Признаки слабого иммунитета

Иммунная система человека — крайне важный механизм. Именно она ответственна за защиту от различных инфекций и возбудителей. Казалось бы, механизм прост: возбудитель попадает в организм человека, активизируется выработка специальных клеток и антител, которые распознают вредоносный микроорганизм и уничтожают его.




Трудится такая фабрика практически безостановочно, ведь человека окружает огромное количество различных микроорганизмов.
Однако бывает так, что данная отлаженная схема дает сбой. И тогда человек заболевает. Тяжесть течения патологии у него также частично зависит от силы его иммунитета: чем он крепче, тем легче будет организму справиться с возбудителями.
При этом традиционно во время переходного периода при смене времен года говорят про то, что иммунитет после долгой зимы заметно ослаблен, ему не хватает витаминной подпитки и он может начать давать сбои. И не все вовремя могут распознать, какие же именно сигналы указывают на то, что иммунной системе требуется помощь.поднимать иммунитет
Подробнее

Признаки слабого иммунитета

«Иммунитет — это вселенная нашего организма. И как же понять, что что-то идет не так? Следует помнить, что на снижение защитных сил организма влияет целый ряд факторов», — говорит аллерголог-иммунолог Гульноза Абдуллаева.
Как отмечает врач, снижение защитных сил организма буквально неизбежно, если есть:
нарушение режима сна с недосыпами, разным временем подъема и отхода ко сну и т. д.;
нарушение режима питания — голодать и переедать одинаково вредно, равно как и не следить за качеством питания;
переутомление;
стрессы;
вредные привычки;
гиподинамия, недостаток физической активности;
неблагоприятная экологическая обстановка.
Эти факторы можно называть основными в деле ослабления иммунитета. При этом не все точно могут распознать, какие же именно сигналы можно расценивать как первые звоночки о снижении иммунитета.
Итак, как говорит Гульноза Абдуллаева, следует насторожиться, если вы ощущаете у себя на регулярной основе:
Хроническую усталость, когда даже после отдыха остается ощущение, будто и не было его.
Сонливость или, наоборот, бессонницу, особенно стоит насторожиться, если она возникает на ровном месте, без каких-либо предпосылок.
Быструю утомляемость и раздражительность.
Наличие головных болей.
Развитие периодических болей в мышцах и суставах.
При появлении таких сигналов стоит пересмотреть свой режим и обратиться к врачу, который может, например, порекомендовать витамины или другие средства профилактики и улучшения ситуации с иммунитетом.Подробнее

Ухудшение ситуации

Важно понимать, что если первые сигналы организма о помощи проигнорированы, то растут риски ухудшения ситуации и появления более «громких» звоночков, отмечает иммунолог.
Итак, более серьезными сигналами, указывающими на ухудшение иммунитета и слабость его защиты, могут стать следующие проблемы:
Частые ОРЗ. Насторожить должны проявления простудных заболеваний, которые отмечаются более 4-6 раз в год.
Усложнение течения ОРЗ, например, они могут протекать длительнее, чем обычно: больше 2 недель — уже повод насторожиться.
Повторяющиеся проявления инфекции. Это могут быть проявления герпеса на губах и в носу, проблемы со стулом в части его расстройства, развитие фурункулезов, проявления таких ЛОР-проблем, как гаймориты, синуситы, отиты, ангины.
Также стоит начать беспокоиться, если на постоянном уровне в 37-37,5 градуса держится температура. Все это указывает на то, что организм не справляется своими силами и ему требуется помощь.

Как восстановить своё здоровье?

Способов восстановить свое здоровье очень много. Советы, рекомендации, лекарственные препараты — список бесконечен. Из простых (уже можно их даже назвать банальными) советов — коррекция питания в сторону более здорового, рационального и сбалансированного, отказ от традиционно вредных продуктов. Весной как никогда требуются витамины, а значит, фрукты и овощи, но и впадать в крайности, поедая их килограммами, не стоит, во всем требуется разумный подход.
Также стоит добавить в свою жизнь больше движения: достаточно гулять перед сном, променять диван с телевизором на какие-то активности, если работаете недалеко от дома, сделать выбор в пользу возвращения с работы домой пешком, а не на транспорте, обеспечить себе подъемы до этажа не на лифте, а пешком. Конечно же, стоит позаботиться о полноценном сне, спокойствии нервной системы и избавлении от вредных привычек. Также не стоит забывать о простой личной гигиене: регулярном мытье рук, отказе от привычки трогать лицо руками и т. д.
Что касается медикаментозных препаратов, то их самостоятельно, несмотря на соблазны и наличие большого количества вариантов в аптеках, принимать не стоит. Желательно проконсультироваться с врачом, который подберет и оптимальный препарат, и дозировку, и курс. Варианты закаливания также стоит обсудить со специалистом, чтобы не сделать себе хуже.
« "Бабушкин" рецепт очищения крови и сосудов
Как распознать и остановить преддиабет »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.