5 неочевидных причин повышенной температуры

Высокая температура далеко не всегда говорит о том, что вы заболели. О чем еще может сигнализировать ваш организм в таком случае — рассказываем в нашем материале.



Нет ничего удивительного в том, что любое недомогание, будь то насморк или незначительная боль в горле, вызывает у многих из нас панику. Кому захочется неделю пролежать в постели с простудой или пневмонией? Но далеко не всегда повышение температуры тела говорит о том, что в организм попал опасный вирус. О пяти неочевидных причинах лихорадки нам рассказала врач австрийского центра здоровья Verba Mayr Инна Решетова.
Чаще всего высокая температура тела, которая сопровождается сильным кашлем и насморком, является первым симптомом простуды или гриппа. В этом случае не стоит заниматься самолечением и доводить свой организм до критического состояния. Тут важно своевременно обратиться за медицинской помощью к специалисту, который сможет поставить вас на ноги за считанные дни. Но что делать, когда отметка термометра превышает 36,6° С, а другие явные симптомы болезни отсутствуют? Можно выделить ряд нетипичных причин лихорадки, которые должен знать каждый.

Перегрев в сильную жару

Это один из самых распространенных факторов, способных вызвать у человека легкое недомогание. Чтобы не подвергать свой организм сильному перепаду температур в жаркое время года, старайтесь избегать долгого пребывания на солнце или в духоте и обращайте внимание на показатели термометра в помещениях. Рекомендуем поддерживать в закрытых пространствах температуру около 20° С — именно она считается наиболее комфортной для организма человека.



Стресс и нервное напряжение

Очень часто стресс и нервное напряжение пагубно влияют на общее состояние человека и вызывают повышение температуры до отметки 37,2-38°С или даже выше. Как правило, это связано с нарушениями функций центральной нервной системы, приводящими к сбоям в процессе теплообмена организма.
Если после напряженного рабочего дня, сдачи экзаменов или ссор с близкими вы чувствуете сильное переутомление и жар, не сидите сложа руки. Полноценный сон, сбалансированное питание, эмоциональные разгрузки приведут ваш организм в норму и избавят от неприятных симптомов.
Ни в коем случае не забывайте о том, что сбивать температуру жаропонижающими средствами рекомендуется только при отметке 38° С и выше. В противном случае препарат лишь помешает защитной функции организма самостоятельно бороться с лихорадкой или вызовет ряд побочных эффектов.

Реакция организма не медикаменты

Еще одной частой причиной повышения температуры является реакция организма на медикаменты. Возможно, вы приняли определенное средство от заболеваний желудочно-кишечного тракта, головной боли или гормональные препараты (например, контрацептивы), которые дали побочный эффект в виде жара и слабости. Обратитесь к врачу, который поможет выбрать средство, подходящее именно вам и не провоцирующее возникновения неприятных симптомов.


Недосыпание

Казалось бы, что в нем опасного? Многие из нас ежедневно отдают полноценный сон в жертву работе или другим важным делам и практически не задумываются о том, что таким образом буквально разрушают свой организм. В подобных ситуациях повышенная температура как раз и сигнализирует о том, что вам пора отдохнуть.
Если взрослый человек спит менее 7-8 часов в сутки, в организме не могут слаженно проходить все важнейшие процессы, которые так необходимы для его нормальной жизнедеятельности. Как правило, пренебрежение полноценным и здоровым сном приводит к неблагоприятным изменениям в гормональном фоне, к ослаблению иммунитета и, как следствие, к частым случаям лихорадки.

Незначительное повышение температуры по вечерам

В этом случае оно вовсе не обязательно связано с простудой или гриппом. Часто в силу определенных физиологических особенностей у некоторых людей температура может немного повышаться после употребления горячей пищи или алкоголя, но, как правило, на следующий день дискомфорт исчезает.
Однако если вы регулярно чувствуете слабость и жар без других видимых симптомов болезни, обязательно обратитесь к специалисту. Возможно, в вашем организме происходят серьезные воспалительные процессы, которые требуют своевременной диагностики и лечения.
« Что происходит с организмом, когда вы едите...
Признаки дефицита минералов и витаминов »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А то сразу ковид!