Какие травы помогут от кашля

Соседка разбила на огороде лекарственную грядку и говорит, что некоторые травы способны лечить болезни. А от кашля какие растения посоветуете вырастить?
Ольга Гончарова, Спас-Клепики
Отвечает кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник сектора цветочных культур ФГБНУ ФНЦО Ирина Ушакова: – Для лечения кашля подойдут пряно-ароматические травы: тимьян, душица, монарда, иссоп, мята, мелисса, шалфей лекарственный, лофант анисовый и котовник кошачий. Все они относятся к семейству Яснотковые.



Шалфей.

Специфический приятный запах тимьяна (чабреца) обусловлен широким набором эфирных масел, в состав которых входят: тимол, карвакрол, цимол, барнеол, терпинеол, карофилен, линалоол, пинен и другие, обладающие сильными бактерицидными свойствами. Настой и жидкий экстракт применяют в качестве антисептического средства при воспалении слизистых оболочек полости рта и как средство против кашля.

Душица обыкновенная содержит эфирное масло с тимолом и карвакролом, цимолом, туйоном, геранилацетатом, дубильными и красящими веществами. Душица входит в состав сборов, используемых как потогонное и отхаркивающее средство.
Любители пряных культур часто выращивают монарду лимонную. Она характеризуется приятным терпким лимонно-бергамотовым ароматом. Компоненты эфирного масла – тимол, пинен, камфен, борнеол, лимонен и линалоол. Эфирное масло обладает высокой бактерицидной активностью. Листьями монарды лечат раны и кожные инфекции, а настойкой полощут горло.
Иссоп лекарственный отличен приятным ароматом и горьковато-пряным вкусом. В стеблях, листьях и соцветиях растения имеются горькие и дубильные вещества, камедь, смолы, сахара, витамин С, каротин. Настоями, отварами и аэро­золями лечат бронхиальные заболевания, астму.



Иссоп синий.

В состав мяты перечной входят: эфирное масло (ментол), дубильные, смолистые вещества и полезные кислоты. В народной медицине мяту применяют в свежем виде и в виде настоек, а в официальной – в качестве антисептических, спазмолитических и неврологических препаратов.
Мелисса лекарственная имеет специфический состав эфирного масла, который обеспечивают компоненты: цитраль, гераниол, нерол, линалоол, мирцен и другие вещества. Применяется в виде настоев или кашицы из свежих листьев и молодых побегов. Мелисса способна вылечить некоторые формы астмы.



Мелисса лекарственная.

Листья и стебли шалфея лекарственного содержат эфирное масло, в состав которого входят цинеол, сальвен, цедрен, а в вегетативных органах имеются смолы, горечи, фитонциды, витамины и органические кислоты. Шалфеем лечат болезни дыхательных путей. Также он себя зарекомендовал как отличное дезинфицирующее и противовоспалительное средство.
Лофант анисовый обладает сладковатым пряным ароматом. Растение обладает бактерицидными свойствами и применяется при ингаляциях, в отварах при заболеваниях верхних дыхательных путей.


Лофант анисовый.

У котовника кошачьего сильный лимонный аромат. В масле содержатся: цитраль, лимонен, дипентен, гераниол, цитронеллол, нерол, сесквитерпен, эфиры уксусной, масляной и валериановой кислот. Настой устраняет одышку и успокаивает кашель.


Котовник.
« 5 шагов к нормальной жизни при гипертонии
Признаки того, что почки работают плохо »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.