Какие лекарственные растения засушить на зиму

В августе соберите огородные, лесные или полевые лекарственные растения. Проконсультируйтесь с терапевтом по поводу применения, иногда травы назначают для долечивания простуд или воспалений.



О правильном сборе и хранении целебных трав нам рассказал научный сотрудник Лаборатории иммунитета и защиты растений ФГБНУ ФНЦО Мария Слетова.
Выбираем красивыеНаталья Филиппова, «АиФ. На даче»: — Мария Евгеньевна, как правильно собрать растения, чтобы они не потеряли свои целебные свойства?
Мария Слетова: — Важно собирать в экологически чистом районе, куда не долетают выбросы от промышленных предприятий, нет оживлённых дорог, отсутствует соседство с мусорным полигоном.
Собирайте растения в солнечную погоду в первой половине дня, когда роса на траве обсохла. Внимательно осмотрите растение: оно должно быть абсолютно здоровым, без признаков поражения болезнью или насекомыми. Растения в тонком слое пыли обходите стороной — ополаскивать перед сушкой не рекомендуется.
Бережно запасайте растения: стебли аккуратно срезайте острыми инструментами, корни и корневища выкапывайте лопатой. Другие части — листья, цветки и плоды — собирайте вручную. Не обрывайте растение целиком, возьмите нужное сырьё у нескольких, и тогда ни одно растение не погибнет, сможет постепенно восстановиться.
Постарайтесь так спланировать свой день, чтобы сразу после похода в лес заняться сушкой растений: не более 2 часов должно пройти с момента сбора до начала процесса засушивания.

Что есть в огороде?

— А правда, что у полезных растений кроме ягод и плодов на приготовление лекарственного сырья идут сразу все части: корни, стебли и листья?

— Не всегда. Но у малины обыкновенной и ремонтантной, чёрной смородины, садовой земляники, голубики, ежевики, канадской ирги собирают и листья, которые являются ценным лекарственным сырьём. Скажем, из листьев малины получают жаропонижающий и противопростудный чай. Листья ремонтантной садовой земляники полезны для наружного применения, их отваром хорошо полоскать горло при ангине, стоматите и других воспалительных процессах полости рта. У голубики заваривают листья с веточками и пьют чай при некоторых болезнях сердца. Тонко измельчённые листья ежевики применяют при болезнях желудочно-кишечного тракта, а иргу — для профилактики и лечения атеросклероза.

— Какие пряновкусовые травы с огородной грядки можно собрать в августе и как их правильно засушить?

— Иссоп, мелиссу, эхинацею, душицу обыкновенную и те травы, что собрали в лесу или полях, сушат одинаково. Необходимо соблюдать весь технологический процесс, иначе травы потеряют свою лекарственную ценность. Различают два вида сушки — естественную и искусственную, когда применяют электрические сушилки или духовые шкафы.

При естественной сушке убирайте травы в прохладное, проветриваемое, чистое помещение, куда не попадают прямые солнечные лучи (иначе произойдёт разрушение хлорофилла). Например, подойдёт чердак, веранда или навес. В дождливую погоду прикрывайте травы брезентом, иначе они впитают ненужную влагу. Лекарственное сырьё разложите равномерным тонким слоем до полного высыхания. Учитывайте то, что любое измельчение ведёт к быстрой потере эфирных масел и других особо ценных биологически активных веществ.
По сравнению с естественной сушкой искусственная потребует определённых затрат на электричество или газ. Но зато у неё есть преимущество — при любой погоде можно сушить на зиму растения, а сырьё просохнет равномерно и быстро.

— Как лучше высушить ягоду для заваривания в чай?

— На солнце засушивают только ягоды и плоды, а также корневища, не имеющие окраски. Землянику, ежевику и малину перед сушкой не моют, а малину берут недозревшей, чтобы она в процессе высушивания не развалилась. Любые ягоды поместите слоем в 2–3 см на сито или бумагу и начните сушить при 40—45°C, в конце сушки примерно при 60°C, малину же сушат при 60—65°C в течение 2–3 часов.
Оптимально сушить на современных электросушильных установках и специальных домашних сушилках, где достаточно быстро и без потерь нутриентов удаляется лишняя влага и происходит консервация сырья на весь зимний период. Можно сушить в духовых шкафах при минимальном нагреве.

— Как лучше хранить лекарственные растения? Есть ли у них срок годности?

Высушенные лекарственные растения храните в мешочках из дышащих, пропускающих воздух материалов — ткани или бумаги. Срок хранения листьев, цветков и трав — от 1 до 2 лет, плодов — 2–3 года, корней и корневищ — не более 3 лет. После истечения срока годности лекарственное сырьё будет совершенно бесполезным, утратит свои свойства.

КСТАТИ

Отдельно сушите травы, обладающие ярко выращенным ароматом, иначе другие виды сырья пропитаются неспецифичным запахом.


« Упражнения для восстановления лицевых мышц
Почему жиры с углеводами — катастрофическая... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Я постоянно сушу мяту для чая.