простых вещей, даже если это означает просто побыть наедине со своими мыслями в парке или выпить кофе с несколькими друзьями (помните, кофе также полезен для печени).
Окружите себя людьми, которые любят вас, уважают и хотят для вас самого лучшего. Если вы чувствуете, что вам нужно держаться подальше от определенных людей, сделайте это до того, как ваше здоровье пострадает!
Все эти, казалось бы, мелочи могут нанести вред вашей печени и нарушить естественный баланс организма. Не забывай об этом.

Пример правильной диеты

Мы дадим вам простой пример, который вы можете попробовать в любой день. Следующие продукты помогут избежать дискомфорта, который возникает из-за связи головной болью и проблем с печенью:

1. Завтрак.

Стакан теплой воды с соком половинки лимона.
Кусочек цельнозернового хлеба с черничным вареньем без сахара
Половина яблока и немного орехов

2. Полдень.

1 яблоко или 1 груша
Или чашка зеленого чая с тостами из цельнозерновой муки и несколькими каплями оливкового масла.

3. Обед.

Овощи на гриле (брокколи, брюссельская капуста…)
Белая рыба на гриле
Маленькая порция фруктового салата

4. Перекус.

Овсянка с ягодами и стакан воды

5. Ужин.

Вареные артишоки с оливковым маслом и уксусом
Коричневый рис, приготовленный с оливковым маслом, небольшим количеством соли и лавровым листом
Киви

6. За час до сна.

Выпейте чай из мелиссы, мяты или тимьяна. Вы наверняка лучше выспитесь.
« Как принимать кальций, не навредив организму
Признаки нехватки витаминов, которые... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.