О каких болезнях нам расскажут ногти

Знаете ли вы, что цвет, текстура и форма ногтей отражают состояние всего тела? Хотя некоторые симптомы ногтей безобидны, другие могут быть признаком хронического заболевания, даже рака. По данным Американской академии дерматологии, «ногти часто отражают наше общее состояние здоровья.



Изменения ногтя, такие как обесцвечивание или утолщение, могут сигнализировать о проблемах со здоровьем, включая заболевания печени и почек, болезни сердца и легких, анемию и диабет».
Даже рост ногтей может характеризовать ваше здоровье. Здоровые ногти растут до 3,5 миллиметров ежемесячно, но такие факторы, как лекарства, травмы, питание и процесс старения, имеют огромное влияние на их рост.
Если вы заметили какие-либо изменения в своих ногтях, такие как изменение формы и толщины, обесцвечивание или отек, как можно скорее обратитесь к дерматологу. Хотя само изменение может быть безвредным, иногда его причиной может быть что-то столь же серьезное, как диабет.

1. Желтые ногти



Есть много причин, по которым ваши ногти могут пожелтеть, например, старение, курение, использование лака для ногтей. Если они желтые, ломкие и толстые, вполне вероятно, что первопричиной является грибковая инфекция. Хотя в редких случаях виноваты такие заболевания, как заболевание щитовидной железы, диабет, респираторные заболевания и псориаз.

2. Сухие, потрескавшиеся или ломкие ногти

В этом случае важную роль играют факторы образа жизни, например, если вы регулярно подвергаетесь воздействию химических веществ, живете в зоне с низкой влажностью, часто держите руки в воде или часто пользуетесь жидкостью для снятия лака.
Грибковая инфекция и заболевания щитовидной железы, особенно гипотиреоз, также могут быть причинами растрескивания и расщепления. Хрупкие ногти могут быть результатом дефицита биотина или витаминов А и С.

3. Булавы или клубы


Булавы (клубы) на пальцах описываются как увеличение кончиков пальцев, сопровождающиеся изгибом ногтя вниз. Это может быть связано с низким содержанием кислорода в крови и заболеванием легких, а также с сердечным заболеванием, воспалительным заболеванием кишечника, заболеванием почек и СПИДом.

4. Белые пятна


Белые пятна на ногтях обычно являются признаком травмы ногтей. Они абсолютно безвредны и обычно проходят сами по себе через некоторое время. В некоторых случаях белые пятна могут указывать на грибковую инфекцию.

5. Горизонтальные гребни


По словам Джона Энтони, доктора медицины, дерматолога клиники Кливленда в Огайо, «это обычно результат прямой травмы ногтя или более серьезного заболевания, и в этом случае вы увидите гребни сразу на нескольких ногтях … Ваше тело буквально говорит: «У меня есть дела поважнее, чем делать ногти», и приостанавливает их рост».
Также горизонтальные гребни могут быть результатом диабета, дефицита цинка, заболевания кровообращения или псориаза.

6. Вертикальные гребни


Вертикальные гребни чаще всего встречаются у пожилых людей, поскольку они являются признаком старения и не вызывают беспокойства. В некоторых случаях вертикальные гребни могут быть признаком дефицита питательных веществ, например дефицита магния и витамина B12.

7. Ногти “ложкой”


Если ногти загнуты вверх по краям, напоминая ложку, весьма вероятно, что вы страдаете дефицитом железа или страдаете сердечным заболеванием или гипотиреозом.

8. Ямки


Наличие нескольких ямок на ногтях обычно является признаком псориаза. «Обычно ямки возникают примерно у половины людей с псориазом и у 80 процентов людей с псориатическим артритом», — говорит Чен. Ямки на ногтях также могут быть вызваны нарушениями соединительной ткани или очаговой алопецией — заболеванием, вызывающим выпадение волос.

9. Потемнение


Если вы заметили черные полосы или пятна на ногте, немедленно обратитесь к врачу, так как они могут быть вызваны меланомой.

10. Белые ногти с розовой полоской


Если у вас белые ногти с розовой полоской, это может указывать на сердечную недостаточность, диабет, почечную недостаточность или заболевание печени.

Простые советы по уходу за ногтями
Соблюдайте сбалансированную диету с включением цельных продуктов, с высоким содержанием белка, антиоксидантов, витаминов и минералов.
Защищайте ногти от чрезмерного воздействия воды или химикатов.
Сведите к минимуму использование лака для ногтей и искусственных ногтей.
Сохраняйте ногти относительно короткой длины.
Регулярно втирайте немного кокосового масла в ногти, чтобы они оставались увлажненными.
« Признаки того, что в теле процветает плесень
Как сохранить здоровье артерий »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.