Опасно ли спать на левом боку

Кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман рассказал, может ли навредить сердцу привычка спать на левом боку, сообщает «Российская газета».


По мнению медика, на сердце положение во сне не влияет, так как оно находится под надежной защитой за каркасом из ребер.
Невролог Евгения Сокова пояснила, что главную опасность представляет сон на животе. Из-за необходимости поворачивать голову набок страдают артерии головного мозга и вены шеи. Специалист назвала лучшей позой для сна — положение на правом боку с немного согнутыми конечностями.
Ранее врач перечислил привычки, вызывающие бессонницу. Александр Мясников призвал ложиться и вставать в одно и то же время и не смотреть ночью на часы.
« Витамин В3 для организма
Причины появления жировиков на спине »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если лягу на правый бок, появляется чуство заложености носа, приходится применять нафтизин, а он при частом пименения вреден. Что делать?
+1
Ох, снова привыкать спать на правом боку
+2
Во сне человек поворачивается несколько десятков раз!!!
+6
Совсем уже запутали со своими боками… не очень давно прочитала, что нужно спать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на левом боку… т.к. лимфа при этом хорошо циркулирует и желчь не застаивается и бла бла бла… приучила себя спать на левом боку))) сейчас читаю, что не желательно… слушайте врачи и все вместе взятые, ну определитесь уже… как же спать та нужно…
+2
Сплю только на животе…
+7
Долгое время спала на правом боку. Сейчас исправляюсь от искривления в позвоночнике. Прислушиваюсь к себе. Сплю в разных положениях. А, если не посмотрю на часы, то не знаю, засыпать или не засыпать дальше. А вдруг через полчаса надо вставать?
+9
сколько врачей столько и мнений